H
H e
S L n s
с

Нижегородец Дмитрий Клычков завоевал гран-при международного фестиваля песен «Солдатский конверт»

Нижегородец Дмитрий Клычков завоевал гран-при международного фестиваля песен «Солдатский конверт»

Фото: пресс-служба фестиваля-конкурса «Солдатский конверт»

Исполнитель получил награду из рук губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова и народного артиста РСФСР Льва Лещенко

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижегородец Дмитрий Клычков завоевал гран-при ХХХ Международного фестиваля-конкурса «Солдатский конверт». Финал состоялся 3 – 5 мая в Ставрополе. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

Дмитрий Клычков признан лучшим среди 12 финалистов фестиваля-конкурса в номинации «Солисты». Уроженец поселка Мухтолово Ардатовского района представил на суд жюри свою авторскую песню «Мама, я 300».

«Эту песню я написал, когда в очередной раз был в Донецке с гуманитарной миссией. Начался обстрел, и по окраине, где мы несколько минут назад проезжали, полетели ракеты. Я наблюдал это жуткое зрелище и думал о том, что там сейчас немало раненых и, возможно, убитых солдат и мирных граждан. В этот момент мне пришла в голову мелодия и слова к песне «Мама, я 300», — рассказал музыкант. — «Мам, я живой!» – эти слова, наверное, ждет любая мать от своего ребенка, попавшего под обстрел… Когда я представил именно эту песню на конкурс «Солдатский конверт», не думал, что смогу победить или вообще занять какое-то место. Думал только о том, чтобы эта песня дошла до каждого раненого солдата и их матерей, до любого бойца, стоящего на защите истинных ценностей и нашей Родины».

Дмитрий Клычков родился в 1986 году в поселке Мухтолово Ардатовского района Горьковской (Нижегородской) области. В 11 лет начал самостоятельно учиться игре на гитаре и других музыкальных инструментах. Работал руководителем дискотеки в Мухтоловском доме культуры, позже стал гитаристом местного ансамбля «Молодая гвардия». Работал звукорежиссером в Муромском городском театре, в настоящее время является студентом Санкт-Петербургского института кино и телевидения. В ноябре 2022 года впервые поехал на Донбасс и выступил перед ранеными участниками СВО в одном из госпиталей Мариуполя. С тех пор регулярно бывает в новых регионах России с гуманитарной миссией, выступает перед бойцами на линии фронта и перед ранеными участниками СВО в госпиталях.

Всего на конкурс в этом году поступило около 700 заявок от участников из России и Белоруссии – исполнителей песен о Великой Отечественной войне и специальной военной операции, в том числе авторских. Из них жюри фестиваля-конкурса «Солдатский конверт», в состав которого входили народный артист РСФСР Лев Лещенко, заместитель председателя комитета по культуре Государственной Думы, заслуженный артист России Денис Майданов, заслуженная артистка России Зара, народный артист Белоруссии Анатолий Ярмоленко и генеральный директор центра культуры «Витебск», директор фестиваля «Славянский базар» Глеб Лапицкий, выбрало 12 лучших солистов и 12 лучших ансамблей. Их пригласили в Ставрополь для участия в конкурсных прослушиваниях и финальном концерте фестиваля.

Главные призы в обеих номинациях – «Солисты» и «Ансамбли» – победителям фестиваля-конкурса «Солдатский конверт» вручили губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и народный артист РСФСР Лев Лещенко.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что ансамбль «Заряница» из Воскресенского покорил зрителей на передаче Малахова «Песни от всей души».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::