H
H e
S L n s
с

Нижегородка несколько лет не может добиться выплат от виновника ДТП

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

«Эта история длится уже почти четыре года, и конца-края не видно!» – жительница Бора Вера Ширикова, обратившись в редакцию «НП», рассказывала о своей ситуации с негодованием. Она лишилась автомобиля. Купленная Верой Фёдоровной новая «японка» «Хайма» прослужила семье всего пару лет и была разбита в ДТП. Виновник столкновения должен возместить теперь уже «безлошадной» автовладелице ущерб, но оказалось, что не всё так просто.

«Встреча» на встречке

Лобовое столкновение произошло в ноябре 2014 года на улице Красная Слобода в Нижегородском районе Нижнего Новгорода. Был поздний вечер. «Ауди А6» неожиданно вышла встречную полосу, по которой в этот момент двигалась «Хайма». Удар был такой силы, что японский автомобиль, отлетев, протаранил двигавшийся в попутном направлении «Дэу».

За рулём «Хаймы», принадлежавшей Вере Шириковой, был её сын. На переднем пассажирском сиденье – его девушка Елена. Автомобилист чудом остался жив, госпитализация не потребовалась, а вот Елену увезли на скорой и сразу сделали операцию, затем потребовалась ещё одна…

За рулём «Ауди» был 37-летний нижегородец Борис. Через пять месяцев после ДТП, 23 апреля 2015-го, Нижегородский районный суд признал его виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью, и приговорил к ограничению свободы на 1,5 года.

Производственный вопрос

Автомобиль Веры Шириковой превратился в груду металла. Компания, где была застрахована гражданская ответственность виновника ДТП, выплатила Вере Фёдоровне 120 тысяч рублей. Но экспертиза, за которую жительница Бора, к слову, заплатила 11,3 тысячи рублей, дала такую оценку восстановительного ремонта: 397,2 тысячи. Вычтя из этой суммы то, что уплатили страховщики, и приплюсовав стоимость услуги эвакуатора, экспертизы, госпошлину, почтовые расходы, Вера Ширикова подала иск в суд, потребовав взыскать с Бориса 298,8 тысячи рублей.

«После ДТП он говорил мне, что заплатит, но потом просто выключил телефон», – разводит руками жительница Бора. – «По-моему, он ведёт себя просто нагло! Неужели на таких нет никакой управы?»

В суд Борис не явился, но так как он был о заседании извещён, судья рассмотрела дело без него и пришла к выводу: требования Веры Шириковой обоснованы. Это было 7 сентября 2015 года.

«С тех пор я пытаюсь получить деньги за изуродованную машину», – вздыхает Вера Фёдоровна. – «Для меня этот ущерб очень значительный!»


В прокуратуре сообщили, что исполнительные производства по истории Веры Шириковой взяли на контроль.


Судебные приставы возбудили исполнительное производство. К слову, оказалось, что борчанка не единственная, кому Борис на сегодня должен. По банку данных исполнительных производств за ним числятся ещё шесть долгов, в том числе по кредиту, по коммунальным платежам, не выплачен уголовный штраф в 30 тысяч рублей.
Вера Ширикова считает, что до сих пор не может получить деньги, потому что судебные приставы плохо выполняют свою работу. За все годы по иску ей перечислили всего 453 рубля.

Мы направили запрос в областное Управлении ФССП. Нам сообщили, что судебный пристав-исполнитель выяснил: должник трудоустроен, направил работодателю постановление об обращении взыскания на зарплату. За счёт этого Вере Фёдоровне и перечислили 453 рубля 58 копеек. Но работодатель вернул исполнительный лист судебному приставу, сообщив: работник-должник уволился.

Выяснилось также, что у нижегородца есть транспорт и недвижимость – доля в квартире. Вынесен запрет на регистрационные действия. «Должнику вручено требование об исполнении решения суда, также с него взято объяснение. Он пояснил, что его автомобиль марки «Мерседес Бенц» находится в угоне, а другой автомобиль, марки УАЗ, сгорел. Эта информация проверяется судебным приставом-исполнителем».

«Об этом я уже знаю», – сказала нам на это Вера Фёдоровна. – «Сколько же можно проверять? Между тем я, сделав запросы как взыскатель, выяснила, что у него в одном банке были открыты два вклада, в феврале 2016-го и в апреле 2018-го, и в другом вклад, открытый в ноябре 2016 года. То есть деньги у него есть!»

Проверочная работа

«Мы обратились также с запросом в прокуратуру Нижегородского района Нижнего Новгорода, куда Вера Фёдоровна уже написала заявление о том, что приставы, по её мнению, бездействуют. «Изучение исполнительных производств показало, что в нарушение требований закона судебным приставом-исполнителем не совершены в полном объёме действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах»», – говорится в ответе.

В прокуратуре добавили, что выявленные нарушения закона включили в обобщённое представление, которое направили в областное Управление ФССП, чтобы нарушения были устранены и впредь не допускались. Сейчас оно на рассмотрении.

Мы будем следить за развитием ситуации.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::