H
H e
S L n s
с

Первого изрезала ножом, второго утопила в унитазе. Новые подробности в жутком деле об убийстве детей в Нижегородской области

Первого изрезала ножом, второго утопила в унитазе. Новые подробности в жутком деле об убийстве детей в Нижегородской области

Фото: ru.depositphotos.com

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Леденящая душу история произошла в Нижегородской области. Молодая женщина родила ребёнка, а затем смыла новорождённую девочку в унитаз. Горе-мамаша уверяет, что дочь родилась уже мёртвой. Вот только ранее она уже была судима за убийство своего новорождённого ребёнка. Следователи проводят проверку.

Мать-перемать

Трагедия разыгралась в гостинице, расположенной на 137‑м километре автодороги Нижний Новгород – Шахунья – Киров. Здесь подрабатывала уборщицей 25-летняя жительница Краснобаковского района Виктория Иванова (имя и фамилия изменены).

Сотрудники гостиницы знали, что Виктория была беременна. Она хоть и носила просторные балахоны, но скрыть очевидное на поздних сроках было невозможно.

А потом вдруг живота как не бывало. Хозяин гостиницы стал расспрашивать женщину, куда делся ребёнок. А Виктория даже не стала отпираться. Заявила, что родила малышку ночью в туалете, но ребёнок, якобы, был уже мёртв, поэтому она перерезала пуповину и смыла труп в унитаз.

Сотрудники гостиницы обратились в полицию. На место выехали следователи, которые обнаружили в гофре унитаза труп новорождённой девочки. Видимых телесных повреждений, которые бы очевидно говорили о криминальном характере смерти, на теле обнаружено не было. Поэтому была назначена судебно-медицинская экспертиза, в ходе которой предстоит выяснить причины смерти малышки. От этого зависит, будет возбуждено уголовное дело или нет.

Верить горе-матери на слово не приходится. В 2015 году она уже изрезала ножом своего новорождённого сына.

Мальчика она также родила самостоятельно в квартире дома в Красных Баках. А после родов завернула младенца в сорочку и нанесла ножом не менее семи ударов по всему телу. После этого женщина положила тело малыша в пакет и выбросила его в мусорный контейнер недалеко от дома. Позже истерзанное тело младенца было обнаружено на полигоне ТБО.

В отношении Виктории было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство матерью новорождённого ребёнка». На суде Виктория заявила, что ребёнок ей был не нужен, а поблизости как раз оказался нож. Горе-мамашу приговорили к 1 году и 9 месяам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

По словам соседей, когда Виктория вернулась из колонии, к ней нередко ходили мужчины, причём каждый раз разные. Результатом стала очередная беременность и снова ребёнок, который наверняка оказался ненужным.

Как рассказывают знакомые Виктории, она сама выросла в детском доме. И ещё будучи его воспитанницей, родила сына. Но куда делся мальчик, доподлинно неизвестно. Одни говорят, что ребёнок родился мёртвым, другие – что его отдали в приёмную семью.

Страшное дело

Похожая чудовищная трагедия произошла не так давно в Богородском районе. 4 июня женщина, находясь в гостях в одном из сёл Богородского района, самостоятельно родила недоношенного мальчика, оставила малыша в кресле и ушла спать.

«На следующий день младенец был обнаружен в доме посторонним лицом. В дальнейшем ребенок бригадой скорой помощи доставлен в районную больницу», – сообщили в пресс-службе СУ СКР по Нижегородской области. – «Женщине предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 106 УК РФ и ст. 125 УК РФ («Оставление в опасности новорождённого ребенка»). В её отношении избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемая характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антисоциальный образ жизни».

Также выяснилось, что эта же женщина три года назад родила в доме в Богородске ребёнка и сразу же после родов утопила его. Завернув новорождённого в пакет, она принесла его на территорию одного из домов Богородского района, где проживала её родственница, и бросила его в отхожую яму.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 106 УК РФ – «Убийство матерью новорождённого ребёнка».

К сожалению, максимальное наказание по данной статье – пять лет лишения свободы. По словам юристов, во времена СССР с 1961 года убийство матерью новорождённого наказывалось как обычное убийство.

«Законодатель, выделяя убийство новорождённого в отдельную статью, руководствовался тем, что сразу после родов женщина находится в специфическом состоянии и не всегда понимает, что делает, её психика травмирована», – рассказал московский юрист Виктор Парамонов.

Вот только если посмотреть на случаи убийства матерями своих новорождённых детей, то самая частая их причина, – это вовсе не депрессия или психоз, а нежелание воспитывать ребёнка. И возникло это желание не вдруг после родов.

На сайте «Российская общественная инициатива» можно найти предложение ужесточить наказание по статье 106 УК РФ. За инициативу было отдано 705 голосов, против – 184. Особого резонанса не последовало, и инициатива осталась инициативой.

Возможно, пришло время вновь вернуть её к жизни.

Стали свидетелем происшествия, знаете участников события?

Сообщите об этом в редакцию "Нижегородской правды" по телефону (831) 233-94-53 или отправьте сообщение на почту news@pravda-nn.ru

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::