Нижегородка выиграла серебро чемпионата Европы по конькобежному спорту

Дарья Качанова на пьедестале почета

Дарья Качанова завоевала второе место на чемпионате Европы в спринтерском многоборье.

Соревнования проходили 11 по 13 января в итальянском городе Коллальбо. С наградой спортсменку поздравил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Дарья Качанова показала прекрасный результат в этом важнейшем для страны виде спорта», — отметил Глеб Никитин. «Развитие ледовых видов спорта –одно из приоритетных направлений работы. В Нижегородской области у конькобежного спорта богатые традиции и хорошие перспективы», — добавил губернатор.

Спринтерское многоборье представляет собой 4 забега. Победителя определяют по сумме очков. На дистанции 500 метров в два дня Дарья Качанова финишировала на третьей, а на дистанции 1000 метров – пришла первой. Пробежав вторую 1000 метров за 1:15.219, она установила личный рекорд, рекорд катка и мировое достижение на этой дистанции.

Еще два нижегородца, которые участвовали в чемпионате, Наталья Воронина и Сергей Трофимов, заняли 5 место в классическом многоборье.