H
H e
S L n s
с

Нижегородская область подготовит свои предложения по изменению закона о бухгалтерском учете

Нижегородская область подготовит свои предложения по изменению закона о бухгалтерском учете

Фото: Пресс-служба НРО «Единая Россия»

Предложения экспертного сообщества Нижегородской области передадут в Государственную Думу

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Законодательном собрании Нижегородской области состоялся круглый стол, организованный по инициативе заместителя председателя Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Натальи Орловой на тему «Вопросы совершенствования законодательства в области бухгалтерского учета». В обсуждении темы приняли участие заместитель председателя комитета по региональной политике и местному самоуправлению Государственной Думы Роман Любарский, и.о. губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, и.о. председателя Законодательного собрания Нижегородской области, руководитель фракции «Единой России» Ольга Щетинина, депутаты Законодательного собрания, представители регионального правительства, научного сообщества и практики бухгалтерской сферы.

Работой по совершенствованию законодательства в сфере бухгалтерского учета сейчас занимается специально созданный подкомитет по бухгалтерскому учету при профильном комитете по бюджету и налогам нижней палаты парламента страны; этот процесс курирует Наталья Орлова. Цель ее визита в Нижегородскую область – изучить опыт бухгалтерского учета в регионе и услышать мнение профильных региональных экспертов о необходимых изменениях нормативного регулирования данной сферы.

«Сфера бухгалтерского учета давно не анализировалась на законодательном уровне и давно не менялась. С 2004 года у нас принята концепция развития бухгалтерского учета в сторону международных стандартов финансовой отчетности. И сейчас из-за этого многие наши организации испытывают трудности при ведении бухучета. Прошло уже много лет, поменялись реалии, подходы, технические возможности, приоритеты. Какие проблемы создают устаревшие стандарты для бухгалтеров, организаций, для бизнеса? Как себя чувствуют предприятия с этими нормами? И главное: что именно необходимо изменить? На эти вопросы нам предстоит ответить при разработке нового закона. В этом нам и помогают региональные круглые столы, местные экспертные сообщества. В конечном итоге наша главная цель ‒ упростить работу трех миллионов бухгалтеров по всей стране и организаций в целом, и при этом сделать их работу более эффективной. И все те предложения, которые звучат на региональных совещаниях, обязательно будут учтены при разработке нового закона», ‒ отметила Наталья Орлова.

«Сегодня у нас состоялся откровенный и живой диалог профессионалов, и я уверена, что он поможет при формировании нового федерального закона о бухгалтерском учете. Очень важно, что нижегородскому профессиональному сообществу была предоставлена возможность высказать свои предложения и гарантированно быть услышанными в Государственной Думе, донести свое мнение о том, что необходимо изменить в действующем законодательстве, чтобы бухгалтерский учет максимально служил не только отдельным предприятиям, но и экономике в целом. Понять, куда может двигаться предприятие, или целый регион, и даже страна, можно непосредственно из бухгалтерского учета и мы должны использовать этот инструмент максимально», – рассказала и.о. председателя Законодательного собрания Нижегородской области, руководитель фракции «Единой России» Ольга Щетинина.

В ходе дискуссии профессионалы обсуждали необходимость определения в законе понятия «профессиональное суждение бухгалтера», по каким правилам лучше вести бухучет – опираться на международные или национальные стандарты. Также эксперты озвучили предложения по поправкам, поступившим от некоммерческого сектора. Главный бухгалтер министерства финансов Нижегородской области Эльвира Шна рассказала об актуальных вопросах развития бюджетного учета и возможностях с учетом цифровизации и централизации бухучета.

Свою оценку состоянию сферы представили ученые нижегородских вузов. Так, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой бухгалтерского учета ННГУ Игорь Мизяковский отметил необходимость усиления практико-ориентированной направленности бухгалтерии. Ученые из РАНХиГС затронули вопросы, связанные с возможностями облачной бухгалтерии.

В свою очередь бухгалтеры-практики предложили дать послабление по аудиту малым и средним предпринимателям ‒ далеко не каждому бизнесу нужен обязательный аудит по международным стандартам, и закон должен это учитывать. Также на встрече поднимался вопрос подготовки кадров, в частности возвращения в вузы бюджетных мест по специальности «бухучёт и аудит».

По итогам круглого стола будут сформулированы предложения экспертного сообщества Нижегородской области, которые передадут в Государственную Думу для формирования нового законодательства в сфере бухучета.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::