H
H e
S L n s
с

Нижегородская область станет ведущим производителем металлических порошков для авиастроения

Нижегородская область станет ведущим производителем металлических порошков для авиастроения

Фото Кирилла Мартынова

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

На кулебакском «Русполимете» заложили капсулу нового импортозамещающего производства металлических порошков и гранул для авиационной промышленности, машиностроения и топливно-энергетического комплекса. Возможность расширять производство у предприятия появилась в результате внедрения бережливых технологий в рамках проекта «Эффективная губерния». Инициатор проекта – Глеб Никитин. Глава Нижегородской области принял участие в закладке капсулы нового производства, а также посетил цеха кулебакского «Русполимета». 

По словам Глеба Никитина, на сегодняшний день в России производится менее 1 % металлических порошков и гранул, так что запускаемое на «Русполимете» новое производство будет самым настоящим импортозамещением. Открытие производства планируется на май 2019 года, оборудование будет завезено уже в сентябре 2018, а помещение построено в октябре. 

– Сейчас мы говорим об абсолютно новом производстве. Это такое классическое и самое правильное импортозамещение, – подчеркнул Глеб Никитин. – Есть цифры, что у нас производится 1% мирового объёма. Что касается закупок российскими предприятиями таких порошков и гранул, то они в основном осуществляются за рубежом. Создание этого производства, безусловно, решит вопрос не только развития предприятия, но и стратегической экономической безопасности страны. 

По словам главы Нижегородской области, возможность расширять производство у ПАО «Русполимет» появилась, в том числе, благодаря внедрению бережливых технологий, что позволило сократить издержки и увеличить прибыль. 

– На новой площадке будут смонтированы три агрегата – один из них трёхтонный агрегат по производству инструментальных быстрорежущих сталей и изделий из порошков и гранул. Благодаря этой линии мы получим порядка трёх тонн порошка жаропрочных сплавов и около 200 тонн титанового порошка, – отметил председатель совета директоров ПАО «Русполимет» Виктор Клочай. – Я уверен, что у нас всё получится – это будет отправной точкой трансформации технологического уклада в машиностроении. 

Инвестиции в новое производство составили 1,2 млрд рублей. 

По словам Виктора Клочая, порошки и гранулы, производимые здесь, будут использоваться предприятием при выпуске продукции для инструментального производства, в аддитивных технологиях. «Русполимет» будет производить заготовки практически для всех металлообрабатывающих производств. 

– Мы начинали работу по бережливому производству чуть раньше, чем другие предприятия, участвующие в программе. Сейчас уже достигнуты определённые успехи в сокращении запасов, повышении производительности, – добавил Виктор Клочай. 

Руководитель отдела внедрения производственной системы «Русполимета» Антон Кузнецов уточнил, что время протекания процесса сейчас сократилось на восемь дней. По отдельным участкам – на 2 – 4 дня. На участке подготовки производства уменьшилось с четырёх дней до двух. И производительность по отдельным участкам повысилась на 17 – 20 %. Но это только промежуточные результаты. Подводить итоги перехода к бережливому производству на предприятии намерены в августе 2018 года. 

А ведь ещё недавно в этом цеху оператору приходилось ходить через полкомнаты за материалами, на что уходило немало рабочего времени. Именно поэтому улучшать условия труда начали с изменений на рабочем месте каждого сотрудника. 

Внедрение бережливых технологий помогает увеличить объём производства без значительных финансовых вливаний, а главное – использовать человеческий капитал каждого предприятия по максимуму. Люди должны заниматься по-настоящему продуктивной и творческой работой, а все лишние действия надо сократить или автоматизировать. Неудивительно, что большинство предложений по улучшению производства вносят сами сотрудники. 

– Завод растёт, стремится, развивается вперёд с сумасшедшей скоростью, – поделился старший сталевар комплекса ДСП‑6 Роман Бантеев. – Рост объёмов производства помогает не только повышать зарплаты, но и больше вкладывать в развитие предприятия. 

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства региона Максима Черкасова, федеральным Министерством экономического развития Нижегородская область признана лидером по повышению производительности в отраслях, по которым было принято решение создать центр компетенции. По оценкам наших экспертов, результаты работы по повышению производительности на предприятиях увеличат объём произведённой продукции на 5 – 6 миллиардов рублей. 

– Это хороший эффект, – добавил министр. 

Как подчеркнул глава региона Глеб Никитин, суть проекта «Эффективная губерния» заключается в повышении производительности за счёт более грамотной организации труда. 

– Мы начали проект в начале этого года, создали проектный офис в Нижегородской области, – рассказал глава региона. – По промышленности это уже около десятка активных участников. Мы отбирали их по двум критериям. Первый – повышение производительности труда не должно привести к сокращению работающих на предприятии, а рынки сбыта и объёмы производства должны увеличиваться. Второй критерий – вовлечённость руководства. Здесь, на ПАО «Русполимет», оба этих критерия сработали. С февраля удалось повысить производительность труда на 20 %. 

К августу-сентябрю 2018 года производственный цикл по изделию должен сократиться со 102‑х до 36 дней.  

– Мы должны понимать, что все эти процессы в первую очередь для людей, – добавил Глеб Никитин. – Необходимо обеспечить рост заработной платы, доходов населения. Всё это происходит за счёт повышения эффективности предприятия. 

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::