H e
с

Нижегородские хирурги удалили новообразование щитовидной железы новым методом

Нижегородские хирурги удалили новообразование щитовидной железы новым методом

Фото: НОКБ им. Семашко

Нижегородские хирурги впервые провели операцию по удалению новообразования щитовидной железы по новой методике

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Нижегородские хирурги освоили новую методику удаления новообразований щитовидной железы. Теперь в Нижегородской областной клинической больнице имени Н. А. Семашко такие операции могут выполнять трансорально, то есть через рот. Это позволяет пациенту избежать шрамов на открытых участках тела и быстрее восстановиться после вмешательства.

Как отметили в министерстве здравоохранения региона, непрерывное повышение квалификации медицинских специалистов и внедрение в их практику самых современных методик диагностики и лечения — важнейшая составляющая работы в рамках национального проекта «Демография».

Операцию успешно провели врач-хирург Андрей Родин и заведующий первым хирургическим отделением больницы, кандидат медицинских наук Роман Зайцев под руководством профессора, доктора медицинских наук Андрея Менькова.

Хирурги вернули качество жизни женщине, которую на протяжении нескольких лет беспокоило доброкачественное новообразование щитовидной железы — зоб. Врачи выполнили три прокола размером всего 0,5 – 1 см на внутренней стороне нижней губы и с помощью эндоскопического оборудования удалили новообразование. Уже на третьи сутки после операции пациентку выписали домой.

Как пояснили специалисты, традиционно операции на щитовидной железе проводят через разрез на шее. В таких случаях на коже остаётся заметный шрам, который может негативно влиять на психологическое состояние человека. Главное преимущество новой методики состоит в том, что небольшие ранки на слизистой оболочке полости рта быстро заживают и не оставляют видимых следов.

В настоящее время Нижегородская областная клиническая больница имени Н. А. Семашко развивается как часть флагманского регионального проекта «Город здоровья». Именно здесь будет сосредоточен максимальный объём высокотехнологичной медицинской помощи для нижегородцев взрослого возраста.

Заместитель главного врача по хирургической помощи Нижегородской областной клинической больницы им. Н. А. Семашко, врач-онколог НИИ клинической онкологии «Нижегородский областной клинический онкологический диспансер» Николай Киселёв отметил, что сегодня в «Городе здоровья» обеспечен полный цикл лечения заболеваний щитовидной железы.

«Новая технология не заменяет традиционные способы хирургического лечения, а дополняет их. Мы используем самые передовые методики и достижения современной медицины, и все они доступны нижегородцам в рамках государственной системы здравоохранения», — подчеркнул Николай Киселёв.

По словам специалиста, сегодня одним из ведущих центров страны, где применяется новейшая технология, является Медицинский радиологический научный центр им. А. Ф. Цыба. Именно там нижегородские специалисты прошли обучение у хирурга Вячеслава Полькина.

«Ежегодно в Нижегородской областной клинической больнице им. Н. А. Семашко выполняют около 500 операций на щитовидной железе. Наши медики успешно применяют различные виды малоинвазивных операций, включая вмешательства через небольшой разрез на передней поверхности шеи, а также операции с доступом через подмышечную область. Освоение еще одной методики доступа позволило заметно расширить арсенал возможностей. Теперь врачи могут подбирать наиболее оптимальный способ вмешательства для каждого пациента», — заключил исполняющий обязанности директора Нижегородской областной клинической больницы им. Н. А. Семашко Сергей Гамаюнов.

Напомним, проект «Город здоровья» объединяет возможности НОКБ им. Н. А. Семашко и НИИКО «НОКОД». В рамках развития кластера планируется строительство новых корпусов, оснащение медицинских организаций современным оборудованием и дальнейшее внедрение передовых технологий. Это позволит оказывать нижегородцам весь спектр специализированной медицинской помощи в одном месте, без необходимости направления пациентов в другие регионы.

Нацпроект «Демография» реализуется в стране с 2018 года по поручению президента России Владимира Путина. Он направлен на ожидаемое увеличение продолжительности жизни к 2030 году и предполагает обновление поликлиник, амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов, привлечение в медицинские учреждения квалифицированных медицинских кадров, применение новых подходов в профилактике, диагностике и лечении хронических заболеваний, улучшение экстренной медицинской помощи и системы реабилитации, развитие сети национальных исследовательских центров, цифровизацию отрасли.

Все о реализации национальных проектов в Нижегородской области — в разделе "Нацпроекты- людям"

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:

Молодежь меняет мир

Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки