H e
с

Нижегородский бизнес сможет разместить свою продукцию на платформе «ТМиК»

Нижегородский бизнес сможет разместить свою продукцию на платформе «ТМиК»

Фото: Минпром Нижегородской области

Нижегородские предприниматели смогут разместить свою продукцию на цифровой платформе «Технологии, материалы и конструкции»

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Нижегородские предприниматели смогут разместить свою продукцию на цифровой платформе «Технологии, материалы и конструкции». Соответствующее соглашение подписали Министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области и АО «Оператор ТМиК» в ходе конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР») 19 мая 2026 года.

Подписи под документом поставили министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов и директор по продукту АО «Оператор ТМиК» Азамат Беданоков.

Цифровая платформа создана для систематизации и обмена промышленными данными о материалах, технологиях и конструкциях. Её задача — объединить сведения о свойствах материалов, производственных технологиях и их применении в изделиях, что позволит существенно сократить сроки разработки и снизить затраты предприятий. Платформа ориентирована на инженерные, машиностроительные, химические и другие промышленные предприятия с собственными НИОКР и данными о материалах.

Нижегородские предприятия первыми в стране получат возможность размещать информацию о своей продукции на платформе. Ранее на платформе были представлены открытые данные о продукции предприятий атомной отрасли, а также сведения о свойствах и характеристиках материалов.

«Одной из важных задач развития промышленности остается достижение технологического лидерства и укрепление производственного суверенитета страны. Нижегородская область системно работает в этом направлении в рамках профильных национальных проектов. Мы поддерживаем внедрение цифровых решений, развитие производственной кооперации и создание условий для ускоренного вывода отечественной продукции на рынок. Подписание соглашения станет еще одним важным шагом в этой работе. Нижегородские предприятия получат дополнительные возможности для продвижения собственной продукции и поиска новых партнеров по всей стране», — рассказал Максим Черкасов.

Он добавил, для бизнеса это возможность быстрее находить новых заказчиков и партнеров, расширять рынки сбыта и включаться в крупные производственные цепочки. Кроме того, использование платформы помогает сократить сроки подбора материалов и разработки новых изделий за счет доступа к верифицированной информации о свойствах продукции и опыте ее применения.

«Промышленность сегодня стоит на пороге фундаментального сдвига: конкурентное преимущество всё больше определяется скоростью и точностью работы с промышленными данными. Нижегородская область с её мощной научной школой и диверсифицированной производственной базой — идеальная среда для внедрения такого подхода. Мы не просто предлагаем региону программный продукт. Мы заходим с методологией, которая позволяет увидеть неочевидные связи между материалами, технологиями и конструкциями и превратить разрозненные массивы информации в управляемый актив. Это интеллектуальная надстройка над производством, и наше соглашение — это ставка на новое качество промышленного роста, основанного на знаниях», — рассказал Азамат Беданоков.

Получить консультации по размещению информации о продукции на цифровой платформе «ТМиК» можно в региональном министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области по телефону: +7(902) 680 – 16-54.

Обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре «Мой бизнес» (мойбизнес52.рф), который осуществляет деятельность в рамках федерального проекта «Малое и среднее предпринимательство» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». На базе центра работает горячая линия «Мой бизнес», где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8 (800) 301 – 29-94 (звонок бесплатный).

Напомним, что XI конференция «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР») проходит в Нижнем Новгороде с 18 по 21 мая 2026 года при поддержке Правительства РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и правительства Нижегородской области. Организатором конференции является компания «ОМГ».

Организация профильных ИТ-конференций и выставок отвечает задачам нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», реализуемого в России с 2025 года по поручению президента Владимира Путина.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки