H
H e
S L n s
с
«Чем ярче будем мы, педагоги, тем больше дети будут тянуться за нами»

Нижегородские учителя рассказали, чего ждут от Форума классных руководителей

Нижегородские учителя рассказали, чего ждут от Форума классных руководителей

Фото: предоставлено Юлией Бабушкиной

В техникуме Юлия Бабушкина работает восемь лет

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В октябре в Москве пройдет второй Всероссийский Форум классных руководителей. 28 педагогов из Нижегородской области прошли отбор на второй Всероссийский форум классных руководителей. В этом году аудитория расширится — к школьным учителям присоединяются кураторы групп в колледжах и техникумах. Мы поговорили с нижегородскими педагогами, которые будут участниками форума.

Сначала воспитать себя

Преподаватель иностранного языка павловского автомеханического техникума Юлия Бабушкина в прошлом была онлайн-участником форума, а в этом году прошла отбор на очное участие в форуме в качества куратора группы.

«В прошлом году я прослушала много онлайн-лекций, было очень интересно, какие-то мысли совпадали со спикерами, какие-то нет, и я загорелась попасть на форум очно, — рассказывает педагог. — Я за живое общение — в очном формате можно обмениваться мнениями, мыслями и идеями, это жизненная энергия подпитывает на дальнейшую деятельность. Подала заявку, прошла все этапы. Сначала было тестирование на знание различных требований федерального образовательного стандарта в области воспитательной работы. Следующий этап — виртуальный тренажер, разработанный Академией Минпросвещения России. Каждое решение сопровождается анализом выбранного способа действия. Тренажер меня очень впечатлил. Он не просто проверяет уровень компетенций педагога, но и обучает распознавать эмоциональное состояние ребенка, понимать мотивы его поведения. Я увлекаюсь психологией, и было очень интересно получать отклик виртуальных детей на мои действия. Мне был выдан результат, что я на 90 процентов способна поддержать ребенка».

Юлия Бабушкина в прошлом была онлайн-участником форума
Юлия Бабушкина в прошлом была онлайн-участником форума
Фото: предоставлено Юлией Бабушкиной

В техникуме Юлия Бабушкина работает восемь лет, она куратор группы пятого курса.

«Я считаю, подросткам сложнее всего, в жизни, они хотят самостоятельности, но в то же время у них нет жизненного опыта для решения трудностей и жизненных задач, — отмечает она. — Хочется им помочь, но для этого нужно много учиться самой. Это как с кислородной маской в самолете — в первую очередь надо надеть её на себя, чтобы помочь ребенку. Мы должны не просто поддерживать, помогать, развивать, а делиться своим жизненным опытом, подавать свой пример, и на нашем примере ребята будут понимать, что такое хорошо, и что такое плохо, делать выводы, куда им двигаться дальше. Чем ярче будем мы, педагоги, тем больше они будут тянуться за нами. И ответы на все свои вопросы я надеюсь получить на форуме».

Быть не просто учителем, а помощником

Учитель русского языка и литературы Игорь Бельский работает в нижегородской гимназии № 53 семь лет, из них 5 лет он — классный руководитель.

Учитель Игорь Бельский преподает в гимназии №53
Учитель Игорь Бельский преподает в гимназии №53
Фото: предоставлено Игорем Бельским

«Форум дает возможность больше узнать именно о воспитании, чем мы, классные руководители, активно занимаемся, — считает педагог. — Меня заинтересовала возможность познакомиться с коллегами из других уголков страны, узнать, какие у них взгляды, пообщаться с ведущими наставниками. Я мог бы рассказать о своих фишках, которые у меня уже появились, узнать какие- то приемы у других участников, новые тенденции, стать участником нового направления. Меня интересует взаимодействие с родителями, с социальными партнёрами, чтобы заниматься социальным проектированием. И как с учетом напряженного графика погрузить класс в какой-то проект — например, создать волонтёрский отряд. Надеюсь научиться на форуме находить правильные решения в конфликтных ситуациях. Как направлять ребенка. Быть ему не просто учителем, а помощником».

Друг и советчик

Отбор на форум прошла и педагог Нижегородского авиационного технического колледжа Евгения Зинченко.

«Классный руководитель — это друг и советчик, для меня это ответственная работа. Я стремлюсь быть интересной своим ребятам. От форума жду эффективной работы, обсуждения актуальных назревших вопросов Огромное желание познакомиться с другими кураторами групп СПО!
Участников форума ждут насыщенные образовательные, дискуссионные и культурные программы. Спикерами и экспертами мероприятия выступят признанные специалисты в различных областях, которые поделятся со слушателями своим профессиональным опытом».

Напомним, первый всероссийский форум классных руководителей в 2021 году собрал 1 000 участников из 85 регионов страны, более 50 000 педагогов присоединились к мероприятию онлайн. Всего трансляции круглых столов и мероприятий форума собрали ВКонтакте около пяти миллионов просмотров.

Прием заявок на очное участие во втором Всероссийском форуме классных руководителей завершен, педагогов приглашают присоединяться онлайн.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::