H
H e
S L n s
с

Нижегородские власти обсудили проект фонда «ОМК-Участие» по профилактике сиротства в Выксе

Нижегородские власти обсудили проект фонда «ОМК-Участие» по профилактике сиротства в Выксе

Фото: ОМК

Выксунский проект могут интегрировать в общий перспективный план трансформации социальной сферы региона

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижегородские власти обсудили развитие проекта по профилактике социального сиротства в Выксе. 3 октября руководители фонда «ОМК-Участие» и специалисты рабочей группы проекта встретились с заместителем министра социальной политики Нижегородской области Ларисой Санинской и заместителем главы администрации городского округа Выкса Оксаной Габдрахимовой.

По словам куратора проекта, менеджера фонда «ОМК-Участие» Инги Ачкасовой, диалог с представителями власти получился весьма содержательным. Участники рабочей группы отметили ряд сложностей, с которыми приходилось сталкиваться в Выксе, и передали заместителю министра список вопросов, решение которых позволит выстроить работу наиболее эффективно.

«Все вопросы региональное правительство приняло на проработку. Запланирована встреча с министром социальной политики. Для нас очень важна поддержка региональных властей, ведь у нас общая цель – чтобы у ребенка была семья», – подчеркнула Инга Ачкасова.

Проект по профилактике социального сиротства в Выксе фонд «ОМК-Участие» инициировал в 2020 году. Основные задачи проекта: предупреждение случаев отказа от детей, формирование условий для возвращения детей, временно оставшихся без попечения родителей, в кровные семьи. В рамках проекта подготовлен план работы с семьями и сотрудниками социальных служб, а также стратегия снижения количества социальных сирот до минимума. Проект поддержали Министерство социальной политики и Министерство здравоохранения Нижегородской области. Помощь в реализации оказывают специалисты АНО «Партнерство каждому ребенку» из Санкт-Петербурга.

На встрече в Нижнем Новгороде гендиректор фонда «ОМК-Участие» Юлия Мишина рассказала о мероприятиях, проводимых в рамках программы. В частности, 47 сотрудников социальных служб Выксы прошли обучение по программе поддержки семей в кризисе, половина из них также прошла подготовку по программе помощи семьям и детям с опорой на понимание психологической травмы.

Кроме того, в сентябре фонд «ОМК-Участие» при поддержке Фонда президентских грантов начал обучать координаторов для проекта «Передышка», который является частью программы по профилактике социального сиротства. «Передышка» стартует уже в ноябре, доступную и регулярную поддержку до конца 2023 года получат 60 выксунских семей.

На встрече также шла речь о взаимодействии с представителями регионального правительства, реконструкции социальной сферы в Нижегородской области и интеграции выксунского проекта в общий перспективный план трансформации социальной сферы региона.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что фонд «ОМК-Участие» начал обучение координаторов для детского инклюзивного проекта в Выксе.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::