H
H e
S L n s
с

Нижегородский ИНТЦ «Квантовая долина» и ташкентский технопарк «ИННО» заключили соглашение о сотрудничестве

Нижегородский ИНТЦ «Квантовая долина» и ташкентский технопарк «ИННО» заключили соглашение о сотрудничестве
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Управляющая компания инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Квантовая долина» и ташкентский учебно-производственный технопарк «ИННО» заключили соглашение о сотрудничестве в ходе международной промышленной выставки «Иннопром. Центральная Азия» в Узбекистане. Документ подписали генеральный директор управляющей компании ИНТЦ «Квантовая долина», советник губернатора Нижегородской области по инвестициям и инновациям Тимур Халитов и генеральный директор учебно-производственного технопарка «ИННО» Шахобжон Шарифов.

«Талантливые предприниматели и изобретатели есть во всех странах, а научно-технологическому развитию мы сейчас уделяем особое внимание. Нижегородская область всегда заинтересована в новых партнерских связях. Уверен, что у таких нацеленных на инновационную деятельность организаций, как ИНТЦ «Квантовая долина» и технопарк «ИННО», найдутся проекты для совместной проработки», — сказал глава делегации Нижегородской области на выставке «Иннопром. Центральная Азия», заместитель губернатора Андрей Саносян.

Документ предусматривает проведение совместных работ в области поддержки и развития инновационной и научно-технологической деятельности.

«Подписанием этого соглашения Нижегородская область укрепляет деловое сотрудничество с Узбекистаном в сфере инноваций. Планируется организовать взаимодействие в области информационных технологий, в том числе искусственного интеллекта, интеллектуальных транспортных систем, инновационных разработок, а также разработок новых компонентов и материалов. Кроме того, мы планируем проводить совместные конкурсы инновационных проектов международного уровня, содействовать в коммуникации участников ИНТЦ «Квантовая долина» с резидентами технопарка «ИННО», — рассказал Тимур Халитов.

Соглашение о сотрудничестве также предусматривает содействие при трансфере разработок на действующие предприятия для их последующей коммерциализации на территории обеих стран, укрепление внешнеторговых связей.

Во время встречи стороны обсудили условия проведения международного конкурса стартапов, связанных с возобновлением водных ресурсов.

Напомним, продукцию Нижегородской области на выставке «Иннопром. Центральная Азия» представили 13 предприятий в сфере машиностроения, приборостроения, металлообработки, агропромышленного комплекса и сферы IT.

Справка:

Расположенный в Ташкенте учебно-производственный технопарк «ИННО» является одним из крупнейших в Узбекистане. Он включает несколько площадок и оснащен современным оборудованием для реализации собственных проектов и идей молодежи. На территории имеется лаборатория биотехнологий и стандартизации, в которой установлено более 60 видов оборудования, включая микроскопы последней модели, пневматические камеры, холодильники, вентиляционные устройства и т.д. Также в технопарке есть зона производства, включающая более 50 видов оборудования, отвечающего современным мировым стандартам. Резидентами технопарка «ИННО» является более 200 компаний, площадка помогает развиваться 400 стартапам.

ИНТЦ «Квантовая» долина» — территория с особым налоговым режимом для осуществления инновационной деятельности в Нижегородской области. Статус резидента ИНТЦ дает возможность получить налоговые и таможенные льготы. В течение 10 лет налог на прибыль, имущество и НДС, а также таможенные платежи для резидентов будут равны нулю, а страховые взносы уплачиваются по единому пониженному тарифу.

На территории центра запланировано строительство современной инфраструктуры, которая будет состоять из лабораторий, научно-технических помещений, центров прототипирования, инжиниринговых центров, центров коллективного пользования, рабочих пространств. Часть оборудования будет находиться в общем доступе для резидентов ИНТЦ, что поможет небольшим стартапам вести деятельность без больших начальных вложений.

ИНТЦ «Квантовая долина» создан в Нижегородской области в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2021 года №2133. Функции по управлению центром осуществляет АО «Управляющая компания инновационного научно-технологического центра «Квантовая долина», учредителем которого является Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (ННГУ им. Н. И. Лобачевского).

Реализация проекта соответствует целям и задачам нацпроектов «Наука и университеты» и «Образование», которые реализуются в стране по инициативе президента России Владимира Путина.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::