H
H e
S L n s
с

В нижегородском минздраве рассказали, кому особенно нужна прививка от коронавируса

В нижегородском минздраве рассказали, кому особенно нужна прививка от коронавируса

Фото: Александр Воложанин

Переболевшим коронавирусом не нужно делать прививку как минимум шесть месяцев

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Прививка от коронавируса особенно необходима людям старше 60 лет, поскольку они тяжелее болеют коронавирусом. Об этом предупреждает главный внештатный иммунолог регионального минздрава Екатерина Куличева. Кому ещё рекомендуется привиться в первую очередь, а в каких случаях вакцинацию следует отложить?

– Необходимо защититься при помощи вакцины от тяжёлых осложнений COVID-19 больным с эндокринными заболеваниям, особенно с диабетом, болезнями почек, бронхолёгочной и сердечно-сосудистой системы, – отмечает Екатерина Куличева. – Но прививаться следует только в период ремиссии, когда нет обострений.

По словам главного иммунолога, постоянным противопоказанием для вакцинации, причём не только от коронавируса, а вообще от любых инфекций, являются тяжёлые аллергические реакции на белок куриного яйца. Остальные противопоказания временные. Также следует отложить прививку людям с признаками инфекционных заболеваний и в остром состоянии хронических заболеваний – до ремиссии.

– Онкобольным принять решение о вакцинации поможет их лечащий врач исходя из их состояния на конкретный момент. Например, не следует делать прививку в период прохождения химиотерапии, – говорит специалист. – То же касается людей с ВИЧ: с одной стороны, им опасно заражаться, поскольку коронавирус у них протекает очень тяжело, а с другой, при ослабленном иммунитете вакцинация может стать серьёзной нагрузкой на организм. Решение остаётся за лечащим врачом, и оно будет индивидуальным в каждом конкретном случае.

Из-за малой изученности влияния вакцины на отдельные категории людей противопоказанием являются беременность, период грудного вскармливания и детский возраст до 18 лет. Временным ограничением считается и период 14 дней после контакта с больным COVID-19. Возможно, со временем будут появляться обновлённые рекомендации, и список противопоказаний уменьшится.

– Переболевшим коронавирусом не нужно делать прививку как минимум шесть месяцев, – подчёркивает врач. – Однако если уровень антител после заболевания будет ниже защитных, то прививка сможет простимулировать антитела. Я сама переболела коронавирусом и собираюсь привиться, когда пройдёт полгода.

В день прививки лучше перейти на щадящий образ жизни. В это время организм бросает все силы на выработку антител, поэтому иммунитет немного ослаблен. Вечер после прививки лучше провести дома, избегая многолюдных мест и физических нагрузок. Не следует злоупотреблять алкоголем три дня до и три дня после вакцинации. Обязательно следите за своим самочувствием. После сделанной прививки не нужно сразу уходить из медучреждения: минут 20 – 30 посидите в холле. Отмечайте своё состояние в электронном дневнике наблюдений на портале госуслуг.

Как считают эксперты, мы не сможем избавиться от мировой пандемии, пока не будет привито население.

Напомним, в Нижегородской области стартовала массовая вакцинация от коронавируса. Узнать, где и как сделать прививку, познакомиться с теми, кто уже успел вакцинироваться и поделился с нами своими впечатлениями, можно в сюжете «Вакцинация от COVID-19».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::