H
H e
S L n s
с

Нижегородцам представили обновлённую набережную

Нижегородцам представили обновлённую набережную

Фото Александра Воложанина

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

«Обратный отсчёт: три, два, один!» – последний фрагмент синего забора на набережной, символически оставленный ко Дню города, опрокинут руками нижегородцев.

Событие, которое в масштабах Нижнего Новгорода многие сравнивают с падением Берлинской стены – сооружением, мешавшим смотреть вперёд, развиваться и идти дальше. Теперь, после крушения забора, у нас есть великолепная набережная с видом на речные просторы, кафедральный собор и стадион.

Забористое начало

Тысячи счастливых лиц, белый рояль под белым шатром, красные пуфы для релаксации на зелёных газонах, живая музыка… Открытие Нижневолжской набережной сделало в этом году День России и День города для нижегородцев незабываемым праздником. Ведь ещё чуть-чуть, и Нижний Новгород мог бы отметить десятилетие синего забора, установленного здесь летом 2008 года. Теперь забор останется лишь в виде сувениров – он был нарезан на кусочки, которые нижегородцы разобрали на память. Некоторые даже вставлены в рамку.

Это символ того, что вместе можно преодолеть самые сложные преграды.

– До того, как я пришёл в Нижний Новгород, я очень любил синий цвет, – поделился после символического падения забора глава региона Глеб Никитин. – Но увидев здесь столько таких заборов, я даже перестал носить синие костюмы. Конечно, дело не в цвете, а в символе. Этот забор был олицетворением стены, покрытой плесенью и мхом запустения, олицетворением полной бесхозяйственности. Теперь этот ассоциативный ряд в прошлом.

Забор пал, но успокаиваться, по словам Глеба Никитина, рано.

– У нас есть ещё огромное количество синих заборов, с которыми нужно бороться, – уверен он. – Они стоят у нас не только на улицах, они стоят где-то в головах, где-то в процессах. Нам нужно всем вместе развивать наш город, делать его красивее, делать его свободным от синих заборов.

Сделали открытие

В день открытия Нижневолжская набережная в полной мере показала свой туристический и культурный потенциал: нижегородцы могли послушать выступления юных виртуозов, игравших в четыре и даже в шесть рук на электрическом рояле, расписать на мастер-классе фрагменты синего забора пейзажами Стрелки, научиться танцевать зажигательные танцы. Хватило места и для выступлений музыкальных коллективов, и для фудкорта, и для ярмарки сувениров. Глеб Никитин рекомендовал городским властям подумать, как сделать эту территорию ещё более комфортной для нижегородцев: возможно, открыть здесь кафе, поставить детские площадки и малые архитектурные формы, выделив зоны семейного отдыха.

Между тем, 10 лет назад будущее этой территории предполагалось совсем другим.

– На этом месте должен был возникнуть торговый центр в четыре этажа, но все разумные силы в городе сплотились против и не дали этому чудовищу здесь появиться, – напомнил глава Нижнего Новгорода Владимир Панов. – Мы отмечаем возвращение к честной градостроительной политике. В городе всё должно строиться на любви и уважении к его историчности. Этого забора больше нет, а у нас есть жемчужина нашего города, которую видно и с той стороны берега, и с проходящих судов.

Сейчас набережная является землёй общего пользования, которая принадлежит городу. Работы по благоустройству её части от Канавинского моста до Рыбного переулка продолжались почти год. Обновлённая трёхуровневая набережная – это около 1,5 км прогулочных и велодорожек, 40 тысяч квадратных метров брусчатки, 22 тысячи «квадратов» газонов.

При этом она полностью сохранила своё главное предназначение: ещё до завершения строительных работ причальная стенка начала принимать пассажирские теплоходы.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::