H
H e
S L n s
с

Нижегородцам рассказали об истории табака на новой выставке

Нижегородцам рассказали об истории табака на новой выставке

Фото: Александр Воложанин

Выставка охватывает период с XVIII до середины XX веков

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Уникальные табакерки, трубки, кисеты, мундштуки, портсигары и другие курительные принадлежности из богатейшего собрания исторического музея представили нижегородцам. В усадьбе Рукавишниковых на Верхневолжской набережной открылась выставка «Оправа пагубной привычки».

Экспозиция рассказывает об истории употребления табака и охватывает период с XVIII до середины XX веков. Представляя выставку, старший научный сотрудник отдела истории музея –заповедника Андрей Шангин вспоминает Петра Первого, который в серии своих указов легализовал употребление и распространение табака в России в 1697 году — 325 лет назад. Этой дате и посвящена выставка.

За триста с лишним лет табак и все, что с ним связано, стали частью истории. В фондах музея хранится огромное количество предметов, посвящённых этой теме. Самые интересные из них и представлены посетителям.

Мастера придавали трубкам причудливые формы
Мастера придавали трубкам причудливые формы
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Самые ранние экспонаты — западноевропейские табакерки конца XVII — начала XVIII веков из латуни и меди, и керамические трубки, фрагменты которых были найдены при раскопках в Нижнем Новгороде. Хрупкие трубки часто ломались, когда владельцы прочищали их от нагара, поэтому найти целую трубку – настоящая удача для археолога. Есть в коллекции музея и трубки из дерева. Как ни странно, они прочнее, чем глина. Мастера придавали им самые причудливые формы, причём часто за основу брали охотничьи сюжеты, или мифических персонажей – двуликого Януса, Мефистофеля и других героев.

Очень красивы и резные трубки из пенки – так называют минерал сепиолит, который распространён на юге Европы и в Турции. Сразу привлекают внимание роскошные трубки, принадлежавшие представителям знаменитого рода Шереметевых. Массивные, они вмещали в себя изрядную долю табака.

Некоторые из трубок поражают своей изысканностью
Некоторые из трубок поражают своей изысканностью 
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Удивляют своим изяществом курительные принадлежности из фарфора. Один из самых «длинных» экспонатов — «трубка резервиста» из Германии. По словам Андрея Шангина, в начале ХХ века у солдат была традиция — после окончания срочной службы заказывать сувениры на память. Самыми популярными были фляжки для шнапса, пивные кружки и такие вот длинные, изящные трубки, которые украшали сценами из армейской жизни, эмблемами полков и памятными надписями. Самая эффектная трубка этого периода из коллекции музея, принадлежала артиллеристу. На ней изображена сцена транспортировки пушки, а её крышечка сделана в форме немецкой артиллерийской каски.

Встречаются и экспонаты, впечатляющие своим размером
Встречаются и экспонаты, впечатляющие своим размером
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Несколько витрин посвящено теме нюхательного табака. Его использование при дворе регламентировалось правилами этикета, а ювелиры всех стран создавали восхитительные табакерки, которые были гордостью и показателем статуса своих владельцев. Золото, серебро, эмаль – удивительная красота табакерок поражает и сейчас. Некоторые из них даровали в награду за подвиги или преданную службу.

Табакерки иногда становились наградой
Табакерки иногда становились наградой
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Во втором зале выставки представлены экспонаты, относящиеся к ХХ веку. Это зажигалки, портсигары, спичечные коробки, кисеты и пепельницы. Некоторые из них связаны с историей знаменитых нижегородцев.

Например, самодельный мундштук, сделанный горьковским врачом, участником Великой Отечественной войны Фёдором Врублевским, узником концлагеря Дахау. Почти всю войну он провёл в гитлеровских застенках, спасая десятки жизней людей различных национальностей и активно участвуя в интернациональном подполье. Посмотрев в лупу можно увидеть гравировку с его инициалами, дату изготовления – 1943 год и лагерную вышку. Потёртый кисет в соседней витрине принадлежал другому известному нижегородцу, писателю и партизану, Герою Советского Союза Антону Бринскому.

В лупе видна гравировка на мундштуке
В лупе видна гравировка на мундштуке
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Военное окопное творчество ярко отразилось в теме курительных принадлежностей. Смекалистые солдаты творили их из «мусора войны», используя алюминий из обшивок сбитых самолётов, латунь из гильз и оргстекло.

В истории курительных принадлежностей есть и «военный период»
В истории курительных принадлежностей есть и «военный период»
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

И сегодня созданные их руками предметы можно увидеть на выставке рядом с разнообразными портсигарами из капа, алюминия и нержавейки, и пепельницами, которые выпускались советской промышленностью.

18+

Посетить выставку можно до конца года.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::