H
H e
S L n s
с

Нижегородцы могут пройти проверку на коронавирус тремя способами

Нижегородцы могут пройти проверку на коронавирус тремя способами

Фото: pixabay.com

Выявить коронавирус можно с помощью молекулярной диагностики, экспресс-тест на антитела и анализа на антигены

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Существует три вида исследований на коронавирус. У каждого из них свои цели и назначения. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Нижегородской области. 

Молекулярная диагностика проводится для нижегородцев с симптомами респираторного заболевания или контактировавших с возможным источником инфекции. Для этого берется мазок из носа и ротоглотки и методом ПЦР выявляется наличие или отсутствие РНК коронавируса. Однако отсутствие генетического материала возбудителя означает, что человек не инфицирован на момент взятия анализа. Для подтверждения полученного результата тест выполняется повторно через 10 дней.

Аналогичное тестирование необходимо и при выписке больных COVID-19 из стационара. Нужно получить два отрицательных результата с промежутком не менее суток. Применяемые сегодня тест-системы отличаются высокой точностью. Ошибки возможны только при небольшой вирусной нагрузке, нарушениях при заборе биологического материала или на поздних стадиях заболевания, если вирус уже «спустился» в лёгкие из верхних дыхательных путей.

Экспресс-тест на антитела (IgM и IgG) помогает выявить людей, у которых формируется иммунитет после перенесенного заболевания. Имунные клетки IgM вырабатываются в самом начале заболевания и свидетельствуют о продолжающейся текущей инфекции. IgG появляются, когда человек ее уже преодолел, и остаются достаточно долго после болезни. Для исследования используется капиллярная или венозная кровь.

Пройти этот тест могут все желающие узнать свой иммунный статус по отношению к коронавирусу, не имеющие симптомов заболевания и контактов с инфекцией. Полученные результаты могут служить не только для определения антительного иммунного ответа у конкретного человека, но и для оценки коллективного иммунитета страны к COVID-19.

Анализ на вирусные антигены помогает диагностировать коронавирус у людей, контактировавших с инфекцией. Отсутствие вирусных антигенов в мазке из носа означает и отсутствие у человека болезни.

Тест на распознаваемые иммунной системой белки, входящие в состав вируса, достаточно прост. Его можно провести на приеме у врача. При этом существенным ограничением его применения является невысокая аналитическая чувствительность.

Но, как и в предыдущих случаях, результат актуален лишь на момент сдачи анализа и не гарантирует, что человек не мог заразиться позже, уже после проведения исследования.

Напоминаем, что платный тест на коронавирус можно сделать в нижегородских диагностических лабораториях.

Ранее на сайте «Нижегородская правда» сообщалось, что цена на КТ легких в Нижнем Новгороде поднялась в два раза.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::