H
H e
S L n s
с

Нижний Новгород и Кострома будут сотрудничать в сфере культуры и туризма

Нижний Новгород и Кострома будут сотрудничать в сфере культуры и туризма

Фото: Пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

Подобное соглашение в прошлом году было подписано с Благовещенском в Амурской области

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев и глава города Костромы Юрий Журин подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предполагает совместную работу городов в туристической, культурной, спортивной, образовательной и экономической сферах.

«Нижний Новгород и Кострома – два древних города с богатой историей, стоящих на Волге. И это не единственное, что нас объединяет, поэтому совместно с главой Костромы мы формализовали планы на наше дальнейшее сотрудничество. Нам, безусловно, будет интересно взаимодействие в области гостеприимства и туризма, потому что Кострома известна на всю страну как город, входящий в «Золотое кольцо России» и привлекающий большое количество туристов. В свою очередь, Нижний Новгород сделал огромный шаг вперёд в части развития туристического потенциала в рамках празднования и подготовки к 800-летию. В юбилейный год наш город посетило рекордное количество человек – около миллиона. И традиционно Нижний привлекает туристов архитектурой исторической застройки, и у наших коллег из Костромы есть большой опыт по сохранению объектов культурного наследия, в том числе деревянного зодчества. Уверен, в процессе работы мы найдём лучшие практики, которые будут полезны и нам, и костромичам», — рассказал о встрече Юрий Шалабаев.

Глава Костромы Юрий Журин посетил несколько популярных туристических локаций Нижнего Новгорода: Кремль, Большую Покровскую, сквер Горького, Чкаловскую лестницу. Он отметил, что Нижний Новгород будет интересен туристам из Костромы разнообразием общественных пространств.

«Большое впечатление на меня произвёл парк «Швейцария» и большое количество современных тематических зон, обустроенных в нём. Заметно изменился Кремль и центральные улицы города, а также многие другие объекты. Уверен, что жители города уже оценили перемены, которые, безусловно, будут интересны и жителям Костромы, которые любят приезжать в Нижний Новгород. Нас связывает великая река Волга, и после подписания соглашения, надеюсь, мы найдём ещё больше точек соприкосновения в культурном, в образовательном и туристическом направлениях», — подчеркнул Юрий Журин.

Глава Нижнего Новгорода добавил, что подобное соглашение было подписано с городом Благовещенском, Амурская область в прошлом году. Ряд совместных проектов планируется реализовать с середины 2022 года.
«Благовещенск – уникальный город, единственный административный центр, находящийся на государственной границе РФ, который посещает большое количество китайских туристов, интересующихся историей и культурой России, и, несмотря на то, что территориально наши города далеки друг от друга, мы уже разработали проекты, которые планируем реализовывать в 2022 – 2023 гг. Это мероприятия по организации выставок, проведение различных фестивалей, музыкальных концертов. Работать планируем как очно, так и онлайн. Подобная совместная работа значительно расширяет возможности городов-партнёров», — сказал Юрий Шалабаев.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::