H
H e
S L n s
с

Новая смена. Как изменится состав депутатов в городской Думе Нижнего Новгорода

Новая смена. Как изменится состав депутатов в городской Думе Нижнего Новгорода
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В 2019 году городская Дума областного центра будет заседать в новом составе.

В декабре ряды депутатов заметно поредели: полномочия сложили сразу три народных избранника, причём только один из них пошёл на повышение. По словам экспертов, в новом году ожидается ещё одна волна исхода из Гордумы.

Взяли паузу

Последнее в 2018 году заседание городской Думы журналисты окрестили как «депутатопад».

Самым неожиданным стал уход Елизаветы Солонченко, которая прямо в день заседания опубликовала в социальных сетях пост о намерении «взять паузу».

«В жизни бывают ситуации, когда надо взять паузу. Паузу в отношениях, паузу в карьере… Поняла, что для меня такой момент наступил сейчас, и решила прекратить свои депутатские полномочия. Это были интересные 13 лет в городской Думе… Всему своё время: поняла, что именно сейчас для меня важнее семья», – подписала Елизавета Солонченко фотографию своего заявления о досрочном прекращении полномочий депутата.

«Дорогу молодым»

Уход Алексея Гойхмана из Гордумы был, напротив, ожидаем. В начале декабря он добровольно покинул должность председателя комиссии по транспорту, которую возглавлял с 2005 года. Чуть позже стало известно о его решении покинуть городскую Думу. Алексей Липович, по его собственному выражению, решил дать «дорогу молодым», а сам намерен больше времени проводить с семьёй.

Однако злые языки поговаривают, что на самом деле причина кроется в уголовном скандале вокруг торгового предприятия «Нижегородец», которое подозревают в неуплате налогов и соучредителем которого является племянник Алексея Гойхмана. Сам он это отрицает.

Наконец, Думу Нижнего Новгорода покинул Дмитрий Краснов. Но здесь никаких неожиданностей, так как 20 декабря он был утверждён в должности заместителя губернатора Нижегородской области.

Эксперты не исключают, что в этом году исход из городской Думы продолжится. По словам источников «Ъ‑Приволжье», депутатов из бизнеса сменят депутаты из социальной сферы, «якобы даже есть список из шести членов Гордумы, которым предложено самим покинуть представительный орган «по-хорошему».

Вероятным кандидатом на вылет называют, в частности, Валерия Гельжиниса, с которым сейчас судится прокуратура, требуя аннулировать его, как считают в ведомстве, поддельный диплом об образовании.

Активно провожает молва и депутата Сергея Каргина, который около года заседания Думы вообще игнорировал.

Тем временем ещё в конце 2018 года ушедшим депутатам начали подбирать замену. Так, на место Елизаветы Солонченко региональное отделение партии «Единая Россия» намерено предложить кандидатуру Артёма Савина, который с 2016 года занимает пост начальника сектора по физической культуре и спорту администрации Автозаводского района. Место Дмитрия Краснова может занять Владимир Поддымников-Гордеев, заместитель секретаря местного отделения партии Приокского района Нижнего Новгорода.

Эксперты считают такое обновление депутатского состава вполне логичным.

– Когда бизнес приходит во власть, ни к чему хорошему это не приводит, потому что исчезают возможности контроля за принятием решений, они принимаются бизнесом в пользу своих корпораций, – отмечает политолог Александр Суханов. – Сейчас депутаты-бизнесмены будут покидать депутатские кресла, и в 2019 году этот процесс усилится. Теперь бизнесу надо будет договариваться с властью, будет диалог как с общественностью, так и внутри элит. И это станет залогом развития.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»