H
H e
S L n s
с

Нижегородцам представили концепцию развития центра культуры «Рекорд»

Нижегородцам представили концепцию развития центра культуры «Рекорд»

Фото: Александр Воложанин

Концепция включает несколько направлений, за каждое их которых отвечает отдельный специалист

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Недавно «Рекорд» открылся после масштабного ремонта, который полностью преобразил здание, и сегодня вместе с руководителем культурного центра над его будущей программой работают несколько молодых креативных специалистов. На конференции, которая прошла в «Рекорде» сегодня, 19 ноября, они обозначили пути его развития, и представили первые проекты.

Директор центра культуры «Рекорд» Алексей Шинкарев рассказал историю центра и его реставрации, и отметил, что сегодня «Рекорд» находится в отличной форме, готов показать себя и свои возможности и принять и реализовать культурные проекты самого высокого уровня. Артём Мещеряков – один из соавторов новой культурной концепции «Рекорда», заявил, что центр будет развиваться не только как кино-концертная площадка, но и вовлечёт в свою деятельность максимум людей, работающих в разных сферах культуры. На сегодня концепция развития культурного пространства включает в себя несколько направлений, за каждое их которых отвечает отдельный специалист.

Скульптурные работы Александра Кутового открывают новое выставочное направление «Рекорда»
Скульптурные работы Александра Кутового открывают новое выставочное направление «Рекорда»
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Куратор сферы кино Лидия Кравченко отметила, что кинопоказы в «Рекорде» вновь станут регулярными. Основное внимание будет уделено современному российскому кино, а также тем зарубежным кинолентам, которые не попадают в широкий прокат, но являются участниками различных фестивалей, на которых завоёвывают призовые места и высоко оцениваются киносообществом. Начнётся кинопрограмма «Рекорда» уже 20 ноября премьерным показом фильма «Память» призёра Каннского кинофестиваля Апичатпонга Вирасетакула с Тильдой Суинтон (16+). Фильм показываться в «Рекорде» всю следующую неделю. 26 ноября зрители увидят дебютный фильм сценаристки Любови Мульменко «Дунай». В будущем кино-показы будут сопровождать лекции экспертов в области кино, критиков, режиссёров и других представителей киноиндустрии. В том числе и нижегородских.

Кинопоказы в «Рекорде» вновь станут регулярными
Кинопоказы в «Рекорде» вновь станут регулярными
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Второе направление работы центра — выставочное. Куратор направления Майя Ковальски рассказала, что в пространствах центра планируется рад выставок, которые объединят нижегородских художников. Особое внимание организаторы планирую уделить молодым живописцам. Уже сегодня, 19 ноября, в 19.00 откроется выставка молодого, но уже известного в стране скульптура Александра Кутового «Bulky Biceps Trying To Fly» (16+) работы которого активно обсуждаются в культурном сообществе.

Куратор направления музыки Олеся Гудыма пообещала, что в «Рекорде» будут выступать самые интересные музыкальные коллективы. Уже в эти выходные там состоятся сразу 3 концерта (16+). Музыкальное направление будет открыто концертами танго-дуэта Pedro y Juan и коллектива Королев_Попова.

«Рекорд» вновь откроет двери для нижегородцев
«Рекорд» вновь откроет двери для нижегородцев
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

А куратор направления «Книги» Валентина Горшкова пообещала, что «Рекорд» объединит в своих стенах как писателей, так и читателей. Посетителей ждут презентации, встречи с литераторами, обсуждения новинок литературы и другие, связанные с литературой, программы. Литературная программа обновлённого культурного пространства начнётся со встречи с известным литературным критиком Галиной Юзефович.

Расписание показов и выставок можно уточнить на сайте центра.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»