H
H e
S L n s
с

Около 200 многодетных нижегородских семей выбрали денежный жилищный сертификат вместо земли

Около 200 многодетных нижегородских семей выбрали денежный жилищный сертификат вместо земли

Фото: Александр Воложанин

На оказание мер поддержки многодетных ежегодно тратится около 1,5 миллиарда рублей

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

17 февраля 2022 год на заседании комиссии городской Думы по социальной политике депутаты обсудили меры поддержки материнства и детства, действующие на территории города и региона. Информацией поделился заместитель министра социальной политики Нижегородской области Сергей Клементьев.

«По данным ГУ ЗАГС Нижегородской области, в Нижнем Новгороде за прошедший год родились 946 детей. Это на 7,2% меньше аналогичного периода 2020 года. К сожалению, с 2016 года тенденция снижения показателей рождаемости сохраняется, как и по всей стране, прежде всего, по причине изменения половозрастной структуры населения», — рассказал о проблеме Сергей Клементьев.

Докладчик отметил, что за последние 10 лет в регионе стало в 2 раза больше многодетных семей. В Нижнем Новгороде их около 9,5 тысяч — за год рост составил более, чем на тысячу. Такой результат Сергей Клементьев связывает с эффективной реализацией социальной политики в отношении данной категории семей.

На оказание мер поддержки многодетных ежегодно тратится около 1,5 миллиарда рублей. Средства направляют ежемесячно на питание, проезд школьников и компенсацию половины стоимости коммунальных услуг. Также есть ежегодные выплаты — на сборы детей в школу и единовременные – на поощрение выпускников-«хорошистов».

477 многодетных семей из Нижегородской области, из них более 200 – из Нижнего Новгорода, получили жилищный сертификат на 470 тыс. рублей. Он выдается с 2020 года как альтернатива земельному участку под строительство дома.

Поддержка также оказывается и другим категориям нижегородских семей. Так, более 15 тысяч семей с детьми получают пособия из средств материнского капитала каждый месяц. 832 семьи за 2021 год потратили его полностью, еще 115 молодым семьям выдали свидетельства на право социальной выплаты для покупки или строительства жилья, которую можно направить на первоначальный взнос по ипотеке или погашение основного долга и процентов по кредиту.

Сергей Клементьев считает, что ключевым моментом соцполитики является проведение мероприятий и реализация проектов, помогающих укреплять институт семьи. Это — и ежегодные творческие семейные соревнования, и награждение родителей за заслуги в воспитании детей, и чествование супружеских пар-долгожителей в День семьи, любви и верности.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::