H
H e
S L n s
с

Ольга Анцупова: «Надо смаковать каждый прожитый день, жить по принципу «ещё», а не «уже» и достойно нести свои годы»

Ольга Анцупова: «Надо смаковать каждый прожитый день, жить по принципу «ещё», а не «уже» и достойно нести свои годы»
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Крупнейшее издательство страны заказывает ей новые книги, именитые авторы более чем лестно отзываются о её творчестве. При этом сама Ольга КАТ писательницей себя не считает. Смеётся: «У любого писателя должны быть свои привычки». Лев Толстой любил шить сапоги «на подарки», а Шарлотта Бронте постоянно отрывалась от писания и шла чистить картофельУ неёничего подобного. Моя героиня не писательфакт. Потому и творческих планов у неё нет. Зато есть само творчество. И не только оно.

Есть ли жизнь на пенсии

К знакомству с ней я шла почти год. Не буквально и не напролом, а как-то внутренне, пробираясь околицей. Теперь понимаю, почему. Познакомься мы раньше, в суете могла бы не распробовать вкус этой встречи и не ощутить её послевкусия. И никогда бы не узнала, насколько мне должно было быть жаль. А тут всё сложилось: размеренность праздников, падающий за окном снег и её звонкий голос с нотками доброжелательности, иронии и самоиронии.

Да у меня же первая книжка родилась совершенно спонтанно, – продолжает спорить то ли со мной, то с собой Ольга Анцупова, публикующаяся под литературным псевдонимом Ольга Кат. – Приятельница собралась на пенсию. Слушайте, я никогда не видела, чтобы человек в 46 лету нее военная пенсиявпал по этому поводу в настоящую депрессию. И я просто взяла и описала с десяток моих приключений вживания в пенсионную жизнь. Так и назвала книжку: «Пенсионные забавы, или Есть ли жизнь на пенсии». Думаю: подарю ей на выпуск, – смеётся. – Муж сказал: «Давай издадим. Два экземпляра. Один ей, другойнам». И я отнесла рукопись в «Деком». Там почитали и предложили тираж увеличить. До ста.

Эти сто книжек из магазинов исчезли через две недели, а из издательства последовал звонок: «Давайте что-нибудь ещё в том же духе». Так появилась вторая книжка – «В лабиринте судьбы. И в шутку, и всерьёз». А подруга на пенсии увлеклась вышиванием, стала заядлой театралкой и теперь порой не находит времени, чтобы лишний раз позвонить своей спасительнице.

Не умирай раньше смерти

Той первой книгой я хотела нейтрализовать страхи будущих пенсионероводиночества, старости, помочь им взглянуть на пенсионную жизнь как на один из самых увлекательных отрезков, – признаётся Ольга Анцупова. – Она вышла под девизом «Не умирай раньше смерти». Это девиз моей семьи.

Первый литературный опыт привёл её в комплексные центры при управлениях социальной защиты города.

Как-то раз меня пригласили на встречу с пенсионерамия ж не именитый писатель, без заносчивости, – шутит она. – Ну и пошло-поехало.

Теперь Ольга Борисовна в социальных учреждениях, библиотеках частый гость. Причём не только рассказывает о себе. Готовит методические пособия, просто разговаривает с людьми за жизнь. Это не выступление с лекцией. Скорее, моноспектакль.

Поднять якорь!

Сама она никогда не продаёт свои книги. Говорит: неловко. Если и прихватит на встречу пару-тройку экземпляров, просто дарит. Зато потом, когда люди пишут, что её рассказы заряжают оптимизмом, разве с деньгами это сравнить?

У меня же псевдоним Ольга Кат, – улыбается Ольга Борисовна. – Катэто не от кошки. Во-первых, от имени Катеринамоей дочери, моей музы. Но самое главное, катэто устройство для подъёма якорей. Я же из семьи потомственных офицеров ВМФ. Помню, в детстве, один из моих прадедов мог неожиданно объявить общий сбор и повести всех в лес или на речку. В этом случае раздавалась команда «Взять якорь на катИ это слово отложилось в моей детской памяти как нечто такое, что позволяет, мгновенно отбросив все дела и заботы, поднять якорь и пустится в свободное плавание, заняться чем-то увлекательным.

Космос и три языка

Мы разговариваем о творчестве и волонтёрстве, а меня одолевает вопрос: откуда все эти гуманитарные «кружева» в человеке, которому прочили блестящее научное будущее в областиробототехники?

У меня действительно два технических образования, – пожимает плечами Ольга Борисовна. – Прикладная математика и автоматизированные системы управления технологическими процессами. Изобретения тоже исключительно инженерные. Работала в лаборатории «Роботы и робототехнические системы» СКБ Института Кибернетики, потомв Институте космических исследований, занималась научными разработками в области искусственного интеллекта. Но при этом с детства говорю на трёх языкахпомимо русского знаю польский и немецкий. Мама считала, что эти знания развивают у ребёнка память, стимулирует творческий потенциал. У нас это многовековая традициявсе наши детки владеют ещё хотя бы одним иностранным языком. Моя бабушка по маминой линии полька. А где-то в XVIII веке у нас в роду затесался ещё и немец, поступивший на русскую службу в годы царствования императрицы Елизаветы Петровны, и оставивший своим потомкам завет, переживший все перипетии истории Российской империи и истории нашего рода: «Присягнув на верность России, мы должны оставаться с ней. Власти приходят и уходят, а Россия остаётся».

Трагедия превращения

Весь смысл этих слов – про разделять судьбу своей страны – Ольга поняла в 1990‑м, когда в Баку, где она жила, начались страшные погромы. Те несколько дней искалечили её родителей, дочка в четыре с половиной года стала седой. Но до сих пор Ольга Борисовна уверена:

Самым страшным было видеть, как через человеческое обличье в полный рост встаёт зверь. Никогда бы не поверила, что люди в XX веке могут вдруг дойти до средневекового массового безумия. В такие моменты можно либо потерять веру в во всё разумное, либо устоять. Мне повезло устоять. В международном литературном конкурсе моя работа так и называлась «Имею честь быть человеком». Это, наверное, моё кредо на сегодняшний день.

Те трагические события оставили семью без крыши над головой, а её саму — без работы. В стране бушевала перестройка, и беженке Анцуповой пришлось забыть о науке: нужно было в прямом смысле слова выживать на новом месте – в Заполярье. Жизнь пришлось начинать с чистого листа. Она работала учителем в школе, техническим переводчиком, даже главным инженером в строительном управлении. А потом надела погоны. 

На пенсию выходила из силовой структуры — в звании подполковника. В звании старшего офицера ушёл в запас и муж Ольги. Сегодня погоны носит их дочь-юрист, которая ещё в детстве — видимо, под впечатлением от всего увиденного во время Бакинских погромов — решила бороться с преступностью. Хотя ей прочили блестящее литературное будущее.

По принципу «Ещё»

Всё моёэто исключительно результат семейного воспитания, круто замешанного на традициях и обычаях, – говорит моя героиня. – У нас семейный архив и летопись рода ведутся с XVIII века. Традиция литературно-музыкальных пятниц (а позднеесуббот) тоже насчитывает не один век. На этих семейных вечерах происходят поэтические баттлы, зачитываются собственные произведения.

Кстати, путь в творчество Ольга начала именно с поэзииещё в юности её волшебные стихи публиковались в периодике. О прозе она тогда и не помышляла. Сегодня в её жизни есть и то, и другое. Анцупова всё время пробует что-то новое. Говорит:

Это от мамы. Самой ей, например, в 70 лет стало интересно освоить стенографию, и она это сделала, в 50 решила научиться водить машину и водила до смертного часа.

В Живом Журнале Ольга Анцупова ведёт свой блог «Время собирать камни». Удивительно глубокое и интересное чтиво. Рассказы цепляют сердце, а взглядфото потрясающей красоты женщины.

Помню, мы шли по улице, и я видела, как мужчины оборачиваются ей в след, – рассказывает Ольга Борисовна. – А маме было 73 года. Она — на своих любимых 12-сантиметровых шпильках, стильная. Абсолютно прямая спина, невзирая на возраст, кучу болезней. Мама была ранена в Финскую, в блокадном Ленинграде, искалечена во время погромов. Инсульт, инфарктвсё у нее было. Не говоря уже о врождённой тяжёлой болезни. И у меня есть мечта: прожить свою старость так, чтобы внукам и правнукам, глядя на меня, не страшно было стареть. Это тоже одна из мыслей, которую я пытаюсь донести на встречах с людьми. Надо смаковать каждый прожитый день, жить по принципу «Ещё», а не «Уже» и достойно нести свои годы.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»