H
H e
S L n s
с

Опубликована программа «Ночи музеев-2020» в Нижегородской области

Опубликована программа «Ночи музеев-2020» в Нижегородской области

Фото: Ольги Севрюгиной

Нижегородские музеи и библиотеки предлагают свои онлайн-программы на 16 мая

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

16 мая всероссийская «Ночь музеев-2020» впервые пройдет в дистанционном формате. Нижегородские музеи и библиотеки тоже присоединятся к акции. Публикуем полную программу онлайн-мероприятий для ценителей искусства. 16+

16 мая в Арсенале пройдет «Ночь Светла» — онлайн променад-шоу, подготовленное специально для «Ночи музеев». Параллельно с тем, как Д. Степанов и А. Курицын будут с камерой передвигаться по городским пространствам, в онлайн-студии к прямому эфиру подключатся нижегородцы, работающие в художественной и культурной сферах. Среди них художники Н. Номерз, И. Серый и А. Филатов, композитор М. Булошников, куратор А. Савицкая, городские исследователи А. Амиров и И. Маслова, директор Арсенала А. Гор, историк К. Кобрин, музыковед К. Ануфриева, поэты «Нижегородской волны» и еще несколько неожиданных героев. Присоединиться к трансляции можно в 20:00 на сайте Арсенала, YouTube-канале и в социальных сетях музея.

16 мая с 11:00 до 23:00 в Русском музее фотографии пройдет «Ночь в музее». В программе виртуальная фотовыставка «С «Лейкой» и блокнотом. Военные корреспонденты Великой Отечественной» и фотодокументальный проект «Жди меня», подготовленный совместно с Драматическим театром. Также онлайн-посетители посмотрят видеоролики: «Здание музея во время войны», «Фотографы-горьковчане в Великой Отечественной», «Обманувший смерть», «Сквозь огонь и воду» и проект Томского краеведческого музея «Голоса войны».

Кроме того, 16 мая в 11.00 Русский музей фотографии организует зум-конференцию с учениками Гимназии №13 «Война. Семейные истории». Участие в ней возможно по предварительной регистрации (8 903 042 99 72).

В 13.00 начнется круглый стол с ГАрхАДНО «Работа архива в годы ВОВ 1941 – 1945гг.», присоединиться к которому также смогут зарегистрировавшиеся нижегородцы.

Видеолекцию «Фотокамеры военных корреспондентов» прочитает С.Шахиджанян — преподаватель журфака МГУ, специальный корреспондент газеты «Вечерняя Москва».

16 мая в 19:15 в рамках всероссийской акции «Ночь музеев» в Нижегородском художественном музее состоится лекция «Художественный музей в годы Великой Отечественной войны» в рамках проекта «Ради жизни на земле». Онлайн-посетителям расскажут, какова была деятельность музея в эти годы, кто им руководил в это непростое время и как сложились судьба коллекции.
Уже сейчас можно задавать вопросы в группе ВКонтакте — на них обязательно ответят во время лекции.

Три экскурсии Нижегородского музея-заповедника, подготовленные специально к «Ночи музеев 2020» можно будет посетить без очереди. Премьера онлайн-экскурсий состоится уже 16 мая на сайте НГИАМЗ или в социальных сетях.

В 19.00 начнется онлайн-трансляции экскурсии из сокровищницы НГИАМЗ — «Особой кладовой», где представлены изделия из драгоценных материалов от раннего средневековья до начала XX в., находящиеся на «спецхранении». Это уцелевшие образцы церковного искусства, предметы роскоши из опустошенных дворянских и купеческих усадеб, самые известные нижегородские клады. В прямом эфире работники музея расскажут историю каждой вещи.

В 22.00 состоится премьера видео-экскурсии по краеведческой экспозиции «Одним дыханьем со страной» в Историческом парке «Россия – моя история». Научные сотрудники музея и авторы краеведческой экспозиции расскажут онлайн-зрителям о ключевых событиях, начиная с геологической истории до конца XX века. Более 600 экспонатов станут иллюстрацией из жизни Нижегородской области.

Нижегородская ярмарка
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк
Фото: из архива редакции
Фото: из архива редакции

В 23.00 начнется видео-экскурсия по бывшей швейной фабрике «Маяк». По цехам готического замка нижегородцев проведет А. Е. Макаренкова. Здание промышленного корпуса Рукавишникова еще только ожидает реставрация, внутри него — покинутые и местами жутковатые помещения бывшей швейной фабрики. Но даже в таком виде оно является площадкой для городских мероприятий и претендует на роль одного из новых (или хорошо забытых старых) архитектурных символов города.

Отдельную программу виртуальной «Ночи музеев» подготовил филиал НГИАМЗ в г. Арзамасе – Музей Русского Патриаршества. На онлайн-экскурсии по зданию городского магистрата 18 века, можно будет узнать: сколько часов в день работал бургомистр; почему здание музея на Соборной площади — это арзамасское окно в Европу; кому раньше всех надо было появиться на работе и многое другое.

Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. Ленина также присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев» на своей странице ВКонтакте. Программу откроет виртуальная выставка украинского скульптора-интуитивиста Алексея Леонова «Светочи Человечества» об утверждении победы духа и внутреннего преображения человека.

Затем видеопрезентация «Символ времени: искусство книги в работах Н.В.Ильина 20-х-50‑х гг.» познакомит участников акции с творчеством известного художника-полиграфиста, графика, новатора в области книжного дизайна, чей творческий путь начался с должности конструктора книги нижегородского издательства «Нижполиграф».

Также вниманию эрудитов будут предложены online-игра «Шедевр из Амстердама» по мотивам легендарного издания «Символы и эмблемата», выпущенного в 1705 г. а также интерактивная викторина «В женщине, как в книге, мудрость есть».

Любителей творчества ждут фото-урок «Книжки-самоделки: творите, мастерите!» и мастер-класс по изготовлению книжной закладки «Красочное перо».

Завершит программу показ легендарного фильма «Александр Невский» режиссера С. Эйзенштейна, а также обсуждение истории создания киноленты.

Музейно-выставочный центр «Микула» подготовил для нижегородцев пешеходную экскурсию «Улица 50-летия Победы». Прямой эфир состоится в 16.00. В 16.30 начнется онлайн — экскурсия «Быт хозяйки ХIХ века», а в 17.00 в прямом эфире сотрудники центра продемонстрируют военный зал музея.

Музей имени А.М. Горького представит видеофильм, презентации об истории филиалов музея, а также виртуальную выставку уникальных экспонатов, в том числе поступивших в военные годы и переданных семьей Пешковых. Следить за публикациями можно в социальных сетях.

Музей имени Н.А. Добролюбова проведет видео-беседу, мультимедийные рассказы, мастер-классы и лекции. Организаторы также запланировали видеопоказ игрушек 30 – 40‑х годов с комментарием коллекционера Евгения Смирнова. Материалы можно будет увидеть на сайте музея и в социальных сетях.

Музей имени А.Д. Сахарова покажет поэтический концерт в формате флешмоба, а также тематическую видеоэкскурсию «Отец советской водородной бомбы». Присоединиться к ним можно на сайте или ВКонтакте.

В свою очередь Щелоковский хутор покажет видеорассказ «Война коснулась всех», подборку видео о фестивале исторической реконструкции, а также снимавшийся в музее документальный фильм, посвящённый фронтовым письмам. Это и многое другое будет ждать нижегородцев по ссылке.

Виртуальную экскурсию предлагает и Музей техники и оборонной промышленности.

Нижегородский планетарий имени Г.М. Гречко на своем YouTube-канале в течение дня опубликует запись экскурсии по залам и планетария, также зрители смогут заглянуть в оранжерею и посмотреть на телескопы.

Кроме того, в рамках акции нижегородцев приглашают посетить виртуальные школьные музеи. Например, экспозицию Музея боевой славы школы №41, которая расскажет о героях-пионерах, о ветеранах и жителях микрорайона Мещерское озеро. Музей школы №110 был основан ветераном Великой Отечественной войны Валентиной Павловной Гвоздиковой. Экспозиция рассказывает о главных битвах войны. Школа №173 организует виртуальную экскурсию по школьному музею – лаборатории «Кабинет физических демонстраций им. К.В. Дубовского». Педагоги школы №46 подготовили виртуальное путешествие по Советскому району «Советский район от А до Я». Информация будет размещена на сайте школы. Школа №44 подготовит онлайн-экскурсию по экспозиции «Военно-морская слава Нижегородцев».

Участие в «Ночи музеев» также примут библиотеки Сормовского района. В частности, Центральная районная детская библиотека им. Н.А. Зайцева в 19.00 познакомит читателей с жизнью и деятельностью талантливого инженера-конструктора Н.А. Зайцева, соратника выдающегося конструктора судов на подводных крыльях Р.Е. Алексеева. В фонде музейной экспозиции содержатся уникальные документы по судостроению, фото- и видеоматериалы, личные вещи нашего знаменитого земляка. В 18.00 детская библиотека имени Л.А. Кассиля приглашает желающих на виртуальную экскурсию «Держава армией крепка», рассказывающую об истории создания русской армии.

Кстати, в Нижнем Новгороде стартует специальный проект «Центра 800» — «Артефакты 800″. Он собрал 28 экспонатов из 12 музеев, чтобы создать путеводитель по предметам, по судьбам их владельцев и по Нижнему Новгороду, которому в 2021 году исполнится 800 лет. На сайте также можно пройти тест на знание музейных экспозиций региона.

«Ночь музеев«пройдет и ВКонтакте. В ночь с 16 на 17 мая пользователи из Нижнего Новгорода смогут устроить себе культурный марафон, просто открыв городскую ленту новостей. Здесь можно не выходя из дома посетить онлайн-экскурсии, мастер-классы, концерты и выставки, а также найти другие материалы: документальные фильмы, архивные записи, интервью, циклы познавательных видео.

Ранее на сайте «Нижегородской правды» сообщалось, какую программу на 15 мая подготовили нижегородские музеи, театры и музыкальные учреждения.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::