H
H e
S L n s
с

Органическая химия

Органическая химия
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Способы решения финансовых вопросов предприятий химической промышленности обсудили эксперты на круглом столе «Меры государственной поддержки. Финансирование внешнеэкономической деятельности» в Нижнем Новгороде. Организаторами выступили Минпромторг России совместно с банком «Открытие» и научно-техническим центром «Химвест».

Химия онлайн

Начальник отдела государственной поддержки министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Павел Лузин рассказал, что правительство готово предоставить до 5 млн рублей субсидий промышленным и научным организациям на возмещение части процентов по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных проектов.

– Кроме того, Фонд развития промышленности и венчурных инвестиций Нижегородской области готов предоставлять сниженные процентные ставки по кредитам на развитие проектов импортозамещения, экспорта. Базовая ставка составит 5 %, при наличии банковской гарантии – 3%, для экспортёров – 1 %, – добавил Павел Лузин.

Сегодня не только федеральные, но и региональные органы власти понимают необходимость плотного взаимодействия с бизнесом для развития приоритетных направлений промышленности, а именно химического комплекса.

Заместитель директора ФГУП «НТЦ «Химвест» Минпромторга России Игорь Ляшков отметил, что среди действующих мер господдержки можно выделить финансовые инструменты: субсидирование части затрат на НИОКР, уплату процентов по кредитам на реализацию инвестиционных проектов, льготное кредитование, субсидирование части затрат на транспортировку и сертификацию продукции при экспорте. Для предприятий, у которых нет недостатка в средствах, но отсутствует чёткое понимание того, как и в каком направлении развиваться, существует другой вид поддержки – нефинансовая.

– Также существуют нефинансовые инструменты, такие как таможенно-тарифное регулирование, стимулирование участия компаний в конгрессно-выставочных мероприятиях в России и за рубежом. В целях осуществления информационной и консультационной поддержки экспортёров в 2015 году создан «Российский экспортный центр», работающий со всеми экспортёрами несырьевой продукции без отраслевых ограничений, – рассказал Игорь Ляшков.

Гарантированный рост

Уже сейчас Минпромторг России продумывает введение новых мер, необходимых для достижения амбициозных целей по объёмам экспорта, перечисленных в майских указах Президента Российской Федерации в 2018 году.

– В настоящее время прорабатывается вопрос о создании дополнительных механизмов поддержки несырьевого неэнергетического экспорта с целью увеличения объёмов экспортных поставок к 2024 году до уровня 250 млрд долларов, – сообщил Игорь Ляшков.

По словам управляющего «Приволжским» филиалом банка «Открытие» Владимира Рогозина, на протяжении последних лет на рынке отмечается стабильный рост спроса на банковские гарантии как эффективный инструмент, позволяющий предпринимателям развивать свой бизнес.

– Банк «Открытие» предоставляет клиентам банковские гарантии нескольких видов, в том числе беззалоговые до 6 млн рублей, специализированные кредитные продукты на исполнение муниципальных и государственных контрактов, выгодно отличающиеся по условиям от стандартных кредитов. Мы также финансируем текущий бизнес клиента, позволяя ему избежать дефицита оборотных средств, – подчеркнул Владимир Рогозин.

В целом химическая отрасль региона показывает очень хорошие результаты. За первое полугодие именно в производстве химических веществ и химических продуктов был зафиксирован наибольший прирост объёмов производства продукции по сравнению с прошлым годом. Уровень прироста – почти 40 %. По данным АО «Российский экспортный центр», объём несырьевого неэнергетического экспорта Нижегородской области за последние два года вырос почти на треть. В 2015 году он составил 1,59 млрд долларов США, в 2016 – 1,99 млрд долларов США, в 2017 году – 2,99 млрд долларов США.

Промышленные предприятия продолжают развиваться – они реализуют инвестиционные проекты, выполняют крупные заказы, открывают производства и обновляют оборудование. Господдержка позволит им увеличить выпуск продукции, конкурентоспособной на зарубежном рынке.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::