H
H e
S L n s
с

Особая экономическая зона будет создана в Дзержинске

Особая экономическая зона будет создана в Дзержинске

Фото: htpp.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа может быть создана в Дзержинске. Подробнее о проекте «Нижегородской правде» рассказал генеральный директор АО «Корпорация развития Нижегородской области» Тимур Халитов. 

«Кулибин» в Дзержинске

- Тимур Чингизович, расскажите подробнее о проекте «Особая экономическая зона «Кулибин», где она будет располагаться?

- В настоящее время Корпорацией развития региона прорабатывается вопрос создания особой экономической зоны промышленно-производственного типа. Она будет состоять из нескольких площадок в Дзержинске. Особая экономическая зона будет наделена специальным юридическим статусом, который даст её резидентам ряд налоговых льгот. Предполагается, что будут нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспортный налог, а также льготные налоговые ставки на прибыль. Кроме того, особая экономическая зона – это готовые площадки с полностью подведенной инфраструктурой. По оценке экспертов, издержки инвесторов при реализации проектов в ОЭЗ в среднем на 30% ниже.

- Как сейчас в регионе обстоят дела с привлечением инвесторов? Количество проектов, объем инвестиций.

- На сегодняшний день Корпорацией ведётся работа по 80 инвестиционным проектам: на сопровождении – 37 проектов в стадии реализации, в стадии подбора инвестиционных площадок – 43 компании. Совокупный объём инвестиций по данным проектам составляет более 140 миллиардов рублей. Их реализация позволит создать порядка 11,5 тысячи рабочих мест.

Одно «окно»

- В чем заключается суть работы Корпорации развития? Для чего инвестору необходим проводник в лице Корпорации?

- Реализация инвестиционного проекта – это многоэтапный процесс, требующий согласований в различных инстанциях и ведомствах. При создании производства инвестору необходимо оформить права на земельный участок, получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, подобрать и обучить персонал и многое другое. Для инвестора, особенно для иностранного, процедуры, с которыми он сталкивается, должны быть максимально четко и прозрачно организованы. Очень важно, чтобы все необходимые документы и заключения инвестор получал без лишних проволочек и в установленные сроки. Наличие полноценной системы «одного окна» позволяет сделать процесс по созданию предприятия более четким и понятным. Таким «окном» как раз выступает Корпорация развития, позволяя компаниям получить всю необходимую информацию о возможных мерах поддержки, обратиться за содействием в решении возникающих вопросов и привлечении дополнительного финансирования, снизить издержки инвестора при создании предприятия, как временные, так и финансовые. Таким образом, Корпорация берет на себя ответственность за инвестиционные проекты от переговоров до полного запуска проектов.

- Какие существуют направления деятельности?

- Среди приоритетных направлений деятельности Корпорации: сопровождение инвесторов на всех стадиях реализации инвестиционного проекта; содействие в разработке проекта, бизнес-планирование; подбор площадок и вариантов размещения под требования проекта; привлечение дополнительных финансовых ресурсов; содействие в поиске партнеров и рынков сбыта; развитие инвестиционной инфраструктуры; подготовка информационно-аналитических материалов под запрос инвестора.

Деятельность Корпорации направлена на повышение уровня социально-экономического развития Нижегородской области за счет привлечения в регион российских и иностранных инвестиций, формирования положительного инвестиционного имиджа, содействия реализации инвестиционных проектов на территории региона.

Среди задач Корпорации развития – наладить связь между институтами власти и предпринимательским сообществом, а также снизить издержки инвестора при создании предприятия, не только материальные, но и временные.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::