H
H e
S L n s
с

От танцующего нарцисса до катушки Тесла: нижегородские школьники представили чудеса робототехники

От танцующего нарцисса до катушки Тесла: нижегородские школьники представили чудеса робототехники

Фото: Александр Воложанин

Выставка «Ярмарка достижений» прошла в Нижнем Новгороде

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Катушка Тесла, танцующий нарцисс, автомобиль, управляемый с планшета, — эти и другие чудеса техники, созданные детьми, можно было увидеть на выставке «Ярмарка достижений». Она стала итоговым мероприятием проекта «Клубный интерес» региональной общественной организации «Забота». Проект направлен на развитие технического и медиатворчества у школьников и реализован при поддержке Фонда президентских грантов.

По стопам Николы Теслы

Девятиклассник нижегородской школы № 70 Тимур Панухник демонстрирует качер Бровина, или малую катушку Тесла — разновидность генератора, собранного на одном транзисторе. Таинственные свойства прибора восходят к исследованиям Николы Тесла и не вписываются ни в одну из современных теорий электромагнетизма.

«С его помощью можно показывать необычные фокусы, например, зажигать лампочку на расстоянии», — поясняет юный исследователь взрослым, с детским восторгом рассматривающим загадочное устройство. Кто-то начинает рассказывать, как сам моделировал в кружках технического творчества.

Девушки ахают у другого экспоната — нарцисса в рамке, который шевелит лепестками, листиками и тычинками. Эффект танцующего цветка восьмиклассник школы №118 Андрей Гунин создал на основе законов физики.

«Это рамка «Слоу дэнс», в переводе — медленный танец, — рассказывает школьник. – Эффект достигается благодаря сочетанию физических свойств магнита и светодиодной ленты, которая приклеена к рамке. Светодиодная лента моргает очень быстро, так что человеческий глаз не может этого различить, и получается, что цветок словно танцует медленный танец. Можно использовать моё устройство при съёмке фильмов или как элемент декора. Этот проект был уже на нескольких выставках».

Семиклассник школы №178 Савелий Жандаров занимается в клубе цифрового творчества на базе общественной региональной организации «Забота» первый год, но уже создал собственный авторский проект — машинку на блютуз- управлении с планшета. Автомобиль, корпус которого сделан из конструктора лего, при движении выдыхает пар, при остановке загораются фары.

«Точно такой машины нет нигде, есть только похожие, — резюмирует школьник. — Это мой авторский проект».

Приходят из любопытства и загораются

Клуб цифрового творчества на базе общественной организации «Забота существует с 2005 года. А год назад проект «Клубный интерес» выиграл грант Фонда президентских грантов, благодаря которому выплачивается зарплата тренерам и преподавателям, закуплены запчасти для творчества, оплачиваются поездки на соревнования. Все занятия для детей проводятся бесплатно.

Преподаватель клуба «Цифровое творчество» Илья Вяткин по образованию техник-программист, ведёт занятия в клубе более четырех лет.

«У нас занимаются ребята в двух группах – в средней с 9 до 13 лет, в старшей- с 13 до 16 включительно, — говорит тренер. — Каждый воспитанник клуба создает собственный авторский проект. У некоторых это получается уже за три месяца занятий».

Руководитель клуба «Цифровое творчество» Людмила Пономарёва констатирует: ребята приходят сначала просто из любопытства и загораются.

«Придумывают идеи, претворяют их в жизнь, защищают проект, участвуют в различных соревнованиях, — рассказывает она. – А для старшеклассников есть ещё и бонус в виде дополнительных баллов на ЕГЭ: за первое место на технических соревнованиях добавляется 8 баллов».

Организаторы отмечают, что проект даёт возможность молодым людям искать себя.

«У нас много разных направлений – это и робототехника, и 3D моделирование, и медиатворчество, — говорит руководитель общественной организации «Забота» Наталья Симонова. — А ещё они озвучивали мюзикл, который выходит на радио, ходили в театр. Самое главное, что наш проект «Клубный интерес» помогает им увидеть, как интересна жизнь в творчестве. И очень ценно, когда они увлекаются настолько, что это становится профессиональным ориентиром в будущем».

На мероприятия ребята провели небольшой хакатон, предложили всем желающим примерить VR – очки. А ещё были вручены сертификаты педагогам, прошедшим курс робототехники на базе общественной организации «Забота» в клубе цифрового творчества, созданного при сотрудничестве с Центром непрерывного повышения профессионального мастерства Нижегородской технического университета им. Р.Е. Алексеева.

Также в этот день на базе общественной организации «Забота» торжественно открылось первичное отделение Российского движения детей и школьников «Движение первых». И неслучайно первичное отделение движения открылось именно здесь — в организации, в которой огромное внимание уделяется развитию и воспитанию подрастающего поколения.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что нижегородские IT-разработки заменят импорт.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»