H
H e
S L n s
с

Перезвони сам: просветительский проект подскажет, как не стать жертвами мошенников в интернете

Перезвони сам: просветительский проект подскажет, как не стать жертвами мошенников в интернете

Фото: Кирилл Мартынов

За последние 10 лет количество хищений денежных средств удаленно выросло в 27 раз

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Сегодня в интернете можно не только общаться, но и оплачивать различные услуги или переводить деньги. Кроме очевидных преимуществ таких финансовых операций, существуют и серьезные риски. Чтобы помочь пользователям обезопасить себя от интернет-мошенников, столичный Департамент информационных технологий совместно с ГУ МВД по Москве запустил просветительский проект «Перезвони сам».

На информационной платформе любой пользователь интернета может найти практические советы от специалистов, как правильно вести себя в сети, чтобы не попасться на крючок злоумышленников.

Кроме того, в рамках проекта проводятся видеоконференции с приглашением авторитетных спикеров. Например, на платформе уже выложены такие вебинары, как «Как не потерять квартиру, поговорив по телефону?», «Что делать, если вам звонит мошенник под видом следователя?», «Инвестиции как способ мошенничества» и «Мошенничество под видом бесплатной юридической помощи».

15 мая состоялась очередная видеоконференция на тему «Покупки в интернете безопасно: советы и рекомендации».

«За последние 10 лет статистика регистрируемых преступлений в России сильно изменилась, в 27 раз выросло количество хищений денежных средств, совершённых удалённо, — рассказал заместитель начальника отдела по борьбе с дистанционными хищениями ГУ МВД по Москве Вячеслав Отраднов. – Более 70 процентов таких преступлений происходит в интернете. Чтобы не стать очередной жертвой преступников, перед тем, как осуществлять в сети денежные операции, проверьте информацию о домене и IP-адресе сайта, на котором вы решили произвести покупку. Сделать это можно, обратившись, например, к интернет-ресурсу WHOIS, где можно оперативно удостовериться в безопасности того или иного сайта».

По словам заместителя начальника отдела надзора в сфере защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Москве Любови Куракиной, закон «О защите прав потребителей» вступает в силу только в том случае, когда товар заказывается или услуга оплачивается исключительно для личных нужд, а договор заключается с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем

«Наше ведомство постоянно напоминает гражданам об этих обязательных условиях правовой защиты. Надо раз и навсегда уяснить для себя, что при переводе денежных средств без каких-либо договорных обязательств на карту физического лица, доказать потом факт сложившихся потребительских правоотношений будет крайне сложно и только в судебном порядке», — пояснила Любовь Куракина.

Об основных правилах безопасности при сделках в интернете напомнил директор департамента безопасности и доверия пользователей интернет-сервиса «Авито» Андрей Рыбинцев.

«Самый опасный вид интернет-угроз – это взлом личного профиля, ведь он позволяет злоумышленникам завладеть вашими персональными данными, похитить денежные средства и причинить вред репутации, осуществляя действия от вашего имени. Чтобы избежать таких больших неприятностей, нужно, в первую очередь, выполнять элементарные правила: не использовать простых паролей при регистрации в сети, не записывать рядом пароль и логин, не использовать один и тот же пароль на разных сервисах», — отметил спикер.

На сайте проекта «Перезвони сам» можно найти этот и другие вебинары по теме интернет-безопасности, там же в разделе «Полезная информация» выложены подробные инструкции, как вести себя в той или иной вызывающей опасения ситуации. Кроме того, на платформе имеется блок справочной информации и реальные истории людей, ставших в интернете жертвами преступников, которые помогут не повторить чужих ошибок.

Ранее сайт pravda-nn.ru разбирался, как защитить детей в интернете.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::