H
H e
S L n s
с

Первый связной: бывший гендиректор «ВолгаТелеком» Владимир Люлин рассказал, как развивалась мобильная связь в Нижегородской области

Первый связной: бывший гендиректор «ВолгаТелеком» Владимир Люлин рассказал, как развивалась мобильная связь в Нижегородской области

Фото: Юрия Правдина и пресс-службы ПАО "Ростелеком"

Владимир Фёдорович Люлин

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Человек-легенда, главный связист региона, открыватель эры мобильной связи, интернета, местного радио и телевидения в Нижегородской области, первый генеральный директор компании «ВолгаТелеком» – всё это о Владимире Фёдоровиче ЛЮЛИНЕ. Человеке, без преувеличения, незаурядных способностей, настоящем аксакале в отрасли связи. При этом он общителен, обаятелен, остроумен, а беседовать с ним – одно удовольствие.

Монтёра не проведёшь

Родился Владимир Фёдорович в селе Наталино Куйбышевского района. Мама – учительница начальных классов, отец – директор лесопитомника, но младшего Люлина всегда тянуло к точным наукам. Его конёк – физика и математика, а ещё он очень увлекался детекторными приёмниками. Поэтому, когда настало время выбирать профессию, сомнений не было – Куйбышевский техникум связи. Это потом Люлин станет большим начальником, а начинал монтёром красноярской телефонно-телеграфной конторы. Может быть, именно потому, что связь Владимир Фёдорович изучил от начала до конца, если надо, мог и на столб залезть в монтёрских когтях, впоследствии про него говорили: «Люлина не проведёшь».

В армии Владимир Фёдорович служил радистом на радиостанции, а вернувшись, окончил Куйбышевский электротехнический институт. По распределению вместе с супругой, которая, кстати, тоже связист, попал в Арзамас. На молодого инженера быстро обратили внимание и через некоторое время предложили возглавить эксплуатационно-технический узел связи. Участок был тяжёлым и ответственным. В него кроме Арзамасского входило ещё четыре района области. Предстояло наладить связь в колхозах и совхозах, там на тот момент были ручные телефонные станции, а радио практически отсутствовало. Под руководством Владимира Люлина участок стал лучшим, может быть, потому, что он и сам не гнушался никакой работы.

Дело было в Арзамасе. На тот момент Владимир Фёдорович ещё работал инженером на телевизионном ретрансляторе. Зимой оборвалась одна из струн, по которой передавался сигнал к антенне. Люди жаловались – шумы мешали смотреть телевизор. Исправить ситуацию было крайне сложно, на улице – сильный мороз. Впрочем, Люлина это не остановило. Вместе со специалистом, занимающимся обслуживанием антенны, он поднялся в люльке на высоту. Дальше надо было забираться по металлической лестнице, которая превратилась в глыбу льда. Владимир Фёдорович не растерялся, достал молоточек и, отбивая лёд, вместе с коллегой добрался наверх. В тот же вечер телевизоры в квартирах арзамассцев заработали без помех.

Владимир Фёдорович Люлин – заслуженный работник связи РФ, академик Международной академии связи, почётный доктор Нижегородского государственного технического университета, доктор телекоммуникаций Поволжского института информатики, радиотехники и связи, почётный гражданин Нижегородской области, почётный гражданин Арзамаса.
Награждён орденами «Знак Почёта», «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медалью «За доблестный труд», знаком «Почётный радист».

Попали на первый канал

В 1977 году Люлина приглашают в Горький – начальником междугородной телефонной станции. Речь шла не только о связи для нашей области, но и для близлежащих регионов. Тогда не хватало каналов с Москвой, и всё проходило через междугородные узлы. Всего таких узлов в Советском Союзе было семь, один из них – в Горьком, поэтому ответственность была колоссальной. Через шесть лет Владимир Фёдорович становится главным инженером областного управления связи, а ещё через два года возглавляет его.

– В то время мы занимались всеми отраслями – почта, телевидение, телеграф. Когда я начинал работать, первый телеканал был доступен 70 процентам населения, – вспоминает Люлин. – Вместе с Евгением Трофимовичем Крюковым, легендой телевидения, занимались развитием этой отрасли: строили мощные телевизионные ретрансляторы в Выксе, Красных Баках, Шахунье. Постепенно первой программой, а потом и второй охватили всю область.

Прекрасно помнит Владимир Фёдорович и о том, как появилась телекомпания «Волга». Ведь именно он вместе со Светланой Колчинской и другими единомышленниками стоял у истоков её создания.

– Мы привыкли, что телевидение – это журналисты, ведущие. Всё правильно, но ведь перед этим надо получить частоты, разрешения, купить передатчики, – рассказывает наш собеседник. – Однажды у нас состоялся разговор со Светланой Аркадьевной. Речь шла о создании местной радиостанции. Когда мы уже всё обсудили, спросил её: «А что если создать частный телеканал?» Хорошо помню взгляд Светланы Аркадьевны – идеей она загорелась. Тогда я пообещал взять на себя получение разрешения частот, а она взялась за наполнение. В течение года телекомпанию «Волга» запустили в работу.

Лучший рыночник России

Современной молодёжи трудно представить, что было время, когда установки домашнего стационарного телефона люди ждали годами. В конце 80‑х в очереди на телефонизацию по области стояло 800 тысяч человек. В год устанавливали максимум 10 тысяч. Необходим был серьёзный прорыв. Сделать это было непросто. Ведь коммерческая деятельность тогда только зарождалась. В Областном управлении связи нашли выход: начали выпускать облигации, которые позволяли устанавливать телефон по коммерческим ценам вне очереди. В результате количество установленных телефонов выросло до 100 тысяч в год, то есть увеличилось в 10 раз.

Удивительно, но Владимир Фёдорович оказался не только талантливым связистом, но и опытным хозяйственником. Он сумел отлично адаптироваться в новых условиях рыночной экономики, оценить её достоинства, уловить тенденции. Если раньше ему приходилось ездить в Москву и выбивать новое оборудование в кабинетах вышестоящих чиновников, то теперь можно было оснащать связное хозяйство за счёт заработанных предприятием средств. Все признавали: Люлин – один из лучших рыночников России. Уже тогда, в начале 90‑х, он выстраивал отношения с иностранными поставщиками, инвесторами, предприятие, которое возглавлял Люлин, одним из первых акционировалось (так появилось ОАО «Нижегородсвязьинформ»), а его акции отлично котировались на рынке.

Мало кто помнит, но даже сотовая связь сначала появилась у нас в городе и только через несколько дней – в Москве. Владимир Фёдорович рассказывает, что вернувшись из отпуска, узнал, что иностранцы планируют открыть сеть сотовой связи в пяти российских городах, однако Нижний Новгород в этом списке не значился. Не раздумывая Люлин едет в Москву и добивается, чтобы наш город попал в число пилотных, так пятёрка становится шестёркой. Владимир Фёдорович всегда следовал принципу: всё новое, что внедряется в России, должно быть в Нижегородской области. НСС (Нижегородскую сотовую связь) – одну из лучших компаний – они создавали вместе с Николаем Михайловичем Шулешовым. Владимир Фёдорович был новатором во многих процессах. Ещё в середине 90‑х он говорил, что нужно расширять спектр услуг. Именно под его руководством «Нижегородсвязьинформ» начало оказывать услуги передачи данных.

С приходом Владимира Люлина на пост руководителя областного Управления связи началась не просто активная телефонизация региона, а революционный переход к цифровым технологиям.

Его хобби – работа

В 2002 году в России создаются семь межрегиональных компаний. Одна из них – на базе «Нижегородсвязьинформа». Именно она получит известное всем название «ВолгаТелеком». По сути шло укрупнение. Под началом Владимира Люлина оказалась связь семи областей и четырёх республик. Большинство аналогичных компаний в России формировалось весьма болезненно. Что неудивительно: люди теряли должности, с трудом воспринимали неизбежные перемены. Впрочем, к «ВолгаТелекому» это не имеет никакого отношения. Создание компании прошло спокойно и обстоятельно, впоследствии она стала лучшей в России. Возможно, причина этого заключается в отношении Владимира Фёдоровича к людям. Это качество вообще отмечают все, кто с ним работал. Говорят, в его команде не было случайных людей. А годы работы под его руководством все, независимо от должности, воспринимают с особой благодарностью. Владимир Фёдорович, с одной стороны, ценил в людях профессионализм и порядочность, он уверенно заявляет и сейчас: «Кадры решают всё», а с другой – искренне пытался помочь: кому с жильём, кому с путёвкой, кому добрым советом.

В 2011 году ОАО «ВолгаТелеком» присоединилось к ОАО «Ростелеком». Владимир Фёдорович хоть и находится на заслуженном отдыхе, по-прежнему остаётся в курсе дел компании.
– Я иногда себе говорю: «Люлин, успокойся», но не могу. Душа болит за дело, за предприятие, – признаётся Владимир Фёдорович. – Мы дважды встречались с нынешним руководителем «Ростелекома» Иваном Ивановичем Зимой. Очень энергичный, активный человек, к нему прислушиваются. И это хорошо. Я искренне желаю предприятию процветания, а всем связистам – успехов.

Сотрудники «Ростелекома», в свою очередь, поздравляют главного связиста области и просто замечательного человека с днём рождения и желают долгие-долгие лета.

…Ещё на секунду задерживаю Владимира Фёдоровича вопросом: «А что же дальше? Какого чуда техники ждать нам завтра?»

Люлин улыбается и резюмирует: «У нас всё хорошо, всё есть. А дальше только совершенствоваться».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::