H e
с

Пильна по штандарту

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Записывать интервью с главой Пильнинского района Сергеем БОЧКАНОВЫМ – дело сложное. Едва начав рассказывать о том, что в районе было сделано за последний год, он тут же переходит на тему, «а что ещё могло бы быть сделано»…

В том факте, что дело будет сделано, Сергей Бочканов не сомневается. Хотя, будем честными, жизнь Пильну не балует. Один из самых сельскохозяйственных районов области (большинство пильнинцев работают либо в бюджетной сфере, либо в сельском хозяйстве), в этом году

Пильнинский собрал рекордный урожай – около 85 тысяч тонн зерна. Но это достижение самих жителей не слишком порадовало.

– А чему радоваться, если себестоимость килограмма зерна – более 6 рублей, а у нас и по 5,50 никто не брал? – резонно замечает глава района.

Удивительного здесь мало: холодное, но дождливое лето действительно «вырастило» на полях европейской части России гигантские урожаи. Мукомольные заводы, конечно, были не против купить сырьё, но по очень средней (можно сказать, средненькой) цене.

– Сергей Алексеевич, и как же вы с этим справились? Как нашли выход?

– Как всегда, – отвечает. – Где-то уговаривали, где-то отложили продажу

зерна, где-то использовали его для своих нужд… У нас ведь шаблонные решения не проходят. Нужно уметь нестандартно мыслить.

В этом году справились. Но пильнинцы ждут введения программы, которая действовала бы по принципу госзаказа.

В прежние годы она уже работала и показывала высокую эффективность.

К примеру, такую, что продемонстрировала программа модернизации животноводческих дворов – в ней участвуют практически все сельхозпредприятия района. В этом году Пильнинский вновь вышел в лидеры по надоям молока.

Всего же в районе работают 19 сельхозпредприятий, 29 индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерских хозяйств, более 10 тысяч личных подсобных хозяйств. За успехи в развитии сельскохозяйственного производства в 2017 году район в очередной раз награждён штандартом губернатора Нижегородской области.

– В который раз Пильна получает штандарт? – интересуюсь у главы.

– В 23‑й, – чуть улыбается он. Кроме этого в Пильнинском районе действует программа развития производительных сил на 2013 – 2020 годы. Одна из её основных задач – обеспечить трудоустройство жителей, в том числе за счёт создания новых рабочих мест. По итогам 2013 – 2017 годов реализовано 104 из 114 запланированных мероприятий в сферах сельского хозяйства, промышленности, торговли и малого предпринимательства.

Создано 56 новых рабочих мест. В 2016 году по итогам смотра-конкурса на звание «Лучшее муниципальное образование Нижегородской области в сфере благоустройства и дорожной деятельности» район занял 3‑е место и получил премию в размере 881 тысячи рублей.

Использовали премию по назначению: построили тротуары и контейнерные площадки в Пильне. Вообще здесь очень внимательно относятся к благоустройству. По программе поддержки местных инициатив привели в порядок центральную площадь в селе Петряксы, отремонтировали около двух километров дорог в Пильне, сёлах Мальцево, Каменка, восстановили ограждение кладбища в селе Наваты.

Кстати, про дороги. 2018‑й обещает стать годом строительства дорог. Все документы уже подписаны, все формальности соблюдены: благодаря поддержке регионального минсельхоза здесь начнут приводить в порядок (или строить с нуля) дороги до сельхозпредприятий.

И ещё будут строить школу.

Самая большая пильнинская школа была одновременно ещё и самой аварийной. Причём и здание-то вроде не такое старое: первый его блок построен в 1961 году, третий – в середине 70‑х, но, видимо, то ли при строительстве не учли важных деталей, то ли блоки пристраивали, разрушая уже существующий фундамент, но к 2015 году школа стала опасной для своих учеников. Её признали аварийной и закрыли, ребят перевели в школу № 2.

– Поэтому мы максимально оперативно начали составлять проект строительства новой школы: большой, просторной, со спортивным и актовыми залами, на 500 учеников…

Проект к концу 2017-го был полностью готов и собрал все необходимые подписи. Не хватает пока только финансирования: в планах минобразования строительство школы в Пильне поставлено на 2020 год.

– Но нашим детям школа нужна уже сейчас. Поэтому, думаю, мы сможем убедить руководителей региона в том, что создание школы – это самая насущная проблема пильнинцев.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки