H
H e
S L n s
с

По большому счёту. Из-за чего нижегородские предприниматели спорят с энергетиками

По большому счёту. Из-за чего нижегородские предприниматели спорят с энергетиками

Фото: Александра Воложанина

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижегородские предприниматели жалуются на действия энергетиков. Они заявляют о спорных фактах выставления миллионных счетов за ресурсы, которые якобы потреблялись безучётно. В свою очередь в «МРСК Центра и Приволжья» говорят о том, что в 2018 году было выявлено более 3,5 тысячи случаев безучётного и бездоговорного потребления электроэнергии, по сути воровства, с ущербом в 625 миллионов рублей. Энергетики, предприниматели и представители власти за круглым столом обсудили проблему безучётного потребления ресурса, выяснили причины её возникновения и попытались найти пути выхода из сложившейся ситуации.

Пломба на миллион

Фермер Андрей Покаляев из Воскресенского района оказался в числе тех, кому выставили счёт за безучётное потребление электроэнергии на 700 тысяч рублей. Сумма для представителя малого бизнеса астрономическая. Фермеру вменяют в вину тот факт, что у него на приборах учёта нарушена целостность антимагнитной пломбы. При этом обычные пломбы на счётчике не были нарушены, к тому же прибор учёта находился в общедоступном месте, где к нему имел доступ любой прохожий. Фермер пытается доказать свою невиновность в суде: ведь оплата суммы в 700 тысяч рублей грозит предпринимателю разорением.

У директора ЗАО «Нижегородагропроект» Татьяны Пимкиной из Арзамаса похожая история. Из пяти счётчиков на трёх сработали антимагнитные пломбы. В итоге предпринимателю выставили счёт в миллион рублей, и это притом что ежемесячная плата по счётчикам составляла 140 – 180 тысяч рублей.

Дорожно-строительная организация «Эйдос» вынуждена была заплатить в декабре 2018 года 20 миллионов рублей. Сумму рассчитали исходя из пропускной способности силового кабеля на одном из дорожных участков. При потребности предприятия в летний период в 38 тысяч киловатт-часов сетевики выставили 4 млн киловатт-часов. С гигантскими суммами руководство компании не согласилось, но было вынуждено оплатить миллионный счёт, чтобы сохранить репутацию.

Всего в управление Федеральной антимонопольной службы в 2018 году поступило 55 заявлений от предпринимателей, которые жалуются на незаконные проверки и спорные счета. Это в пять раз больше, чем в 2017‑м.

В одной лодке

У энергетиков своя правда. Они считают, что описанные случаи скорее единичны. А вот доказанных фактов воровства действительно много.

«За 2018 год у нас было выявлено 3334 факта безучётного потребления электроэнергии на 158 млн киловатт-часов. Из них всего 217 актов составлено по факту срыва антимагнитной пломбы», – рассказала начальник отдела реализации услуг «Нижновэнерго» – филиала «МРСК Центра и Приволжья» Ольга Мусихина. – «По правилам акт о безучётном потреблении при срыве антимагнитной пломбы составляется только в том случае, когда потребитель был уведомлён об установке такой пломбы и об ответственности за её срыв».

Также энергетики напоминают: потребитель обязан вовремя делать поверки счётчиков, следить за их сохранностью и ставить в известность поставщика ресурса – ПАО «ТНС энерго НН», если прибор вышел из строя.

С тем, что воровство нужно пресекать, а приборы учёта должны находиться в целости и сохранности, никто не спорит. Но как быть тем предпринимателям, которые честно платили по счетам, однако попали в списки недобросовестных клиентов?

«Я абсолютно уверен, что нарушение целостности антимагнитных пломб не может быть доказательством недобросовестности потребителя», – заявил министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков. – «Эти пломбы очень чувствительны, они реагируют на малейшее влияние любого магнита. Мы сейчас пытаемся всячески поддержать представителей малого бизнеса… Мы все сидим в лодке под названием «Бюджет Нижегородской области», и не в наших интересах её раскачивать. Нужны общие правила игры и для предпринимателей, и для сетевиков – открытые и нормальные».

Договор дороже денег

Сложно не только потребителям, но и энергосбытовой компании ПАО «ТНС энерго НН», которая оказалась между двух огней.

«Сбыт всегда находится на острие», – отметил исполнительный директор ПАО «ТНС энерго НН» Алексей Астафоров. – «С одной стороны, наш партнёр – сетевая компания. Очевидно, воровство – бич современной электроэнергетики. С другой стороны, у нас есть добросовестный потребитель, интересы которого превыше всего».

По словам Алексея Астафорова, огромные счета за неучтённую электроэнергию формируется из-за того, что при расчёте используется максимально возможная мощность кабеля. Порой эти расчёты действительно в 10 раз превышают объём фактического потребления. Чтобы этого не происходило, величина максимальной мощности энергопринимающего устройства должна прописываться в договоре энергоснабжения.

«Мы призываем всех потребителей заключать договоры надлежащим образом, прописывая максимальную мощность», – порекомендовал Алексей Астафоров. – «Кроме того, во время судебных процессов нередко выясняется, что потребитель подписал акт о безучётном потреблении, хотя был с ним не согласен. Этого делать не нужно. Во время снятия показаний, осмотра прибора учёта собственнику обязательно нужно присутствовать лично. Важно своевременно делать поверку счётчиков. «ТНС энерго НН» уведомляет потребителя о том, что истекает межповерочный интервал, за два месяца. Если поверка не сделана к сроку, то ещё в течение двух месяцев начисления производятся по среднему объёму, а затем расчётным методом по максимальной мощности либо максимальному сечению кабеля. Тогда суммы вырастают в разы. Чтобы не допускать подобных ситуаций, надо со всей ответственностью относиться к учёту электроэнергии. Что касается антимагнитных пломб, то, на наш взгляд, их использование достаточно спорно. Они могут применяться лишь как дополнительный механизм для установления факта безучётного потребления электроэнергии».

Спорный механизм

В Управлении Федеральной антимонопольной службы по поводу антимагнитных пломб тоже высказываются весьма категорично.

«Первое, с чем приходится сталкиваться, – неотлаженностью механизма пресечения воровства», – заявил представитель УФАС Андрей Сдельников. – «Практика показывает: сотрудники организаций часто просто фиксируют факт нарушения антимагнитной пломбы. Но ведь иногда для того, чтобы она размагнитилась, достаточно просто поднести телефон, в котором есть громкоговоритель, содержащий антимагнит, или намагниченную отвёртку. Наши эксперты однозначно заявляют: факт срабатывания антимагнитной наклейки даёт организации право лишь задуматься о том, что, возможно, было безучётное потребление, дальше надо снять прибор и отвезти его на экспертизу. Второй момент: счётчики часто находятся вне зоны контроля потребителя. И это не позволяет индивидуальным предпринимателям контролировать или ограничивать доступ третьих лиц».

Заместитель генерального директора ПАО ГК «ТНС энерго» – управляющий директор ПАО «ТНС энерго НН» Олег Шавин заявил, что энергосбытовая компания анализирует каждый акт безучётного потребления электроэнергии и при отсутствии оснований для обвинения потребителя в нарушении учёта оспаривает акт в судебном порядке, защищая права клиента.

«В сбытовой компании все прекрасно понимают, что потребитель – это наше всё. Он покупает электроэнергию, платит деньги. Не будет человека, который каждый день щёлкает клавишей выключателя, никому не понадобятся энергетики. Поэтому во всех спорных случаях нужно в первую очередь внимательно выслушивать клиента», – подчеркнул Олег Шавин.

В результате дискуссии участники круглого стола сошлись во мнении о целесообразности разработки меморандума, направленного на взаимное соблюдение требований действующего законодательства участниками рынка. А в ПАО «ТНС энерго НН» принято решение проводить разъяснительную работу по безучётному энергопотреблению для предпринимателей.

На правах рекламы

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::