H
H e
S L n s
с
Будем жить красиво

Победителей конкурса «Дворовый переворот» торжественно наградили в Нижнем Новгороде

Победителей конкурса «Дворовый переворот» торжественно наградили в Нижнем Новгороде

Фото: Кира Мишина

Все участники оказались достойными, поэтому членам жюри было нелегко выбрать лучших

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Торжественное награждение победителей конкурса «Дворовый переворот» прошло в Нижегородском областном информационном центре. Всего на конкурс было подано больше 100 заявок со всех уголков региона. Победители получили цветы, подарки и, конечно, денежные сертификаты.

Сделали выбор

Конкурс «Дворовый переворот» был организован Нижегородским областным информационным центром и Законодательным собранием.

В течение двух месяцев жители региона могли подавать заявки на участие в конкурсе, демонстрируя свои красивые дворы, балконы, подъезды и палисадники.

Конкурс проводился по шести номинациям. Все участники оказались достойными, поэтому членам жюри было нелегко выбрать лучших.

«Сейчас в регионе много делается для благоустройства территорий, существует множество программ как федерального, так и регионального уровня. Но мы прекрасно понимаем — за тем, что сделано, благоустроено, надо следить, всё это необходимо сохранять и совершенствовать. Наш конкурс показал: почти в каждом дворе есть неравнодушные люди, которые готовы беречь и приумножать», — отметил, заместитель директора по издательской деятельности СМИ Нижегородского областного информационного центра Роман Фильцов.

Чудо-двор

Этих людей и их инициативы следует поддерживать. Конкурс «Дворовый переворот» — отличная возможность для этого.

«Одно из самых опасных общественных явлений — разруха. Помните, у Булгакова «Собачье сердце». Вот сегодня здесь были люди, которые самостоятельно, по зову сердца начали бороться с этой разрухой. Они хотят жить красиво, хотят жить лучше, и наша основная задача в этом направлении — максимально поддержать этих людей», — отметил председатель комитета по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям Заксобрания Нижегородской области Василий Суханов.

Среди победителей — Андрей Винокуров. Он стал первым в номинации «Лучший двор, благоустроенный жителями». Благодаря Андрею и другими инициативным жителям вокруг типовой многоэтажки в Нижнем Новгороде появился чудо-двор.

«Когда мы въехали в дом, сначала огородили его забором, потом занялись благоустройством, чтобы было приятно проводить время с семьёй. Поставили качели, сделали освещение, потом водопад с прудиком», — рассказывает Андрей.

В следующем году жильцы планируют расширить пруд, чтобы рыбы в нём могли и зимой жить. Пока же она зимует в аквариумах, которые стоят в подъезде дома. Кстати, на расширение пруда как раз и пойдут средства, выигранные в конкурсе.

Пальма первенства

Номинация «Красоту — людям» особенная. В ней могли участвовать те, кто благоустраивает общественные пространства. Первое место в этой номинации получили Лилия Владимировна Петухова и Валентина Николаевна Сучкова из Тонкино.

Там, где раньше был пустырь, сегодня зона отдыха, главное украшение которой — паровозик из Ромашково. Его наши победительницы сделали своими руками из старых ванночек, шин, дисков, горшков и даже холодильников. Выигранные средства тонкинцы планируют потратить на новый забор вокруг зоны отдыха. Активистки пообещали, что будет красиво, и всех пригласили в гости. Тем более, что в следующем году Тонкино исполняется 300 лет.

Больше всего заявок было в номинации «Лучший цветник/клумба»

В номинации «Лучший балкон» пальма первенства у автозаводцев. Тут им пока нет равных, все три места заняли жители этого района, но самым красивым признан балкон Лидии Александровны Ермолаевой.

«Большое спасибо за внимание. Я ухаживаю за своими цветами с душой и счастлива, что они доставляют радость окружающим», — поделилась впечатлениями победительница.

Для людей и с людьми

Одновременно в регионе приводят в порядок десятки парков, скверов и дворов по федеральным и областным программам, в том числе по программе «Формирование комфортной городской среды».

«Важнейший тезис, которого мы придерживаемся: «Для людей и с людьми». Невозможно что-то сделать без учёта мнения жителей. Именно поэтому при реализации программ по благоустройству мы обсуждаем проекты с жителями, дальше вместе контролируем ход работ. Только в этом году на дополнительное благоустройство дворовых территорий в регионе выделено 250 млн рублей», — рассказал председатель комитета Законодательного собрания по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков.

Ещё одна важная программа, которая связана с инициативой людей, — проект «Вам решать».

«Губернатор Нижегородской области вместе с Заксобранием приняли решение в следующем году направить на проект 1 млрд 400 млн рублей, это в два раза больше, чем в 2021‑м. И вот через таких творческих, одухотворённых людей — участников и победителей конкурса мы только будем прирастать активом, — добавил депутат.

Конкурс «Дворовый переворот» проводился впервые, но уже точно известно, что теперь станет ежегодным.

Посмотреть на самые красивые дворы в Нижегородской области можно в нашем репортаже на сайте pravda-nn.ru.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::