H
H e
S L n s
с

Под нежным солнцем здоровья

Под нежным солнцем здоровья

Фото: Александра Воложанина

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Позади ещё один День бега, включивший в себя «Кросс нации», эстафету на призы Правительства Нижегородской области и газеты «Нижегородская правда», а также соревнования по скандинавской ходьбе. С десяти утра площадь Минина и Пожарского стала ареной для сторонников здорового образа жизни, который завоёвывает всё больше умов и сердец. 

БЫТЬ БЫ МАЯКОВСКИМ…

Для нас основное событие – это, конечно, родная эстафета на призы «Нижегородской правды», приходящейся «матерью» нашему 25-летнему изданию. Без неё не было бы «Нижегородского спорта». Не было бы и старейшего в области легкоатлетического пробега, без перерывов проводящегося с 1927 года. Не уходил он на скорбный отдых даже в суровое военное время. Тогдашние участники поддерживали дух горьковчан и готовились к отправке на фронт…

Как и прежде, мы подчёркиваем значимость пробега, теперь уже объединённого с правительственной эстафетой, для утверждения здорового, активного образа жизни. «И мне агитпроп в зубах навяз, и мне бы строчить романсы на вас, – доходней оно и прелестней. Но я себя смирял, становясь на горло собственной песне», – бессмертные стихи Маяковского автор этих строк вспомнил 21 сентября за несколько часов до пробега. А вспомнил потому, что на нас как раз таки не висит груз «агитации и пропаганды». Эстафета настолько близка, что хотелось бы посвятить ей поэму в стиле Маяковского. Увы, не обладая и миллионной долей его грандиозного таланта, я лишь рифмую простые слова: «Эстафеты «Правды» – особенные старты: душу нам согрели, сердцем завладели…»

Это, кстати, и к ветеранам лёгкой атлетики относятся. Низкий поклон вам, дорогие друзья! А ушедшим – светлая память.

«СВЯЩЕННЫЙ РИТУАЛ»

На ведущих ролях в эстафетах на призы «Ленинской смены»/областного правительства и «Нижегородской правды» всегда были автозаводцы. У истоков лёгкой атлетики в самом крупном районе города стоял тренер-общественник Николай Маслов (1906 – 1989), удостоенный почётного звания «Заслуженный тренер РСФСР». В новой книге Юрия Козонина «Фрески памяти» – читайте о ней на 8‑й странице – воспоминаниям о Маслове отведена отдельная глава. Очень интересно было узнать, в частности, о его отношении к эстафетным пробегам.
«…Николай Николаевич понимал значение пропаганды спорта. А успехи его легкоатлетов оказывались лучшим аргументом «за». Особенно традиционные осенние и весенние эстафеты. Это же спортивное лицо Автозавода, а Маслов считал победы в массовых пробегах делом чести. Не дай бог проигрыш какому-нибудь «Динамо»! Шум на весь мир!» – слова почётного мастера спорта СССР Игоря Поляшова (1936 – 2014), который долго работал главным судьёй обоих пробегов. И в продолжение: «А что тогда творилось на площади Минина, на прилегающих улицах! Настоящий праздник спорта, лёгкой атлетики! И свои постоянные герои. Николай Николаевич – один из них».

«…А уж эти эстафеты для него виделись чем-то святым, священным ритуалом, важной частью существования, – свидетельствует заслуженный тренер России Василий Пушкин. – Может, потому, что эстафета утверждает командную, коллективную атмосферу? Он нагнетал какой-то праздничный дух, и напряжение просто витало в воздухе. А после собирались на стадионе, обсуждали все перипетии, детали, тонкости. Порой ведь как случается? Тренер назначает проигравшего. То есть определяет этап, где провалили эстафету, зачастую не совсем справедливо.

И даже тот, кто действительно погубил эстафету, начинает верить в тренерскую правоту. А Маслов не назначал проигравших. У него получалось, что каждый сделал всё, что мог, если даже и проиграл. Мы все получали свою порцию доброты и похвалы. Он за глаза ничего дурного не говорил о нас. Для него мы прежде всего были людьми, а потом – спортсменами».

НАСЛАЖДЕНИЕ КРАСОТОЙ

Столь человечный – «масловский» – подход, безусловно, есть и сейчас. Уверены, что наставниками такого типа являются заслуженные тренеры России Татьяна и Владимир Журавлёвы. Именно они воспитали в Арзамасе мастера спорта международного класса, победительницу первенств мира и Европы Марию Шапаеву, которая вышла замуж за сына своих тренеров – Артёма. Мария Журавлёва, представляющая автозаводскую комплексную СШОР №1, – рекордсменка эстафет «Нижегородской правды» по количеству побед на нулевых этапах. Год назад она выиграла самый престижный отрезок соревнований в восьмой раз.

Перед стартом пробега-2019 Мария дала интервью редактору нашей газеты, члену президиума Федерации лёгкой атлетики Нижегородской области Елене Власовой. Вот как тепло рекордсменка отозвалась об осенних соревнованиях:

– В эстафете «Нижегородской правды» я первый раз приняла участие, когда мне было 12 лет, это было ровно 20 лет назад. До сих пор помню свои впечатления. Я стояла на этапе, ждала, когда мне принесут эстафетную палочку, у меня бешено колотилось сердце и от волнения просто захватывало дух! Приятно, что на пробеге сохраняется преемственность. Бегут все – от мала до велика. В одной команде выступают и начинающие спортсмены, и бегуны, которые уже достигли определённых результатов и завоевали немало наград. Эстафета объединяет, сплачивает, даёт понимание командного духа. Ты бежишь не для себя, а для команды. И бороться нужно от начала до конца. На нулевом этапе задаётся тон всей эстафете, спортсмены, которые побегут на следующих этапах, обязательно будут стараться максимально хорошо пробежать свои отрезки и сохранить завоёванное преимущество. Здорово, когда на этапах идёт соперничество, тогда эстафета намного зрелищнее, интереснее. В такие моменты многие начинающие спортсмены, глядя на бег мастеров, решают для себя, что тоже добьются высоких результатов. В этом особая прелесть эстафеты, её особый дух. Она проходит по улицам города, и каждый может насладиться красотой бега. Это настоящий праздник для Нижнего Новгорода и всей области. Хочется, чтобы эстафета проводилась вечно!

– На пробеге-2019 я вновь буду выступать на нулевом этапе, – продолжила Журавлёва. – Настраиваюсь только на победу! Специально подводила себя к этим соревнованиям. У меня была травма, и тренироваться в полную силу я начала только в первых числах августа. Но форму набрала быстро: 22 года легкоатлетического стажа не проходят зря. Хочется показать хороший результат, тем более что есть сильные соперницы. Буду бороться до последнего – как и всегда, когда я выхожу на дорожку.

Фото: архив редакции
Фото: архив редакции

«В СВОЁ УДОВОЛЬСТВИЕ»

Так всё и было: Мария боролась до конца. Только её всё же опередила Ольга Онуфриенко из спортклуба «Нижегородец». Кроме того, она сотрудник отдела кстовской полиции. Время очаровательной спортсменки, мамы двух дочек, – 2.03,5.

– Не скажу, что нулевой этап дался тяжело, – едва отдышавшись, сказала Ольга, у которой это первая победа на данном отрезке. – Сезон вообще для меня лучший. В июле на чемпионате России в Чебоксарах в беге на 800 метров я заняла шестое место. В сентябре на командном чемпионате России в Сочи была третьей, показав результат 2.01,77. Больших задач не ставлю, бегаю в своё удовольствие. Что касается Маши, то она прекрасный соперник, очень её уважаю.

Кстати, приз имени заслуженного мастера спорта СССР Валентины Фокиной Ольга получила из рук семикратной победительницы нулевых этапов Ларисы Туршиной.

Команда Журавлёвой – КСШОР №1 – всё равно стала сильнейшей. Сама прекрасная Мария сразу после финиша была очень расстроена, но достаточно быстро отошла от грусти.

– Спорт есть спорт, – уже спокойно говорила она корреспонденту «НС». – Совсем недавно я опередила Ольгу на соревнованиях спортсменов силовых структур, но сегодня она была сильнее. Это всего третий мой старт за год. В марте были разрыв крестообразных связок, повреждение мениска. Требовалась операция, но я от неё отказалась. В прошлом году на дистанции 800 метров у меня было время 1.59,8, такой результат даёт право выступления на Олимпийских играх. Буду стремиться в Токио.

«ОТЛИЧНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ»

Что касается мужского забега сильнейших, то нулевой этап и приз имени заслуженного мастера спорта СССР Александра Брылина выиграл Александр Абрамов («Нижегородец»). Иван Шапаев (КСШОР №1) – брат Марии Журавлёвой – навязал борьбу, однако остался вторым. Это уже восьмой триумф сына заслуженного тренера России Александра Викторовича Абрамова. Легкоатлет родом из Выксы сравнялся по количеству таких побед с кстовчанином Дмитрием Онуфриенко – мужем и тренером Ольги Онуфриенко.

– Отличное настроение, отличные впечатления, погода, слава богу, разгулялась, – говорит олимпийская чемпионка в метании диска Наталья Садова, возглавляющая КСШОР №1. – Парни из нашей школы проиграли, но, зная состав ребят из «Нижегородца», мы и не рассчитывали на победу. Как дела у дочери – Виктории? В метании молота то одно мешает ей, то другое. Но главное – видим, у неё есть резерв, дочка ещё может «выстрелить».

Про погоду же стоит сказать отдельно. Накануне состязаний она капризничала, плакала и на следующий день. Непосредственно 21 сентября тоже были слёзы, даже с градом, но во время наших соревнований небесная канцелярия светила яркими лучами. Нежаркими, зато нежными. Что и позволило придумать заголовок к этой статье. Рулило же в субботу солнце здоровья.

Из других событий эстафеты отметим успех бегунов ННГУ – два третьих места в забегах сильнейших и две первые позиции среди вузовских команд. При этом накануне первокурсница факультета физической культуры и спорта Ольга Дубинова, выступая в Москве на соревнованиях Moscow Games, победила на дистанции 200 метров.

Лауреатов награждали Наталья Садова, директор Нижегородского училища олимпийского резерва Евгений Тряпичников и обаятельный редактор Лариса Авдеева, возглавляющая «Нижегородскую правду». Особый респект – Евгению Владимировичу, «ударявшему по рукам» каждому участнику из тех, кому он давал подарок. Им было очень приятно!

В заключение – кое-что необычное. Первый забег – сильнейших женщин – войдёт в историю тем, что вместо эстафетных палочек бегуньи передавали друг другу спецвыпуск «Нижегородской правды». Газету издали по случаю пробега, и было очень символично, что девушки пронесли её по этапам эстафеты.

Ну и пожелание: на эстафете хотелось бы большего представительства районов области. Жаль, что в столицу Приволжья приезжают бегуны далеко не из всех точек Нижегородского региона.

ПЬЕДЕСТАЛ ПОЧЁТА 70-ГО ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКОГО ЭСТАФЕТНОГО ПРОБЕГА НА ПРИЗЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ И 93-ГО ТРАДИЦИОННОГО ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКОГО ПРОБЕГА НА ПРИЗЫ ГАЗЕТЫ «НИЖЕГОРОДСКАЯ ПРАВДА»

Сильнейшие коллективы

Женщины. 1. КСШОР №1 – 9.12,2. 2. «Нижегородец» – 9.25,5. 3. ННГУ – 10.33,6.
Мужчины. 1. «Нижегородец» – 8.09,4. 2. КСШОР №1 – 8.16,8. 3. ННГУ – 8.31,6.

Победители нулевого этапа
Женщины. Ольга Онуфриенко («Нижегородец»).
Мужчины. Александр Абрамов («Нижегородец»).

Сборные команды образовательных учреждений высшего профессионального образования
Девушки. 1. ННГУ – 10.33,6. 2. НГПУ – 10.51,3. 3. НГТУ – 11.41,2.
Юноши. 1. ННГУ – 8.31,6. 2. НГПУ – 8.48,6. 3. НГТУ – 9.09,0.

Сборные команды сельских школ
Девушки. 1. Дивеевская СОШ – 9.04,9. 2. Комаровская СОШ Богородского района – 9.10,9.
Юноши. 1. Комаровская СОШ Богородского района – 7.22,5. 2. Архангельская СШ Шатковского района – 8.06,4. 3. Княгининская СОШ №2 – 8.45,6.

Сборные команды школ городов и районов области
Девушки. 1. Балахна – 7.59,1. 2. СОШ №2, Арзамас – 8.00,3. 3. Саров – 8.19,0.

Школы Нижнего Новгорода
Девушки. 1. Школа №94 Ленинского района – 8.07,6. 2. Школа №81 Сормовского района – 8.24,3. 3. Школа №21 Московского района – 8.37,1.
Юноши. 1. Школа №81 Сормовского района – 7.10,8. 2. Школа №85 Сормовского района – 7.12,3. 3. Гимназия №136 Автозаводского района – 7.13,9.

Сборные команды профессиональных образовательных организаций
Девушки. 1. УОР имени В. С. Тишина – 7.42,4. 2. Дзержинский педагогический колледж – 7.53,0. 3. Нижегородский губернский колледж – 8.42,8.
Юноши. 1. УОР имени В. С. Тишина – 6.31,7. 2. Дзержинский педагогический колледж – 6.46,0. 3. Нижегородский авиационный технический колледж – 7.04,2.

Сборные команды ДЮСШ, ДЮЦ
Девушки. 1. ДЮСШ «Спартак» (Выкса) – 7.43,8. 2. ДЮСШ «Нижегородец» – 7.55,9. 3. ДЮСШ «Водник» – 8.07,3.
Юноши. 1. ДЮСШ «Нижегородец» – 6.51,3. 2. КДЮСШ «Надежда» – 7.14,0. 3. ДЮСШ Балахны – 7.15,9.

Сборные команды СШОР
Девушки. 1. КСШОР №1 – 7.51,0. 2. СШОР по современному пятиборью и конному спорту – 8.17,0. 3. СШОР по самбо города Кстово – 8.29,5.
Юноши. КСШОР №1 – 6.38,9. 2. СШОР по современному пятиборью и конному спорту – 6.59,9. 3. СШОР по самбо города Кстово – 7.24,6.

Сборные команды ФОКов Нижнего Новгорода и области
Женщины. 1. ФОК «Юбилейный» города Первомайска – 9.05,6. 2. ФОК «Рубин» рабочего посёлка Ардатова – 10.05.6.
Мужчины. 1. ФОК «Звезда» города Павлово – 7.44,0. 2. ФОК «Ока» города Дзержинска – 7.45,3. 3. ФОК «Звёздный» города Арзамаса – 7.59,9.

Сборные команды городских округов и муниципальных районов области
Женщины. 1. Бор – 8.56,0.
Мужчины. 1. Балахна – 6.49,4. 2. Бор – 7.27,5.

Сборные команды сельских муниципальных районов
Мужчины. 1. ООО «Абрамово» Арзамасского района – 7.09,5.

Победители и призёры всероссийских соревнований «Кросс нации»

Скандинавская ходьба (2 км). Сергей Напреев, Илья Воронков, Роман Ивлев.
Детский забег (500 м). Мальчики. Тимофей Коновалов, Иван Петанов, Захар Белов. Девочки. Маргарита Киселёва, Ольга Короткая, Олеся Миронова.
Семейный забег. Душевы, Тканевы, Якимовы.
Корпоративный забег. «Фитнес Град», ГК «Волгаэнерго», «Саровбизнесбанк».
Инклюзивный забег. Софья Туманова, Юлия Картаева, Вячеслав Черёмухин.
Дистанция 1 км (мальчики и девочки 2007 – 2009 годов рождения). Мальчики. Максим Смирнов, Илья Овсянников, Данил Курнов. Девочки. Ксения Киселёва, Виктория Кашурина, Анастасия Архипова.
Дистанция 2 км (юноши и девушки 2003 – 2006 годов рождения). Юноши. Алексей Юдинцев, Кирилл Кудрявцев, Артём Ныров. Девушки. Екатерина Вдовиченко, Елизавета Плотникова, Ольга Травкина.
Дистанция 4 км. Юноши. Алексей Жезлов, Антон Дрянков, Иван Савиных. Девушки. Анна Додонова, Мария Семёнова, Арина Шабанова.
Дистанция 8 км. Мужчины, юноши. Сергей Норинский, Дмитрий Травкин, Евгений Семёнов. Женщины, девушки. Евгения Макарова, Ксения Хаченкова, Александра Давыдова.

Ещё больше фотографий с «Кросса наций» смотрите в нашей группе во ВКонтакте. Кроме этого, мы собрали снимки нижегородцев-участников забега. Посмотреть их можно здесь.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::