Site icon Нижегородская правда

Полиция задержала мошенника, который обманывал пенсионеров в Дзержинске

пожилые коронавирус самоизоляция

Полицейские из Дзержинска установили участника мошеннической схемы по обману пенсионеров. Подозреваемый, выполняя роль курьера, забирал деньги у пожилых людей и переводил средства на счета мошенников. Общий материальный ущерб составил 749 000 рублей.

В начале июля этого года в отдел полиции обратилась пенсионерка, которая сообщила, что отдала мошенникам 100 000 рублей. Женщине на домашний телефон позвонил неизвестный и сообщил, что её сын остановлен за управление машиной в состоянии алкогольного опьянения. Для того, чтобы транспортное средство не забрали, злоумышленник потребовал от пенсионерки деньги.

Женщина поверила мошеннику и передала деньги через курьера, который незамедлительно приехал в адрес проживания потерпевшей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье за мошенничество.

Курьером оказался ранее судимый 28-летний житель поселка Игумново в Нижегородской области. Мужчина рассказал, что нашел работу через интернет. В его функции входило забирать деньги у людей и переводить их на счет работодателю.

Курьер рассказал полицейским, что таким способом он забрал деньги ещё у 7 пенсионеров, и назвал их адреса.

Сотрудники полиции выяснили, что мошенники работали по одинаковой схеме: пенсионерам звонил мужчина, представлялся сотрудником полиции, сообщал, что у их родственников проблемы с законом и предлагал решить данный вопрос за деньги.

Расследование уголовного дела продолжается, полицейские ищут организатора преступления.

Напомним, ранее сайт «Нижегородская правда» рассказал как не попасться на уловки мошенников.

Exit mobile version