H
H e
S L n s
с

Получила квартиру, а село — врача: Анна Дубкова из Нижнего Новгорода рассказала, как программа по переезду специалистов изменила ее жизнь

Получила квартиру, а село — врача: Анна Дубкова из Нижнего Новгорода рассказала, как программа по переезду специалистов изменила ее жизнь

Фото: из архива героини

Алина Дубкова и новым местом работы, и новым местом жительства довольна

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Обстоятельства жизни молодого врача из Нижнего Новгорода Алины Дубковой сложились так, что ей с трёхлетней дочкой оказалось негде жить. Шанс начать новую жизнь она получила благодаря программе по улучшению жилищных условий специалистов, заработавшей в этом году по инициативе губернатора Глеба Никитина.

Рядом с домом – садик и ФОК

– Я никогда раньше не жила в таком маленьком городке, как Лысково, – признаётся Алина. – Родилась и выросла в Кирове, поступила учиться в нижегородскую медакадемию. Вышла замуж за нижегородца, родилась дочка. Жили в квартире мужа, поэтому когда мы расстались, я встала перед выбором – возвращаться к родителям в Киров или получать своё жилье. Купить даже самую скромную квартиру в ипотеку мне, маме с маленьким ребёнком, было просто нереально.

Алина тогда работала в нижегородской женской консультации. Там ей и рассказали о новой региональной программе, по которой дипломированный специалист, переезжающий работать в сельскую местность, получает миллион рублей на покупку жилья. Через семь лет работы в районе жильё переходит в собственность переехавшего по программе специалиста.

– На сбор необходимых документов ушло всего полторы недели, комиссия их одобрила, и мне предложили работу в ЦРБ в одном из трёх районов на выбор: в Дивеевском, Вознесенском или в Лысковском, – продолжает Алина. – Я съездила во все три районных центра и остановилась на Лыскове. Такой уютный зелёный городок, не очень далеко от Нижнего Новгорода.

На выделенный миллион рублей Алина купила однокомнатную квартиру в пятиэтажном кирпичном доме.

– Рядом – новый детский садик, школа и даже ФОК через дорогу, – улыбается молодая мама. – Плюс свежий воздух!

Программа будет действовать в течение пяти лет – до 2023 года

Профессиональный рост обеспечен

Нравится Алине и её новое место работы. Говорит, такого простора для профессионального развития в Нижнем Новгороде у нее не было.

– В многопрофильной больнице приходится постоянно сталкиваться со сложными случаями, – отмечает она. – Кроме того, здесь каждый врач должен уметь делать различные процедуры, например, кольпоскопию, мелкие хирургические манипуляции. Это для меня очень полезный опыт.

Новому специалисту в Лысковской центральной районной больнице очень рады.

– У нас в районе больше половины взрослого населения – женщины, а гинекологов был дефицит, вместо пяти специалистов в поликлинике работали три-четыре, – говорит заместитель главного врача по поликлинической работе Лысковской ЦРБ Ирина Басова. – Теперь штатное расписание по этому направлению полностью закрыто. Алина Игоревна очень хороший, грамотный специалист. Планируем обучить её и на онколога-гинеколога – это направление сегодня очень востребовано, а специалистов не хватает. К тому же на базе поликлиники центральной районной больницы будет создаваться межрайонный центр онкологической помощи – он стоит в планах на 2024 год.

Возраст значения не имеет

– Останусь ли я здесь через семь лет, когда отработаю своё жильё? – задумывается Алина. – Я стараюсь не загадывать вперёд. Сейчас меня тут всё устраивает, я очень рада, что попала в эту программу. В Кировской области, откуда я родом, такой нет.

Напомним, в регионе уже действовала похожая программа – помощь молодым специалистам на селе. Но у нового проекта, действующего в рамках госпрограммы по развитию жилищного строительства и государственной поддержки граждан по обеспечению жильём на территории Нижегородской области, есть важное отличие – он не ставит возрастных и географических ограничений для участников. Переезжать можно не только в сёла, но и в районные города.

Получить материальную поддержку может педагог, медик или другой работник социальной сферы из любого региона или из соседнего государства по программе переселения соотечественников. На выделенный по программе миллион рублей специалисты могут приобрести квартиру, построить дом или оформить ипотеку.

Алина Дубкова стала одним из 148 специалистов, трудоустроенных по новой региональной программе. Все квоты для медиков закрыты. Осталось ещё 35 квот для специалистов из сферы образования, соцподдержки и спорта.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::