H
H e
S L n s
с

Нижегородцы одобрили появление Сталинградской улицы, но не определились с местом

Нижегородцы одобрили появление Сталинградской улицы, но не определились с местом

Фото: Александр Воложанин

Эксперты рассмотрели идею назвать Черниговскую набережную Сталинградской

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Сегодня, 26 января, состоялось заседание экспертов о переименовании и наименовании улиц Нижнего Новгорода. Все участники единогласно высказались за появление в городе Сталинградской улицы или площади.

Мнения экспертов о том, какой локации дать имя в честь Сталинградской битвы и когда это необходимо сделать, разошлись.

Всего было озвучено 9 вариантов для расположения Сталинградской улицы — Ошарская площадь, сквер на улице Карла Маркса, участок на Нартова, площадка около катера «Герой», локации около ПАО «Завод Красное Сормово». Вспомнили и предложения нижегородцев назвать в честь битвы Черниговскую набережную, район улицы Рокоссовского, станцию метро на площади Сенной или будущие улицы, мосты, парки города.

Наибольшее одобрение получили идеи назвать Сталинградскими локации, связанные с битвой. В их числе — пространство перед Чкаловской лестницей около катера «Герой».

Учредительница «Нижегородской гильдии экскурсоводов» Александра Шарова напомнила, что знаменитая лестница и памятник-катер воздвигли в честь Сталинградской битвы.

«Самое «сталинградское» место в Нижнем Новгороде — это место около памятника катера «Герой». Два года, 1942 – 43, этот корабль подвозил к Сталинграду снаряды, а в другую сторону увозил раненых. История абсолютно героическая, потому что в экипаже были капитан и боцман — старики и молодые девчонки 18 – 20 лет, которые на руках выгружали снаряды и затаскивали раненных под бомбежками», — напомнила Александра Шарова.

Еще одна локация, связанная с битвой — завод в Сормовском районе. Вокруг комплекса стоят несколько танков, напоминающих о том, что перелом в ВОВ был достигнут благодаря перевыполнению плана нижегородцами по оснащению армии.

В прошлом году социологи выявили, как относятся нижегородцы к идее назвать одну из площадок Сталинградской. «За» высказались 75% опрошенных. При этом, молодежь поддерживала инициативу чаще, чем представители старших поколений. А жители Заречной части города оказали меньше поддержки этой идеи, чем нижегородцы с Нагорной части.

Также Александра Шарова напомнила, что 46 улиц в Нижнем Новгороде носят имена героев Великой Отечественной войны. Однако мало, кто может ответить на вопрос, кто такой Рубинчик или Родионов.

«Нет прямой связи между названиями и памятью людей», — подчеркнула эксперт.

Чтобы увековечить память не только в названии, участники предложили проводить тематические квесты, ежегодный фестиваль «Герои Нижнего», летние кинотеатры, экскурсии. При этом особое внимание, по мнению экспертов, необходимо уделить студентам вузов и СПО.

Также была высказана идея создать реестр безымянных пространств, чтобы не искать «свободное место», как только появляется инициатива увековечить событие в названии улицы.

В заключении Андрей Вовк отметил, что дать имя в честь битвы пространству ко 2 февраля, к 80-летию события, уже не удастся и предложил отложить инициативу.

«Достаточно пропаганды, достаточно патриотизма. Я готов подождать столетия — это будет более честно по отношению к истории», — отметил он.

Напомним, инициатива поступила в региональное отделение КПРФ от местных жителей в ноябре. Затем коммунисты-активисты направили мэру Юрию Шалабаеву обращение с предложением назвать одну из площадей города Сталинградской. Было предложено 2 варианта — площадь перед областным военкоматом на улице Ошарской или участок Окской набережной от метромоста до Черниговской.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::