H
H e
S L n s
с

Принц теней и ворота в сад: как прошел фестиваль «Сказки Просвещенца» в Нижнем Новгороде

Принц теней и ворота в сад: как прошел фестиваль «Сказки Просвещенца» в Нижнем Новгороде

Фото: redprosvet.info

Экскурсии, творческие встречи и работа над арт-объектами возобновятся весной

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Нижнем Новгороде завершился камерный фестиваль уличного и пространственного искусства «Сказки Просвещенца». За два месяца 11 художников создали более 15 стрит-арт работ от портала в квартал до принца теней.

Заключительный в 2022 году фестиваль уличного искусства в «Красном просвещенце» привлекает внимание к проблеме будущего деревянных домов. В конце весны квартал признали объектом культурного наследия, но жители продолжают задаваться вопросом, что здесь будет через год.

Ворота и портал в квартал

«Красный просвещенец» — квартал-эксперимент 1920‑х годов, расположенный в границах улиц Невзоровых, Ашхабадской, Белинского и Тверской. Нижегородские врачи, профессоры, архитекторы объединились в кооператив и нестандартно решили для себя проблему с нехваткой жилья.

Представители интеллигенции построили на окраине города квартал из 16 деревянных домов, рассчитанных на 64 семьи. В каждую квартиру вел отдельный вход-подъезд, к которому примыкал мини-садик. Так, жители квартала создали собственный город-сад.

Через сто лет об утопичном проекте вновь вспомнили и заговорили. В 2020 году одной девушке срочно потребовалось место для самоизоляции в Нижнем Новгороде. Знакомые предоставили ей пустующую квартиру в одном из деревянных домов «Красного просвещенца».

Квартира стала «порталом» в квартал. В деревянном доме время как будто давно остановилось. В нем сохранились не только старые письма, книги, но и панцирная кровать, радиола, ванна на ножках и советская посуда. Изучение артифактов переросло в целый проект с исследованиями, экскурсиями и фестивалем микро-стрит-арта.

Сейчас доступ в квартиру-«портал» закрыт, поэтому художник-участник фестиваля создал новый вход в прошлое. Lev Kise «вшил» в реальность красными нитями черную дверь. Парящий на пустой лужайке «портал» отражает размытие границ между городом и садом, прошлым и настоящим, реальностью и вымыслом.

«Портал» расположен между домами №33 и 35 на улице Белинского
«Портал» расположен между домами №33 и 35 на улице Белинского
Фото: Арина Полтанова

Белая птица, сидящая на двери, отсылает к местной легенде о девочке. По приданию, ребенок попал в квартал благодаря белой птице, указавшей путь к городу-саду. В «Красном просвещенце» девочка исцелилась от болезни и обрела друзей.

Кроме портала, на входе и выходе в город-сад появились арт-ворота. Двери в гаражи расписала художница Ваца вместе с детьми. Девушка преподает в изо-студии в доме детского творчества и участвует в развитии квартала. Ваца предложила своим ученикам нарисовать волшебных защитников, которые будут охранять квартал и воспоминания местных жителей. У каждого персонажа есть имя и магическая сила. Например, лев управляет силами тьмы, а танцовщица гипнотизирует волшебными движениями.

Детские воспоминания

Большая часть работ «Сказок просвещенца» посвящена детским воспоминаниям местных жителей. В глубине квартала художники Никита Этогде и Никита Mera создали два арта.

Работа Mera посвящена воспоминаниям о детских играх рядом с котлованами. В квартале часто велись коммунальные работы, «раскопки», которые становились частью игр детей.

Вторая работа, «Принц теней», рассказывает о собственных воспоминаниях художника, связанных с этим кварталом. Персонаж Никиты тщательно спрятан в квартале (двор дома №17). Супергерой несет свет в будущее «Красного просвещенца». Ранее принц теней появлялся в работах художника, но его лицо всегда было скрыто.

Реальность среди сказок

Особенно выделяются два мурала-натюрморта на улице Невзоровых. Работы, расположенные друг напротив друга, показывают реальное положение квартала.

Мурал Дмитрия Курбатова представляет собой яркую картину с цветами и фруктами на сером фоне. Сейчас арт полон жизни и красок, но в следующее мгновение «мертвая природа» может завянуть навсегда.

Сюжет натюрморта Димы HLCLL вызывает диссонанс. Вода каплями стекает в бутылку, турку, тарелку и другие емкости: посуда используется не по назначению. Так художник видит положение квартала сейчас: процветающий город-сад, где проживала интеллигенция, превратился в увядающий район с ямами в асфальте и разрушающимися домами.

Переходное состояние

Теме «прошлое-настоящее» посвящены и работы Веры Ширдиной и Лены Лисицы.

Во дворе дома архитектора Святослава Агафонова (Ашхабадская, 15) поселилась синяя птица Веры Ширдиной. Птица летит из прошлого в настоящее. Похожую работу художница представляла на выставке «Переходное состояние» в Заповедных кварталах, посвященной судьбе исторических зданий. Тогда птица Веры была заточена в клетке.

Рядом с синей птицей на старом сарае появились работы Лены Лисицы из серии «Теплое растение». На деревянных досках художница изобразила силуэты веточек яблони в момент цветения и сбора урожая. Арт-объекты отсылают к жизненным циклам квартала, весна для которого пришлась на советское время, а осень – на настоящее. Другие работы из этой серии можно увидеть в Заповедных кварталах.

Что здесь будет вечно?

О будущем квартала размышляет анонимный художник Синий карандаш. В разных частях квартала находятся 3 его работы с вопросами о том, что будет с «Красным просвещенцем».

Рядом с работой Никиты Mera Синий карандаш интересуется: «Что будет через год?», а около арт-объектов Лены Лисицы и Веры Ширдиной спрашивает: «Что здесь будет через 1 000 лет?».

Третья работа анонима «Что здесь будет вечно?» соседствует с артом Ильи Барабина – огромной запятой, состоящей из множества точек. О будущем квартала сейчас нельзя ничего утверждать: все точки превращаются в запятую. Никто не знает, что здесь будет вечно.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::