H
H e
S L n s
с

Проект «Посмотри на Нижний» выходит на межрегиональный уровень

Проект «Посмотри на Нижний» выходит на межрегиональный уровень

Фото: Пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

В проекте приняли участие социально-активные ребята, участники поисковых и юнармейских отрядов из Казани

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Нижнем Новгороде прошел пилотный межрегиональный трек цикла детских экскурсионных туров «Посмотри на Нижний», в котором приняли участие социально-активные ребята, участники поисковых и юнармейских отрядов из Казани. В течение трех дней они знакомились с основными городскими туристическими объектами и участвовали в интерактивных мероприятиях. Об этом сообщили в департаменте развития туризма и внешних связей администрации Нижнего Новгорода.

По словам заместителя директора городского департамента развития туризма и внешних связей Елены Мишиной, межрегиональный трек был организован с целью масштабирования проектов Нижнего Новгорода и выхода на межрегиональный уровень в рамках развития детского внутреннего туризма и реализации проекта «Нижний Новгород – столица детского туризма».

«Проект «Посмотри на Нижний» стартовал в 2021 году и при поддержке главы города Юрия Шалабаева продолжает развиваться. Цикл детских экскурсионных туров создан по принципу конструктора треков, что дает возможность каждый раз создавать уникальный продукт. В проекте уже приняли участие более 5 тысяч ребят из Нижегородской области и еще 60 регионов России. С Казанью планируем долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество. Сейчас к нам приехали ребята из Казани, на следующий год планируется поездка нижегородских ребят – к ним. Впереди развитие цикла экскурсионных программ и выход не только на межрегиональный, но и международный уровень», — отметила Елена Мишина.

В первый день проекта «Посмотри на Нижний» школьники совершили обзорную экскурсию по территории Стрелки: познакомились с Кафедральным собором во имя Святого благоверного князя Александра Невского и объектами культурного наследия Пакгаузами. Ребята побывали в «Домике Каширина», где им рассказали о детстве знаменитого русского писателя Максима Горького, а вечером участвовали в тематическом квизе «Добро пожаловать в Нижний».

Во второй день ребята посетили Нижегородскую ярмарку и интерактивную экспозицию мультимедийного парка «Россия — моя история», экскурсии по Нижегородскому кремлю, канатной дороге и Усадьбе Рукавишниковых, а также приняли участие в вечернем фото-квесте.

В третий деть ребята встретились с городовым и посетили площадь Народного единства, улицу Рождественскую и Кожевенную.

Фото: Пресс-служба администрации Нижнего Новгорода
Фото: Пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

Кроме того, было подписано соглашение о сотрудничестве МАУ «Управление по туризму города Нижнего Новгорода» и МКУ «Комитет по развитию туризма города Казани».

«Получил незабываемые эмоции. Нижний Новгород с богатой историей. Обязательно вернусь сюда летом», — рассказал ученик 11 класса из Казани Данил Сергеев.

Как отметил сопровождающий ребят учитель одной из казанских школ Ильдар Сафин, город – каждый раз открывается по-новому. «Я уже бывал в Нижнем Новгороде. Но в этой поездке увидел его с другой стороны, посетил много мест, о которых не знал тогда. Для ребят – это очень познавательно. Они расширяют свой кругозор, узнают историю городов и России», — рассказал он.

Цикл детских экскурсионных туров «Посмотри на Нижний» реализован городской администрацией совместно с министерством образования, науки и молодежной политики, а также министерством культуры Нижегородской области. Основной целью которого является выявление конкурентоспособных, безопасных и востребованных детских туристских программ для продвижения среди целевых сообществ.
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::