H
H e
S L n s
с
Показать мир «за забором»

Проект «Социальная дача» позволит жителям психоневрологических интернатов отдохнуть на природе

Проект «Социальная дача» позволит жителям психоневрологических интернатов отдохнуть на природе

Фото: Алина Малинина

Сотрудник ОНФ « Регион Заботы» Светлана Меллер (третья слева) часто навещает подопечных на даче

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Уютный садовый домик, аккуратные грядки, теплица, люди с лейками. Дачное бытие для этих садоводов — настоящее чудо. Мы на экспериментальном проекте «Социальная дача», который проводится в одном из садовых товариществ Кстовского района. Аналогов ему в России нет. С мая на этом частном участке, принадлежащем двум сестрам-нижегородкам, находятся на сопровождаемом проживании несколько жителей психоневрологических интернатов. Проект получил поддержку министерства социальной политики Нижегородской области. 

Впервые искупалась в Волге

Сергею Львовичу 67 лет, шестьдесят из которых он провел в казенных стенах. В семь лет он попал в детский дом, затем в психоневрологический интернат. Другой жизни он просто не знает.

«Трудное детство у меня было, два детдома, три интерната, — в его глазах неизбывная печаль.-В интернате очень много людей, шумно, невозможно расслабиться. Здесь я впервые отдыхаю».

«Очень хотелось пожить в тишине, на природе, — с нежностью гладит листочки огуречных плетей 50- летняя Галина. — С соседями здесь мы в хороших отношениях. Они недавно целый тазик клубники нам подарили».

Эта пара из Понетавского психоневрологического интерната живет здесь с мая. До октября они будут помогать тем, кто приезжает сюда в социальный отпуск на две недели.

Галина и Сергей Львович с подаренной соседями клубникой
Галина и Сергей Львович с подаренной соседями клубникой
Фото: Алина Малинина

Светлана Батянова здесь с 1 июля. Говорит, за последние 18 лет впервые искупалась в Волге – прежде отдыхала только в детстве в пионерском лагере. Судьба не баловала эту худенькую, в очках с большими диоптриями, женщину.

«В детдом я попала после того, как пьющих родителей лишили прав, потом в ПНИ. В интернате мне тяжело –всё по строгому распорядку: завтрак, обед, ужин, нельзя побыть одной. Здесь тишина, свежий воздух, птички поют. Счастье».

Светлана Батяева приготовила на всех окрошку
Светлана Батяева приготовила на всех окрошку
Фото: Алина Малинина

Типична для жителей ПНИ и история Сании, которую все называют Соней: смерть мамы, детдом, вспомогательная школа. Родительский дом сгорел, отправили в психоневрологический интернат. В свои 43 она напоминает подростка — миниатюрная, улыбчивая.

«По чтению у меня все хорошо, с математикой было хуже, но сейчас я и читаю, и считаю, — она откровенна как ребенок. – В интернате живут по 4 – 5 человек в комнате, у всех свои привычки — один окно хочет открыть, другой закрыть, один свет включить, другой — выключить. Я мечтаю жить самостоятельно».

Обе женщины работают: одна швеей, другая в клининговой службе и вахтером.

Сания чувствует себя на даче по-настоящему счастливой
Сания чувствует себя на даче по-настоящему счастливой
Фото: Алина Малинина

Обычные сограждане

В течение года все участники проекта «Социальная дача» проходили пилотную программу социально-трудовой реабилитации и психологической адаптации для жителей ПНИ «Ступени». Автору этой программы «Ступени», попечителю АНО « Родительский комитет» Марии Метрикиной принадлежит дом и садовый участок.

«Дача досталась нам с сестрой в наследство от мамы, ученого-физика, — рассказала редакции сайта pravda-nn.ru Мария. — Она очень любила это место и просила нас позаботиться о том, чтобы она попала в хорошие руки. И мы подумали, что было бы прекрасно организовать здесь летний отдых для людей из ПНИ, которые уже прошли программу «Ступени» и подготовлены к самостоятельному проживанию. Одновременно здесь может проживать восемь человек».

Мария подчеркивает: эти люди — обычные наши сограждане, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Многих поместили в интернат после детдома или по злому умыслу родственников, которые хотели завладеть их жильем. У них нет серьёзных психических расстройств или глубокой умственной отсталости.

«В основном у них то, что специалисты называют задержкой развития, — поясняет она. — По результатам обследований экспертов, больше трети жителей ПНИ не нуждаются в стационарном сопровождении. Большинству из наших подопечных от 30 до 45 лет, они попали в эту фильтрацию в 90‑е, когда действовал настоящий конвейер по лишению дееспособности таких ребят из детдомов. Некоторые судебные решения по лишению дееспособности занимают всего полстранички, хотя должна быть большая развернутая экспертиза, материала дела, протоколы. В результате люди оказывались запертыми в казенном учреждении с жесткой дисциплиной, в комнатах по 4 – 5 человек, в которых нечем дышать, без личных вещей. По сути, как в тюрьме».

Сопровождение и поддержку таким людям оказывает дипломированные психологи, психиатры, специалисты по сопровождаемому проживанию, нейропсихологи, тьюторы из команды проекта «Ступени».

С тьютором и специалистом по сопровождаемому проживанию проекта «Ступени» Анастасией Лукиной мы познакомились на проекте «Социальная дача».

«Учим, как составлять меню, рассчитывать бюджет, пользоваться картами-навигаторами и общественным транспортом, помогаем повысить навыки чтения, письма, счёта,- рассказывает Анастасия. – У нас разработана и культурная программа по знакомству с Нижним Новгородом, например, недавно провели экскурсию для жителей квартир сопровождаемого проживания».

Эти молодые женщины из психоневрологического интерната впервые получили возможность отдохнуть за пределами ПНИ
Эти молодые женщины из психоневрологического интерната впервые получили возможность отдохнуть за пределами ПНИ
Фото: Алина Малинина
Ожидается, что в этом сезоне на даче побывают 35 – 40 человек. 

Сломать стереотипы

К идее Марии Метрикиной подключился проект ОНФ «Регион Заботы». Команда проекта провела в социальных сетях благотворительную акцию по сбору средств и вещей, необходимых на каждом дачном участке. Люди приносили матрасы, полотенца, одеяла, постельное белье. Так появились на социальной даче термопоты, микроволновки, чайники, мультиварка, несколько наборов посуды и кухонных принадлежностей.

По словам PR-директора проекта ОНФ «Регион Заботы» Светланы Меллер, в обществе существует масса стереотипов и страхов, связанных с жителями психоневрологических интернатов.

«Они возникают, потому что люди мало знают о том, кто там проживает, — уверена Светлана Меллер. – Но кому могут быть опасны Соня или Галина? Такие проекты, как «Социальная дача», помогают нам стать ближе друг к другу. Они дают возможность подопечным интернатов увидеть мир «за забором», а обществу познакомиться с ними, узнать их истории и увидеть в них людей, таких же, как и мы все».

Помогают участникам проекта и волонтёры — обустраивают вместе с жильцами интернатов дом, обихаживают огород, проводят мастер-классы по готовке, ездят с ними с ними на пляж, готовят шашлык.

Жители нижегородских ПНИ будут приезжать в дом в течение всего дачного сезона. Летом растить овощи, осенью делать заготовки, которые потом заберут с собой.

Социальная дача может стать подготовительным этапом к переходу на сопровождаемое проживание. Такая форма жизнеустройства при поддержке региональной власти активно развивается с 2021 года.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::