H
H e
S L n s
с

Просроченный ремонт. Стало известно, когда закончится благоустройство сквера имени 1905 года

Просроченный ремонт. Стало известно, когда закончится благоустройство сквера имени 1905 года
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Завершение ремонта сквера 1905 года откладывается практически на год. При том, что закончиться все работы должны были еще в конце октября прошлого года. Из-за срыва графиков городу придется вернуть в федеральный бюджет почти 20 млн рублей, выделенных на ремонт. И потом добиваться их получения по новой.

Благоустройство сквера, на которое из федерального бюджета выделено больше 50 миллионов рублей, началось благодаря программе «Формирование комфортной городской среды». Ещё весной жители Нижегородского района обсудили на общественных слушаниях, каким бы они хотели видеть сквер. По планам, здесь должны появиться новые дорожки, экспозиционные стелы, торгово-остановочные павильоны вместо снесённых киосков, малые архитектурные формы и стела «Острог».

Однако сначала компания-подрядчик отказалась от контракта, и пришлось искать новую. Затем жители возмутились вырубкой почти 50 деревьев в сквере и самим проектом. Красно-коричневые гранитные памятники, которые собирались здесь устанавливать, нижегородцы назвали назвали кладбищенскими надгробиями.

В итоге проект был пересмотрен по поручению главы города Владимира Панова. Новый подрядчик – «Городецкая дорожная передвижная механизированная колонна» из Заволжья – обязался закончить все работы до 31 декабря 2018 года. Но сделать этого не удалось.

По словам главы администрации Нижегородского района Алексея Мочкаева, причиной задержки стали не только смена подрядчика и пересмотр проекта, но и задержка с поставкой гранита. Таким образом, отставание от графика составило около двух месяцев, которых не хватило, чтобы привести сквер в порядок.

В результате, 19,7 млн рублей пришлось вернуть в бюджет. Теперь власти намерены снова подать заявку на финансирование.

Прежнему подрядчику пришлось выплатить 1,064 млн рублей штрафа. За каждый день задержки он платит 15 тысяч рублей. Также подрядчик сам оплатил все дополнительные расходы, возникшие из-за того, что работы проводились в зимнее время.

– Для Нижнего Новгорода это первый опыт по реализации такого сложного проекта благоустройства. Мы обязательно учтем полученный опыт во время второго этапа работ в сквере 1905 года, – подытожил Алексей Мочкаев.

Следующий, второй этап работ, во время которого завершится ремонт сквера – восстановят ограждения, поставят современные остановки и освещение, высадят деревья, – будет выполнять уже другой подрядчик. Он должен закончить работы до конца года.

«Новое дело»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::