H e
с

Прямая телефонная линия «Ориентир» пройдет 19 июня

Прямая телефонная линия «Ориентир» пройдет 19 июня

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Прямая телефонная линия «Ориентир» пройдет 19 июня

Читайте в MAX Перейти в Дзен

19 июня в Нижегородской области состоится прямая телефонная линия «Ориентир» на тему: «О порядке подачи заявок гражданами на заключение договора о целевом обучении на единой цифровой платформе „Работа России“». Мероприятие рассчитано на абитуриентов и студентов, а также их родителей. 

Прямая линия продолжает цикл регулярных консультаций для жителей и организаций региона, который проходит в течение всего года. Организаторами выступают министерство демографии и развития человеческого капитала Нижегородской области и Нижегородский кадровый центр «Работа России».

В 2026 году нижегородцы приглашаются к участию в программах целевого обучения. Ознакомиться с предложениями нижегородских работодателей и подать заявки можно на платформе «Работа России».

Сейчас на портале доступно более 230 предложений целевого обучения, большая часть из которых приходится на сферы образования, здравоохранения, сельского хозяйства, промышленности и транспорта. Наиболее востребованными остаются рабочие профессии, инженерные и медицинские специальности.

«Целевое обучение — реальный шанс для молодежи получить востребованную профессию без страха остаться без работы после выпуска. Студенты учатся бесплатно, получают дополнительные выплаты от работодателя, проходят практику на предприятии и знакомятся с будущим местом работы. После получения диплома у них уже есть гарантированное первое рабочее место. На прямой линии 19 июня мы подробно разберем порядок подачи заявок на целевое обучение через портал „Работа России“, требования к оформлению документов, сроки и условия заключения договора, а также права и обязанности сторон. Ответим на самые частые вопросы и поможем разобраться в нюансах. Ждем звонков от абитуриентов, студентов и их родителей», — отметил министр демографии и развития человеческого капитала Нижегородской области Игорь Пантюхин.

«Для участия в программе необходимо на портале „Работа России“ войти в личный кабинет через „Госуслуги“, затем в меню выбрать раздел „Целевое обучение“ — „Предложения целевого обучения“. После этого через кнопку „Все фильтры“ нужно указать вуз или ссуз, направление подготовки, форму обучения и регион трудоустройства, изучить предложения заказчиков и подать заявку на наиболее привлекательное, заполнив форму. Отбор участников проводит учебное заведение по сумме баллов, но работодатели могут добавить до 5 баллов за участие в их профориентационных мероприятиях. На прямой линии 19 июня наши специалисты подробно расскажут, как найти подходящую целевую вакансию и на что обратить внимание при заключении договора», — подчеркнула и. о. директора Нижегородского кадрового центра «Работа России» Елена Видяева.

Напомним, что с 2025 года в России по поручению президента Владимира Путина начал действовать нацпроект «Кадры». Он включает в себя четыре федеральных проекта: «Управление рынком труда», «Активные меры содействия занятости», «Образование для рынка труда» и «Человек труда». Мероприятия нацпроекта направлены на то, чтобы качественно и оперативно готовить кадры под потребности работодателей благодаря скоординированной работе образовательных учреждений, компаний и государства.

Все о реализации национальных проектов в Нижегородской области — в разделе "Нацпроекты- людям"

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки