H
H e
S L n s
с

Психолог рассказал, от кого и чего в первую очередь надо защищать детей

Психолог рассказал, от кого и чего в первую очередь надо защищать детей

Фото: pixabay.com

По словам специалистов, некоторые родители опасаются вовсе не того, чего следовало бы

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Родители постоянно испытывают страх за своих детей. Но они не смогут защитить их от всего.  Infox.ru приводит мнение психолога Евгения Богомолова, который тоже воспитывает ребенка. Он выделил несколько главных опасностей, от которых родителям стоит защищать своих детей первостепенно.

Сами родители

Каждый клиент психолога приносит с собой свою боль, которую ему причинили родители, говорит психолог. Главная опасность для ребенка — это его же родители. Многие не осознают, какие ужасные вещи вытворяют со своими детьми. Все психологические отклонения взрослых — это «подарок» от их родителей. Несчастные нереализованные взрослые наносят детям травмы. И только те, кто доволен своей жизнью и имеет в жизни цель, могут дать ребенку психологический комфорт и безопасность. Почаще задавайте себе вопрос: «Насколько моему ребенку комфортно жить со мной?», советует Евгений.

Опасные взрослые

К ним автор относит маньяков и прочих антисоциальных личностей. От встречи с ним ребенка уберечь реально. Для этого нужно вбить в голову ребенку, что с незнакомцами нельзя никуда ходить и лучше даже с ними не разговаривать. Не нужно отпускать ребенка гулять по темноте. А пока он маленький, нужно провожать его и встречать из школы.

Также важно, чтобы ребенок усвоил, что в случае любой агрессии со стороны других взрослых он должен первым делом рассказывать об этом родителям. Это относится и к общению с агрессивными учителями, наглыми охранниками и так далее.

Дурное окружение

Автор отмечает, что здесь многое зависит от обстановки в семье. Если сами родители являются для ребенка токсичным окружением, то сомнительные компании ему хуже не сделают. А если ребенку в семье комфортно, он сам сможет сопротивляться дурным соблазнам в кругу сверстников.

Если вы оставляете 12-летнего ребенка на произвол судьбы, обеспечивая его лишь едой и критикой за плохие оценки, не удивляйтесь, что он быстро найдет себе друзей, которые символически заменят ему родителей. А если ребенку комфортно и интересно проводить время дома, он не будет искать принятия в дурных компаниях.

СМИ и интернет

Психолог говорит, что на своей практике часто сталкивается с подростками, которые словно превратились в зомби: им не нужно ничего, кроме смартфона и интернета. И в интернете они вовсе не занимаются саморазвитием.

Социальные сети и некоторый развлекательный контент не учит ребенка концентрировать внимание, думать и анализировать. Тот начинает слепо доверять блогерам и рекламе, а затем хочет иметь разрекламированные модные вещи и выпрашивает их у родителей. И это еще мягкий вариант. Некоторый контент в интернете поистине ужасен.

Как защитить ребенка от деградации в интернете:

- Максимально оттягивать время появления у него гаджетов;

- Сокращать время использования гаджетов. Для этого нужно увлекать ребенка чем-то полезным и интересным, учить его хорошо проводить время не в интернете;

- Контролировать соцсети ребенка. Да, это нарушение его границ, отмечает психолог, но из двух зол надо выбирать меньшее.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::