H
H e
S L n s
с

Путешественники-мечтатели привезли в Нижний Новгород «Большую перемену»

Путешественники-мечтатели привезли в Нижний Новгород «Большую перемену»

Фото: Александр Воложанин

Школьники путешествуют из Владивостока в Санкт-Петербург

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Нижний Новгород прибыл «Поезд мечты» из Владивостока. 150 пассажиров поезда – школьники со всей России, победители всероссийского конкурса «Большая перемена». Большое путешествие от Владивостока до Санкт-Петербурга через всю страну – их приз за победу. Среди счастливых путешественников – 9 нижегородцев.

Комфортабельный брендированный поезд стартовал из Владивостока почти 2 недели назад. Ребята ехали по ночам. А каждый день их ждала остановка в новом городе. Хабаровск, Иркутск с Байкалом, космодром, Новосибирск, Омск, Красноярск, Екатеринбург, Казань… Наконец, состав прибыл в столицу Поволжья.

В Нижнем Новгороде ребят из Пензы, Смоленска, Калининграда, Вологды, Ставрополя, Приморья, Москвы и других городов встречали министр образования Нижегородской области Ольга Петрова, а также наши талисманы – олененок НиНо и дятел Гор. Вместе с ними на платформу пришли представители родительского сообщества «Большой перемены», наставники и старшие переменовцы, которым выпала честь сопровождать юных путешественников на экскурсиях по Нижнему Новгороду.

Юных путешественников в Нижнем Новгороде очень ждали
Юных путешественников в Нижнем Новгороде очень ждали
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

«Вы такие счастливые! Вы так много увидели и узнали за эти дни! Больше, чем многие взрослые. Мы очень рады видеть нас в Нижнем Новгороде», — поприветствовала гостей Ольга Петрова.

Поезд мечты делает остановку в столице ПФО уже в 4 раз: дважды в прошлом году и второй раз в этом сезоне. После Нижнего Новгорода ребятам останется проехать еще только Москву и Санкт-Петербург, и наш город, конечно, останется в памяти у переменовцев навсегда.

Москвич Тимофей Козлов приехал в Нижний Новгород уже второй раз
Москвич Тимофей Козлов приехал в Нижний Новгород уже второй раз
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

«Я уже второй раз участвую в Путешествии мечты и второй раз приехал в Нижний Новгород, — рассказал сайту Pravda-nn.ru Тимофей Козлов из Москвы. – Больше всего я хочу попасть в Кремль, потому что мне очень интересна история Нижнего Новгорода».

А вот Полина Китаева бывает в Нижнем Новгороде каждые выходные – она из Дзержинска. Но сегодняшней остановки ждала с нетерпением.

«Во-первых, я так рада, что нас встретили старшие ребята, с которыми мы познакомились на смене «Большой перемены» в «лагере «Лазурном», — поделилась Полина. – А во-вторых, мне очень приятно рассказать и показать своим новым друзьям свою малую родину».

Полина Китаева из Дзержинска рада показать новым друзьям свою малую родину
Полина Китаева из Дзержинска рада показать новым друзьям свою малую родину
Фото: Анна Фильцова

Юных путешественников в Нижнем Новгороде ждали много сюрпризов. Во-первых, на вокзале так и объявили: «Прибывает поезд «Большая перемена», а потом зазвучал гимн – «Перемена, для нас не существует границ».

Во-вторых, Нижегородская область приготовила подарки: дождевики, шоперы, наклейки, ручки, бутылки и панамки. В‑третьих, вместе с министром образования, Гором и НиНо школьники записали видео-приветы и поздравления с Днем учителя для своих педагогов и наставников.

А потом отправились на экскурсии и мастер-классы: в Кремль, на фабрику елочных игрушек «Ариель», в музей «Кварки». Ребята увидят Чкаловскую лестницу, Стрелку. Ярмарку и другие красоты Нижнего Новгорода. А вечером их будут провожать с оркестром в дальнейший путь. И совсем скоро нижегородская делегация – с подарками, впечатлениями и адресами новых друзей со всей России – вернется обратно. Ребят уже ждут в школе. Но они еще очень долго будут помнить это путешествие мечты. И обязательно снова участвовать в «Большой перемене». И рассказывать о ней и Российском движении детей и молодежи своим одноклассникам, чтобы их мечты тоже стали реальностью.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::