H
H e
S L n s
с

Пьяный депутат устроил смертельную аварию: вспоминаем самые громкие ДТП с участием чиновников

Пьяный депутат устроил смертельную аварию: вспоминаем самые громкие ДТП с участием чиновников

Фото: rusdtp.ru

Трагедия произошла воскресным вечером на трассе Дальнее Константиново – Нижний Новгород

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Нижегородской области произошла авария, всколыхнувшая всю общественность. Пьяный депутат одного из сельсоветов Дальнеконстантиновского района устроил ДТП, в котором погиб 22-летний нижегородец.

Крутой маршрут

Трагедия произошла воскресным вечером на трассе Дальнее Константиново – Нижний Новгород. По словам очевидцев, в какой-то момент «Митсубиси», за рулём которой находился депутат, резко рванула вперёд и на полном ходу врезалась в ехавшее впереди «Жигули». Удар был такой силы, что иномарка вспыхнула.

Проезжающие мимо автомобилисты вызвали скорую помощь и дорожную полицию. Водителя «десятки» и его пассажирку срочно отвезли в больницу. По словам очевидцев, владелец иномарки вёл себя странно: он сразу же стал кому-то звонить по сотовому телефону. Кроме того, от него якобы пахло спиртным.

Подозрения очевидцев подтвердились.

– По версии следствия, обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки «Мitsubishi», нарушив правила дорожного движения, совершил столкновение с двигавшимся впереди него в попутном направлении автомобилем марки «ВАЗ», – рассказали в СУ СК России по Нижегородской области. – Вину в совершении инкриминируемого деяния мужчина признал.

Позднее стало известно, что водитель «Жигулей» умер в больнице от последствий закрытой травмы черепа. Его звали Денис Панков, он работал в транспортной полиции, и буквально недавно ему исполнилось 22 года. Его девушка, 23-летняя Алёна, до сих пор находится в больнице с травмами головы.

Пьянящая скорость

Когда стало известно имя виновника аварии, общественность взорвалась. Им оказался 27-летний депутат Богоявленского сельского совета Никита Александров. В этот день он принял на грудь, зачем-то сел за руль и поехал в Нижний Новгород.

Молодой человек стал депутатом всего лишь полтора месяца назад. Он окончил президентскую академию и занялся оптовой торговлей, рекламным бизнесом и даже стал учредителем клуба единоборств. По предварительным данным, народный избранник злостно нарушал ПДД: за последний год он не менее 19 раз превысил скоростной режим. Причём эти штрафы до сих пор не оплачены.

Несмотря на это, окружающие отзываются о нём как об исключительно порядочном и отзывчивом человеке.

– Хороший парень, всегда был готов всем прийти на помощь, никому не отказывал, – и церкви в Гремячей поляне, и просто людям, – рассказала нам специалист администрации Богоявленского сельсовета Елена Белова. – То, что случилось – шок, никто не ожидал такого. У него были большие планы на будущее.

Но, видимо, этим планам, по крайней мере, в ближайшее время, не суждено будет сбыться. Решением суда Никита Александров был заключен под стражу. Несколько месяцев назад Госдума ужесточила закон о наказании за «пьяные» ДТП. Если раньше виновник аварии, в которой погиб человек, мог получить от 2 до 7 лет лишения свободы, то теперь он может сесть в тюрьму на срок до 12 лет.

Езда без правил

Это уже не первый случай в Нижегородской области, когда виновниками «пьяных» аварий становятся депутаты и высокопоставленные чиновники.

Мы уже писали о громкой истории, которая произошла весной с заместитель министра образования, науки и молодёжной политики региона Владимиром Шахназаровым. Чиновник за рулём «Мерседеса» попытался обогнать другой автомобиль. Однако не справился с управлением и врезался в отечественную легковушку. Экспертиза показала, что Владимир Шахназаров был пьян, кроме того, скрыл своё место работы и, по некоторой информации, даже пытался откупиться от гаишников. Когда ситуация получила огласку, чиновник со скандалом был уволен со своего поста.

В январе 2018 года в состоянии опьянения за рулём квадроцикла был задержан бывший депутат Думы Нижнего Новгорода Олег Сорокин. В рождественскую ночь народный избранник решил покататься по побережью Горьковского моря недалеко от элитного коттеджного посёлка Малый Суходол. Чтобы настигнуть и задержать его, потребовалось два экипажа ГИБДД, которым удалось остановить лихача.

Сам Сорокин свою вину категорически отрицал, заверяя общественность, что это политический заказ. Однако спустя пару месяцев суд лишил его прав и назначил штраф в 30 тысяч рублей, а потом его исключили из партии «Единая Россия» за дискредитацию.

…В любом случае, во всех этих пьяных авариях никто, кроме самих депутатов и чиновников, не пострадал. В отличие от случая с погибшим Денисом Панковым. По некоторым данным, родственники дальнеконстантиновского депутата предлагали родным погибшего финансовую помощь. Но те отказались…

«Новое дело»

Стали свидетелем происшествия, знаете участников события?

Сообщите об этом в редакцию "Нижегородской правды" по телефону (831) 233-94-53 или отправьте сообщение на почту news@pravda-nn.ru

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::