H e
с

Роман Пермяков прокомментировал итоги медиарейтинга губернаторов за ноябрь

Роман Пермяков прокомментировал итоги медиарейтинга губернаторов за ноябрь

Фото: Роман Пермяков / ВКонтакте

Роман Пермяков подчеркнул, что народосбережение, миграционная политика и поддержка СВО - основа повестки дня в регионах

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Глава аналитического центра «Г.У.Р.У.» Роман Пермяков оценил результаты нового медиарейтинга глав российских регионов за ноябрь. Он отметил, что губернаторы все больше направлены на народосбережение и эмоциональный подход.

По мнению эксперта, прямые линии по итогам года уже стали правилом «хорошего губернаторского тона». Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин не остался в стороне и ответил на вопросы жителей 25 ноября. Главные особенности прямых линий этого года — повышенный уровень откровенности, технологичность, многоканальность и цифровизация, в том числе с использованием возможностей нейросетей.

Повестка дня

Роман Пермяков подчеркнул, что народосбережение, миграционная политика и поддержка СВО остаются главными «китами» губернаторской повестки дня. Некоторые стратегические задачи на следующий год уже определил Совет при Президенте РФ по межнациональной политике в канун Дня народного единства. В частности, следующий год был объявлен «Годом единства народов». Также президент заявил о приоритете демографии и привел в пример опыт Нижегородской области с программой «Основа». Во всех регионах вводили новые меры поддержки, увеличивали семейный капитал, награждали выдающихся родителей орденами.

Народосбережение

Все больше губернаторов защищают здоровый образ жизни и берут курс на народосбережение. В Нижегородской области, например, были выдвинуты инициативы о запрете вейпов и усилении контроля за разливайками.

Также министр обороны Андрей Белоусов предложил разработать рейтинг регионов по количеству мер поддержки участников СВО с помощью цифровых сервисов. Его целью станет упрощение получения льгот ветеранами и их семьями.

«Среди особых тем, находившихся в фокусе Telegram-каналов в ноябре — инфраструктурное развитие регионов на фоне прошедшей в Москве под эгидой Правительства РФ «Транспортной недели», и арктическое направление, которое актуализировалось после встречи Президента с губернатором Мурманской области и председателем комиссии Госсовета «Северный морской путь и Арктика» А. Чибисом», — добавил Роман Пермяков.

Эмоциональный подход

Также губернаторы начали чаще отходить от исключительно технократического позиционирования и проявлять эмоций — это стало одним из трендов этого года. Главы регионов признаются в том, что их родственники тоже становятся жертвами мошенников, разделяют недовольства граждан в связи с ограничениями мобильного интернета и заботятся о ближних.

Напомним, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин занял шестое место в медиарейтинге самых цитируемых глав регионов России в Telegram за ноябрь. Пользователи упомянули его 20 995 раз. Самыми популярными событиями стали празднование Дня народного единства, прямая линия с губернатором и встреча с предпринимателями.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки