H
H e
S L n s
с

«Росгосстрах» за год выплатил жителям Нижегородской области более 147 млн рублей за утраченное имущество

«Росгосстрах» за год выплатил жителям Нижегородской области более 147 млн рублей за утраченное имущество

Все больше страховых случаев по договорам страхования жилья и домашнего имущества урегулируется «Росгосстрахом» дистанционно

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В 2021 году Нижегородский филиал «Росгосстраха» выплатил жителям региона по имущественным рискам более 147 млн рублей — это на 25% больше, чем годом ранее.

Наиболее распространенные страховые события в прошлом году — заливы, пожары, природные явления: в целом по компании на них пришлось 90% всех поданных заявлений. Как рассказала директор филиала «Росгосстраха» в Нижегородской области Вера Ранчинская, чаще всего собственники жилья в регионе обращались в «Росгосстрах» после повреждения имущества из-за природных явлений — по этой причине подано 58% заявлений. По риску «залив», который наиболее характерен для многоквартирных домов, поступило 20% заявлений. По риску «пожары» поступило 15% заявлений, но как показывает практика, именно огонь наносит самый большой ущерб владельцам жилья: в общей доле выплат страховое возмещение погорельцам в прошлом году составило порядка 81% от всех выплат в филиале.

Так, 20,5 млн рублей выплатил «Росгосстрах» собственнику частного домовладения в Сормовском районе областного центра — принадлежащие ему два двухэтажных деревянных дома, гостевой одноэтажный дом и баня, расположенные на одном участке на расстоянии 10 – 40 метров друг от друга, полностью сгорели. Как впоследствии установили специалисты, причиной пожара мог стать поджог — все четыре строения загорелись практически одновременно. Злоумышленников по горячим следам так и не нашли. Короткое замыкание стало причиной нескольких пожаров, выплаты по которым составили от 3 до 8 млн рублей. «Неисправная электропроводка — одна из самых распространенных причин возгораний в частном секторе», — прокомментировала Вера Ранчинская.

Нижегородская область вошла в ТОП‑5 регионов, жители которых чаще всего сообщали в прошлом году о наступлении страхового события с недвижимостью или домашним имуществом. Это связано как с высокой долей охвата страхованием в регионе, так и с тем, что в прошлом году жителям довелось столкнуться с чередой неблагоприятных природных явлений: сильных ветров, вызванных обильными дождями паводков и подтоплений, крупным градом и т.п. Например, лесной пожар, который пришел с территории Мордовского государственного природного заповедника им. П.Г. Смидовича, перекинулся на дачные строения в поселке Стеклянный в Первомайском районе, где огнем было уничтожено 11 строений. Четыре из них — небольшие дачные дома и баня — были застрахованы в «Росгосстрахе». Случай был признан страховым. Владельцы имущества получили страховые выплаты — в общей сложности 1,13 млн рублей.

Общий объем выплат компании «Росгосстрах» в 2021 году по договорам имущественного страхования физических лиц превысил 2,22 млрд рублей. Таким образом в год своего столетия старейшая страховая компания страны ежедневно возмещала клиентам за утраченное или поврежденное жилье и имущество около 6,1 млн рублей — это почти на 6,5% больше, чем в 2020 году.

Статистика показывает, что в общем количестве обращений по страховым случаям растет доля владельцев строений (домов, дач, бань): если в 2020 году доля таких заявлений на страховое возмещение в 2,6 раза превышала число обращений владельцев квартир, то в прошлом году владельцы частных домостроений обращались уже в 3,5 раза чаще собственников жилья в многоквартирных домах.

Количество заявлений, касающихся противоправных действий третьих лиц, в прошлом году снизилось на 21%; по ущербу имуществу из-за природных явлений увеличилось на 23% по сравнению с 2020 годом.

Всего в прошлом году сотрудники Блока урегулирования убытков «Росгосстраха» зафиксировали более 22 масштабных страховых событий, вызванных разгулом стихии. Катастрофических последствий не наблюдалось, повреждения жилья были в основном незначительными, но количество выплат исчислялось десятками, а порой и сотнями. Например, из-за сильного ветра с дождем с 26 по 29 июня в Поволжье возмещение по поврежденным домам и строениям получили более 600 клиентов «Росгосстраха» из республик Башкортостан, Мордовия, Чувашия, Ульяновской и Нижегородской областей.

В случае массовых убытков в «Росгосстрахе» действует особый режим урегулирования: компания берет на себя, в частности, сбор документов из компетентных органов для того, чтобы пострадавшие получили возмещение как можно быстрее.

И все больше страховых случаев по договорам страхования жилья и домашнего имущества урегулируется «Росгосстрахом» дистанционно. Клиенты могут самостоятельно провести осмотр поврежденной квартиры или дома, сфотографировать повреждения и воспользоваться электронными каналами связи для направления фотографий и документов в страховую компанию. Процедура самоосмотра недоступна только после пожара, когда оценку повреждений проводит эксперт. К концу 2021 года доля заявлений по таким договорам, поданным удаленно, составляла уже более 17% от всех убытков, в которых возможна процедура полностью дистанционного взаимодействия между страхователем и страховщиком.

«Удаленное урегулирование удобно и нам, и клиенту, а в условиях пандемии еще и позволяет избежать дополнительных внешних контактов, — говорит Вера Ранчинская. — Но, наверное, главное преимущество в том, что при предоставлении клиентом полного комплекта документов и результатов самоосмотра по электронным каналам процесс расчета и принятия решения о выплате возмещения в прошлом году занимал от 3 до 5 дней, при том, что правилами страхования на это отводится 20 рабочих дней».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»