H e
с

Росстат зафиксировал дефляцию: цены в России снизились на 0,02% за неделю

Читайте в MAX Перейти в Дзен

По итогам недели с 28 июля по 3 августа 2026 года Росстат зафиксировал дефляцию в России. Индекс потребительских цен составил 99,98%, что означает снижение средней стоимости товаров и услуг на 0,02%.

С начала августа цены в целом остались на прежнем уровне (индекс 100,00%), а с начала 2026 года накопленная инфляция составила 4,84%.

Основной вклад в недельное снижение цен внесло сезонное удешевление плодоовощной продукции. В среднем овощи и фрукты подешевели на 0,7%. Больше всего снизились цены на белокочанную капусту (-3,3%), картофель (-2,5%), морковь (-2,3%) и помидоры (-2,2%). Также стали немного доступнее куриные яйца (-0,4%), маргарин (-0,5%) и отдельные виды молочной продукции.

При этом некоторые социально значимые товары, напротив, подорожали. За неделю цены на гречневую крупу выросли на 1,4%, на сахар-песок — на 1,2%, на мясо кур — на 0,9%, а на свинину — на 0,5%.

Так что общий тренд с начала года остается инфляционным.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:

Молодежь меняет мир

Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки