H
H e
S L n s
с

«Ростелеком» завершил федеральный проект «Цифровая образовательная среда» в школах

«Ростелеком» завершил федеральный проект «Цифровая образовательная среда» в школах

Фото: «Ростелеком»

В проекте участвовали 160 школ в Нижнем Новгороде и 419 — в области

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» в государственных образовательных учреждениях Нижегородской области звершен. За два года «Ростелеком» создал инфраструктуру связи, организовал беспроводной широкополосный доступ к интернету и подключил систему видеонаблюдения в 579 школах региона.

В проекте участвовали 160 школ в Нижнем Новгороде и 419 — в области. Для подключения цифровых сервисов компания построила структурированную кабельную систему внутри 687 зданий. Специалисты «Ростелекома» проложили кабель в 21 570 помещениях и смонтировали свыше 22 тысяч единиц оборудования. Точками доступа Wi-Fi оборудованы все учебные кабинеты.

Безопасность в школах помогает обеспечивать 2 687 камер наблюдения. Они установлены на входах в образовательные учреждения. Записи хранятся на видеорегистраторе 31 день. В этом году устройства планируется интегрировать с АПК «Безопасный город».

К началу реализации проекта технологическая основа для подключения цифровых сервисов уже была готова: «Ростелеком» строил оптические каналы связи до образовательных учреждений с 2019 года по госпрограмме для социально значимых объектов, в числе которых были и школы, и по федеральному проекту «Единая сеть передачи данных» (ЕСПД).

Евгений Петров, вице-президент, директор Нижегородского филиала:

«“Цифровая образовательная среда” — крупнейший проект в сфере образования. Его масштабы впечатляют — огромное количество объектов, множество помещений и устройств. Специалисты компании проложили свыше 1 600 километров кабеля, объединили локальные сети с ЕСПД, смонтировали и настроили десятки тысяч единиц оборудования — это был очень трудозатратный по времени и людским ресурсам процесс. В итоге “Ростелеком” создал безопасное цифровое пространство в большинстве школ региона».

Устойчивое интернет-покрытие организовано во всех классах. Проекторы, ноутбуки и любое другое цифровое оборудование теперь легко подключить по Wi-Fi. Учителя могут беспрепятственно выходить в сеть со своих устройств в любом месте школы с любого устройства.

Ольга Петрова, министр образования и науки Нижегородской области:

«Благодаря проекту “Цифровая образовательная среда” сельские и городские школы Нижегородской области получили равные возможности в использовании новейших информационных технологий. Стабильный скоростной интернет обеспечивает доступность различных онлайн-сервисов на уроках, делает процесс обучения более технологичным, интересным и разнообразным. Цифровой мир в сфере образования становится реальностью. С уверенностью можно сказать, что в нем комфортно будет и детям, и учителям, и родителям».

Распоряжением правительства РФ № 713‑р от 22 марта 2021 года «Ростелеком» назначен единственным исполнителем работ по формированию устойчивой ИКТ-инфраструктуры в общеобразовательных организациях. Работы по проекту «Цифровая образовательная среда» велись в Нижегородской области с 2021 по 2022 год. Он также реализован еще в 23 субъектах РФ: Алтайском, Краснодарском, Красноярском и Пермском краях, республиках Башкортостан, Дагестан и Татарстан, Астраханской, Калининградской, Калужской, Кемеровской, Московской, Новгородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Сахалинской, Свердловской, Тульской, Тюменской и Челябинской областях, Ямало-Ненецком автономном округе и Санкт-Петербурге.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::