H
H e
S L n s
с

Роза Хельга – садовая красавица

Роза Хельга – садовая красавица
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Роза — декоративное растение, представляет собой небольшой куст с изящными цветами. В результате селекции, из обычного шиповника вывели прекрасные цветы, которые столь популярны в садоводстве. На данный момент существует множество разновидностей этого удивительного растения.

Какие бывают розы?

Чаще всего встречаются небольшие кустики, высотой 20 – 45 см с небольшими цветками диаметром от 1,5 до 7 см. Цвета бутонов бывают разные, самые распространенные из них: желтые, розовые, алые и бардовые. Так как, растения выглядят очень привлекательно, их выращивают как начинающие, так и опытные садоводы. Роза проста в уходе, она спокойно растет в любом уголке сада.

Существует 2 вида роз — миниатюрные и почвопокровные. Миниатюрные, как правило, представляют собой аккуратный, низкорослый кустик. Большинство роз, которые относятся к этой группе, способны цвести на протяжении всего сезона. Почвопокровные отличаются повышенной морозостойкостью и разрастанием в ширь. Высотой вырастают до 2 метров. Период цветения довольно продолжительный, он начинается весной и заканчивается поздней осенью.

Роза Хельга – описание вида

Роза Хельга относится к чайно-гибридным сортам. Это небольшой куст, максимальная высота которого может составлять 80 сантиметров. Цветки белые, крупные. Роза источает тонкий аромат, на который слетаются все пчелы в округе. Этот сорт любят многие дачники, она помогает опылять овощные культуры.

Бутоны плотнонабитые, белого или слегка розового цвета. Куст не ветвистый, не растет широко.

Роза Хельга не прихотлива в уходе. Хорошо зимует без укрытия в средней полосе, но за Уралом на зиму цветок лучше укрывать. Покупая саженец розы Хельга нужно помнить о том, что для пышного цветения, ее нужно правильно посадить и ухаживать.

Когда сажать розы?

Оптимальное время посадки — весна или осень. Лучше всего сажайте весной, так как осенью есть шанс, что растение не успеет укорениться и замерзнуть. Если вы приобрели саженец, растущий в транспортном горшочке, то высаживать его можно даже летом.

На что обратить внимание при выборе саженца? Первое, на что вам следует обратить внимание, это состояние посадочного материала. Саженец должен быть без видимых повреждений на стебле, с листочками насыщенно-зеленого цвета. Также важно, чтобы на розе были крупные почки.

Уход за розами

Уход заключается в своевременной обрезке, в рыхлении, в прополке и в поливе, если стоит жаркая погода. Также не забывайте про подкормки. Перед заморозками укрывайте низкорослые розы сухой травой, а высокорослые накройте мешком набитым Когда отступят холода, и сойдет снег, уберите укрытия с роз и удалите перемерзшие побеги. Вскоре, кустики зацветут, и будут радовать вас изящными цветками.

Реклама

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::