H
H e
S L n s
с

Сергей Шаргунов: «Любая попытка «докрутить» обедняет жизнь с её фантасмагорическими блистательными сюжетами»

Сергей Шаргунов: «Любая попытка «докрутить» обедняет жизнь с её фантасмагорическими блистательными сюжетами»

Фото: Ольга Севрюгина

Поклонникам своего творчества автор зачитывал избранные места из своей книги.

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Знаменитый писатель, телеведущий и редактор журнала «Юность» Сергей Шаргунов представил в Нижнем свою новую книгу «Саров: Два подвига», недавно вышедшую в издательстве «Молодая гвардия».

Соединить несоединимое

Он одним из первых рассказывает широкому читателю о городе, который долго время был засекречен и был известен лишь под кодовыми названиями «Кремлёв» и «Арзамас-16». Возвращение подлинной истории города поддержал депутат Госдумы от Нижегородской области Денис Москвин, ставший автором идеи книги, которая рассказывает о том, как в истории Сарова соединилось, казалось бы, несоединимое — вера и наука, молитвенный подвиг и упорный труд по созданию ядерного щита России. О том, как создавалась эта уникальная книга, раскрывающая тайны самого секретного города Нижегородской области, писатель рассказал на творческой встрече, которая прошла в магазине «Дирижабль».

Он признался, что создание книги далось ему непросто, и чтобы написать её, ему пришлось много времени провести в Сарове, где он глубоко погрузился в саровскую среду, архивы и встречи с сотрудниками ядерного центра. По какой-то мистической случайности в этот вечер в «Дирижабле» оказались несколько жителей Сарова, которые много лет работали в ядерном центре. Они засыпали писателя вопросами и словами благодарности за его книгу, которая уже расходится по стране.

- Эта книга для меня – особенной опыт. Она выросла из разного рода нон – фикшен опытов, — рассказал Шаргунов, — и в итоге получился расширенный очерк. Но очерк вдумчивый и влюблённый. Я сам снова и снова читаю и перечитываю её, и даже оставляю закладки! Хочется думать, что книга будет полезна как тем, кто интересуется духовными истоками и духовной биографией Сарова, так и тем, для кого интересна история ядерного щита нашей страны.

Семейные тайны

Автор подписывал книги читателям
Автор подписывал книги читателям
Фото: Ольга Севрюгина

Книга и в самом деле получилась уникальной. С одной стороны, она полна фактов, а с другой – наполнена лиризмом и глубоким проникновением в мир людей, которые стали её героями.

«Саров – как большая книга, каждый раз открывается на новой странице. Даже знакомую строку перечитываешь жадно, и вспыхивает новый смысл. …От судьбы – судьбы пространства, не денешься уже никуда. Коллективный гений места – это все те, кому суждено быть саровскими, так и тянет добавить – чудотворцами », — так заканчивается
книга, и в этом финале вся её суть. Саров – это чудо — чудо религии и чудо науки, которые слились воедино.

- Пока я писал эту книгу, я гнулся и скрипел под грузом информации. Столько удивительных судеб! Столько подвижников. Сначала – подвижников благочестия и милосердия — история, связанная с именем Серафима Саровского, А потом тихая обитель превратилась в научный центр, — рассказал автор и признался, что история Сарова тесно связана с историей его семьи. Серафим Чичагов, который прославил Серафима Саровского и отнёс последнему российскому царю все материалы для этого прославления, а впоследствии тоже стал святым и мучеником, был отцом смотрительницы Новодевичьего монастыря, которая очень хорошо знала отца Сергея – известного священника Александра Шаргунова, преподавателя Московской духовной академии. Она доверила ему уникальные документы, которые сегодня также стали основой для книги «Саров: Два подвига».

Из первых уст

Большое количество нижегородцев посетило встречу с писателем
Большое количество нижегородцев посетило встречу с писателем 
Фото: Ольга Севрюгина

- Удивительно, как в истории города переплетаются славные и трагические события. Невозможно не видеть тех трагедий, что свершались на саровской земле, и не видеть того колоссального подвига, который совершали все, кто оказывался в этом городе. Того, что совершали учёные, зачастую ценой своей жизни, денно и нощно сражаясь за
обороноспособность страны, – рассказал автор. Свою книгу он посвятил памяти недавно ушедшего он нас выдающегося учёного, физика – ядерщика, академика Юрия Трутнева, которого она называет «последний физика – ядерщик СССР».

- Мне довелось общаться с этим великим человеком, он очень много важного и ценного рассказал и о тех, с кем он работал, и о тех, кто был его наставниками. И о своей дерзости, о которой и сегодня ходят легенды. Мне было очень важно все то уникальное и неизвестное, что он мне рассказал, воспроизвести в этой книге. И теперь я уверен, что
она может взорваться и расцвести целым сериалом! Она – как конспект более крупной книги, в том числе и художественной, которая может из неё возникнуть, — заметил писатель.

На страницах книги оживают многие великие учёные – Курчатов, Вернадский, Зернов, Харитон, Сахаров. Но не только как деятели науки — тема физиков и лириков тоже очень важна для автора. Литература, музыка, искусство – все это не чуждо было учёным, и давало им новые взгляд и новые идеи. Обо всём этом и рассказывает книга Шаргунова.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::