H e
с

Северные олени в Керженском заповеднике начали сбрасывать рога

Северные олени в Керженском заповеднике начали сбрасывать рога

Фото: Заповедник "Керженский" / vk.com

Взрослые самцы сбрасывают рога раньше молодых

Читайте в MAX Перейти в Дзен

В Керженском заповеднике северные олени начали сбрасывать рога. В заповеднике занимаются восстановлением численности этих животных. Эксперты сообщили, что «рогопад» — не имеет точных сроков, однако чаще всего начинается не раньше второй половины декабря. 

Самым первым сбросил рога 6‑летний олень Красавчик , а затем — 3‑летний Север.

В Керженском заповеднике отметили, что сотрудники подбирают все сброшенные рога и после этого их передают в научный отдел на сохранение.

С каждым годом рога оленей становятся все тяжелее, поэтому первыми сбрасывают рога более старшие животные. Так, рога Игната когда-то весили всего 70 грамм, а в прошлом году из вес составил около 5 килограмм. Ученые полагают, что в этом году вес его рогов составит порядка 10 килограмм. 

Напомним, что не только олени почувствовали дыхание зимы. Бурый медведь Балу ушел в спячку в нижегородском зоопарке «Лимпопо».

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки