H
H e
S L n s
с

Шайба-невидимка и влюблённым «валентинка»

Шайба-невидимка и влюблённым «валентинка»
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Ещё 14 февраля влюблённые в «Торпедо» могли бы поздравлять друг друга с выходом команды в кубковую стадию. «Сибирь» терпела крушение в Нижнекамске – 0:4, но в итоге проиграла только в овертайме – 4:5, и заработанное ею очко не позволило нам уже тогда праздновать успех. Зато 16-го числа нижегородские парни были сильнее новосибирских и подарили болельщикам по-прежнему актуальную «валентинку» с надписью «ПЛЕЙ-ОФФ». Этому способствовал и выигрыш в Ярославле.

ПОБЕДА НАМ БЫЛА НУЖНЕЕ

Локомотив (Ярославль) – Торпедо (Нижний Новгород) – 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1). 13 февраля. «Арена-2000. Локомотив». 6734 зрителя.

Голы: 0:1 – Кейлоф (Варнаков, Волченков, 24.42). 1:1 – Козун (Накладал, Контиола, 38.30, бол.). 1:2 – Миле (Кейлоф, Паршин, 41.28, бол.). 2:2 – Е. Аверин (Ильенко, Мисюль, 43.27). 2:3 – Хольм (Жафяров, 62.39).
Броски в створ ворот: 33 – 31 (9:9, 9:10, 15:9, 0:3).

«Торпедо»: Браст (запасной – Тихомиров); Орлов – Баранцев, Хольм – Назаревич, Аляев – Волченков, Родионычев (не играл); Паршин – Галузин – Жафяров, Варнаков – Миле – Кейлоф, Ураков – Сёмин – Веряев, Саболич – Макаренко – Шенфельд; Смолин (25 секунд на площадке).

Штрафное время: 12 – 8 (Браст, Баранцев, Аляев, Галузин).

Главные судьи: Сергеев (Жуковский), Соин (Москва).

Для «Торпедо» всё складывалось хорошо уже тогда, когда оно не играло. Потому что проигрывали преследователи. 11 февраля «Трактор» потерпел дома поражение от «Нефтехимика» – 1:3. На следующий день «Сибирь», которой очки были ещё нужнее, не смогла одолеть в Астане «Барыс» – 2:5. А 13-го ещё один подарок конкурентам сделали челябинцы, на своей площадке проигравшие по буллитам «Северстали» – 1:2. Любопытно, что судьи не засчитали две подряд шайбы, заброшенные форвардом череповчан Александром Петуниным на 36‑й и 39‑й минутах: в первом эпизоде усмотрели офсайд, во втором – игру высоко поднятой клюшкой. Ранее был правильный гол экс-торпедовца Картера Эштона. А в серии буллитов (1:2) попытки у «Северстали» реализовали ещё два бывших хоккеиста нижегородского клуба – Дмитрий Марковин и Джеффри Кинрейд, чей бросок – в общей сложности 22‑й в этой «лотерее» – оказался последним. Череповецкая команда под управлением Андрея Разина вообще отличается неуступчивостью, при том что выше 10-го места на «Западе» ей уже не подняться. Может, помогает входящий в штат клуба спортивный психолог?

Ярославцы же, почти гарантировав себе там третью позицию и зная, что до второй не добраться, могли спокойно играть при своих болельщиках против нижегородцев. А те, в свою очередь, не стали форсировать события, уделили серьёзное внимание обороне – и не просчитались. Хотя без порции критики опять обойтись нельзя. Снова учудил Барри Браст, который на 30‑й минуте, выехав из-за ворот к лицевому борту, задержал клюшку форварда хозяев Егора Аверина. Это было уже четвёртое двухминутное удаление канадского кипера в 14 играх за «Торпедо». А кто просил Дениса Баранцева на 39‑й минуте срубать Аверина ударом клюшкой по ногам, какая в том была надобность? Как следствие, пропущенная нами шайба – 1:1. Потом всё того же Аверина забыли на пятачке – 2:2. Действия по позиции, а точнее – по игрокам соперника, не удались Илье Назаревичу, Владимиру Галузину и укатившемуся по направлению к углу площадки Филипу Хольму. К счастью, швед исправился голом в овертайме. А пас ему отдал Дамир Жафяров, набравший 100‑е очко (51 + 49) в регулярных чемпионатах КХЛ.

Впрочем, более весомым стало достижение Михаила Варнакова – 350 очков в лиге, включая плей-офф. Они сложились из 193 шайб и 157 передач. Очень хочется, чтобы Михаил как можно быстрее преодолел отметку в 200 шайб. Игра против «Локомотива» была для нашего капитана 623‑м матчем в Континентальной хоккейной лиге. 1 марта Варнакову исполнится 34 года, время для новых свершений есть.

Главный тренер ярославцев Дмитрий Квартальнов сказал, что его подопечные не заслужили победу. Да, идёт подготовка к плей-офф, но нужно уметь играть под нагрузками, следуя подготовительному плану. А Дэвид Немировски выразил удовлетворение самоотдачей команды, её действиями в обороне и отметил большую значимость этой игры: она была важнее, чем для соперника. Кроме того, на вопрос журналиста Немировски ответил, что никакого секрета в трёх победах над «Локомотивом» нет, тем более что две из них были добыты в овертаймах. Тем не менее факт есть факт: заработать во встречах с Ярославлем 7 очков (3:4 Б, 4:2, 3:2 ОТ, 3:2 ОТ) – результат просто великолепный!

ВСЕЛИЛ ВЕРЯЕВ ВЕРУ

Торпедо – Сибирь (Новосибирск) – 5:3 (1:1, 3:1, 1:1). 16 февраля. КРК «Нагорный». 5500 зрителей.

Голы: 1:0 – Паршин (Галузин, 0.17). 1:1 – Миловзоров (Саюстов, Шаров, 07.50). 2:1 – Саболич (Сёмин, 26.01). 3:1 – Веряев (30.22, мен.). 4:1 – Шенфельд (Сёмин, Назаревич, 32.41). 4:2 – Демидов (Шашков, Саюстов, 35.11). 5:2 – Кейлоф (41.45). 5:3 – Саюстов (Климонтов, Миловзоров, 42.15).

Броски в створ ворот: 23 – 27 (11:10, 10:4, 2:13).
«Торпедо»: Браст (запасной – Тихомиров); Орлов – Баранцев, Хольм – Назаревич, Аляев – Волченков, Родионычев (не играл); Паршин – Галузин – Жафяров, Варнаков – Миле – Кейлоф, Ураков – Сёмин – Веряев, Саболич – Ильин – Шенфельд; Макаренко (не играл).
Штрафное время: 6 (Аляев, Браст, Веряев) – 6.
Главные судьи: Бондарь (Магнитогорск), Морозов (Электросталь).

Начали хозяева просто образцово-показательно. Прессинг в чужой зоне, передача Галузина на Паршина и бросок Дениса в падении – всё это сразу же хотелось многократно смаковать на видео в онлайн-трансляции. Но очень скоро пришлось раз за разом пересматривать совсем другой эпизод. Телевизионные повторы создавали впечатление, что в результате «выстрела» Егора Миловзорова шайба угодила в штангу, а затем отскочила в борт. И когда судьи после долгого «кино» вдруг засчитали гол, болельщики «Торпедо» испытали самый настоящий шок. Соцсети буквально разрывало от потока негодования из-за «гола-фантома». Но потом оказалось, что арбитры были правы: непостижимым образом шайба прошла под воротами, не коснувшись сетки. Это действительно видно на повторе, который в тот же вечер опубликовал сайт КХЛ. Хотя не видно, как она туда проникла. Поразительный гол! Он, кстати, напомнил случившееся 8 октября 2016 года в самом начале третьего периода матча «Куньлунь» – «Торпедо». Евгений Грачёв своим щелчком порвал сетку ворот китайского клуба: пролетев сквозь неё, шайба ударилась в борт, после чего продолжилась атака гостей. В паузе судьи просмотрели этот момент, и счёт на табло изменился (стал итоговым – 2:4). Но сейчас вообще вышло что-то сюрреалистическое и даже мистическое.
По ходу матча люди в полосатой форме ещё не раз вызывали, мягко говоря, недоумение. Особенно когда выписали штраф Брасту за задержку игры, хотя тот прижал шайбу ко льду, видя, что приближается соперник. Но именно в этом меньшинстве Данил Веряев благодаря индивидуальным действиям нанёс новосибирцам разящий удар – 3:1. Появилась твёрдая вера, что мы своё возьмём. Так и получилось. Нижегородцы были явно нацелены на то, чтобы добыть путёвку в плей-офф уже в этот вечер, не откладывая дело до среды. Только вот к обороне всё равно возникли вопросы…
Торпедовский сайт привёл комментарий Дэвида Немировски:

– Второй период стал решающим и остался за нами. С самого начала мы играли в тот хоккей, который хотели видеть в последнее время. Увы, когда ведём в счёте, по-прежнему чрезмерно рискуем и допускаем глупые ошибки, давая шансы соперникам. В таких матчах нужно не просто держать счёт, а играть правильно. Эти ошибки нужно убрать перед плей-офф, и для этого у нас осталось два матча. Поздравляю болельщиков с выходом в плей-офф. Они очень сильно болеют за нас и помогают. Команда это чувствует, спасибо им.

Были поздравления и от губернатора Нижегородской области, председателя правления ХК «Торпедо» Глеба Никитина. – Выход в плей-офф – знаковое событие для любой команды. Я хочу поблагодарить всех, кто работал над достижением этого результата, и выразить особую признательность нижегородским болельщикам: ваша вера в команду – это главный стимул для новых побед! Впереди новое, ещё более важное испытание. Пусть плей-офф станет для нас удачным! – вот слова Глеба Сергеевича.

ИСПЫТАНИЕ «СНЕЖНЫМИ БАРСАМИ»

Итак, сегодня, 20 февраля, мы принимаем «Трактор», который в субботу снова проиграл «Северстали», теперь уже в Череповце и в основное время – 2:4. Понедельничный матч «Динамо» (Москва) – «Трактор» завершился со счётом ?:?, и это означает, что в окончательной расстановке на «Востоке» наши хоккеисты уже точно станут седьмыми. В «регулярке» они финишируют 22 февраля в Москве, где встретятся с «Динамо». Ну а 26-го стартуют на выезде в долгожданном плей-офф (серии до четырёх побед). Второй гостевой матч состоится в последний день зимы. Дома «Торпедо» сыграет 2 и 4 марта. Не исключено, что и 8‑го. На 6‑е и 10‑е – если, конечно, будет необходимость – запланированы поединки на площадке нашего соперника.

Им станет «Барыс» (главный тренер – Андрей Скабелка), которому осталось сыграть в Хабаровске и Пекине. 9 сентября феерический матч в Нижнем Новгороде закончился победой хозяев в овертайме – 6:5, при том что они горели – 0:3, 2:4, 3:5. Через пять дней домашний лёд помог уже астанчанам/астанинцам – 4:1 при двух шайбах на последней минуте в пустые ворота. Внушительный иностранный легион клуба из Казахстана: Брэндон Боченски, Даррен Диц, Патрис Кормье, Андре Петерссон и др. – позволяет ему рассчитывать на протяжённый путь. Но мы же в силах остановить «снежных барсов»?

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::