Шаурмичную в Петербурге оштрафовали за изображение волка на вывеске
Владелец кафе «Ростовская шаурма», расположенного в Санкт-Петербурге на улице Куйбышева, был оштрафован за использование изображения на вывеске своего заведения узнаваемого мультяшного волка с фразой «Ну ты это, заходи, если что».
Как сообщает «Петербургский дневник», суд постановил, что предприниматель незаконно использовал образ персонажа из советского мультфильма «Жил-был пёс» без получения соответствующего разрешения от правообладателя.
На вывеске кафе был размещен рисунок, который визуально напоминает товарный знак с изображением Волка, права на который принадлежат киностудии «Союзмультфильм». Согласно законодательству, использование чужого товарного знака без разрешения правообладателя является нарушением.
Суд обязал владельца кафе выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей за нарушение прав на товарный знак. Дополнительно, за нарушение авторских прав на изображение, ему пришлось заплатить еще 50 тысяч рублей. Также были взысканы расходы на оплату государственной пошлины, фиксацию факта нарушения и почтовые издержки. Общая сумма всех выплат превысила 113 тысяч рублей.
Как ранее сообщалось на сайте pravda-nn.ru, нижегородца оштрафовали за незаконное использование образа Чебурашки также по иску киностудий «Союзмультфильм».
Стали свидетелем происшествия, знаете участников события?
Сообщите об этом в редакцию "Нижегородской правды" по телефону (831) 233-94-53 или отправьте сообщение на почту news@pravda-nn.ru